на главную страницу

18 Июня 2011 года

Страна и Мир

Суббота

Версия для печати

Конструктивно и взаимовыгодно

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров побывали с рабочим визитом в Германии.

     В ходе поездки они посетили центр боевой подготовки сухопутных войск ФРГ в населённом пункте Лецлинген, а также испытательный центр компании «Рейнметалл Дефенс», являющейся крупнейшим производителем оборонной продукции в Европе и расположенный в населённом пункте Унтерлюсс.
     Данная компания специализируется на изготовлении бронетехники, артиллерийских систем, боезарядов и боеприпасов. Кроме того, у неё имеется широкий ассортимент другой продукции военного назначения, включая системы боевой подготовки, тренажёрные комплексы, системы командования, управления, связи, компьютеров, сбора информации, целеуказания и разведки.
     Напомним, что 9 февраля Министерство обороны России и частная военно-промышленная компания «Рейнметалл Дефенс» подписали соглашение о строительстве центра боевой подготовки (ЦБП) для Вооружённых Сил РФ. Он создаётся на базе военного полигона Мулино и предназначен для всесторонней подготовки войск численностью до бригады. ЦБП позволит более качественно моделировать любую тактическую обстановку на поле боя.
     Центр в Мулино кардинальным образом изменит подготовку военнослужащих. В учебную программу прочно войдут компьютерные технологии, лазерная имитация боевых ситуаций. Работающие на германском программном обеспечении новейшие российские тренажеры позволят готовить личный состав на 3D-моделях, не используя реальное оружие и боеприпасы.
     Как отметил генерал армии Николай Макаров в ходе встречи с генеральным инспектором бундесвера Фолькером Викером, состоявшейся в Москве несколько дней назад, «это огромная тренажёрная база с современным программным обеспечением, позволяющим оперировать любыми видами действий». «В каждом тренажёре и в группе тренажёров в целом заложен тот уровень, который для нас крайне важен и интересен. Он, прежде всего, предполагает обучать войска более современным способам ведения боевых действий», - подчеркнул он тогда.
     Высокую оценку тренажёрному комплексу дал и командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Сергей Юдин. «Будет много способов подготовки солдат без использования реального оружия, что повысит уровень безопасности при обучении, - отметил он. - На первом этапе подготовка будет проходить без реального оружия в течение 2–3 недель. Тем самым удастся сэкономить топливо и боеприпасы. Однако потом солдаты всё равно пересядут на боевую технику. Таким образом, общий курс подготовки займёт 5–6 недель».
     Отметим, что Минобороны РФ пригласило компанию заниматься также обеспечением, ремонтом и модернизацией военной техники. Кроме того, Россия сможет также закупать у немецкой фирмы мобильные комплексы для утилизации боеприпасов, позволяющие производить утилизацию в непосредственной близости от места их складирования с применением современных экологичных и безопасных технологий. С возможностями комплексов ознакомилась часть делегации, сопровождавшей министра обороны РФ, посетив базу хранения боеприпасов вооружённых сил ФРГ «Шнеебер».
     Также напомним, что военное ведомство России приобрело у ещё одной немецкой фирмы - Karcher Futuretech комплекты полевых лагерей, в состав которых входят системы нагрева воды, отопления, кондиционирования, санузлы, включая душевые кабины, а также прачечные.
     Расширение и углубление сотрудничества с немецкими компаниями Rheinmetall и Karcher Futuretech поможет внести существенный вклад в модернизацию Российской армии. Так считает большинство военных экспертов двух стран. «Решение российских военных подписать такое соглашение именно с немецкой оборонной компанией является ещё одним примером укрепления связей между Берлином и Москвой», - констатирует немецкая пресса.
     Но не только этим интересны для нас Германия и её бундесвер. Вооружённые силы ФРГ находятся сегодня на пороге новой, самой масштабной за всю послевоенную историю реформы. Её цели - меньше солдат, меньше оружия, меньше гарнизонов. Ожидается сокращение числа кадровых военных и контрактников с 288 до 170 тысяч, а число добровольцев, которые должны заменить призывников, будет уменьшено до 5 тысяч.
     Чуть ранее бундесвер рассчитывал ежегодно привлекать на службу 35 тысяч добровольцев. Между тем уже в апреле стало ясно, что число добровольцев едва покрывает 10 процентов от потребностей армии в новобранцах. В связи с этим с 1 июля, по предложению министра обороны Томаса де Мезьера, вместо понятия «воинская обязанность» вступает в силу определение «почётная служба», что, по мнению министра, способно привлечь в армию молодёжь.
     Минобороны также предстоит реформа - его чиновничий аппарат может быть сокращён более чем вдвое.
     Ещё одной из неотложных проблем, которые предстоит решить в ходе реформы, является модернизация вооружения бундесвера.
     Таким образом, определённая схожесть задач, решаемых министерствами обороны двух стран, очевидна. И обмен опытом, имеющимся в этом плане, полезен для обеих сторон: есть на что посмотреть и что подсказать друг другу.
     
К Всеармейским состязаниям артиллеристов




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex