на главную страницу

18 Июня 2011 года

История Отечества

Суббота

Версия для печати

Во имя истории

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     К 70-летию Великой Победы в России будет создан архив Великой Отечественной войны, куда войдут данные обо всех погибших военнослужащих, а также трофейные материалы вермахта.
     Об этом в ходе встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархива) Андрей Артизов. По его словам, планируется, что новый архив будет построен в Подольске на площади 9 гектаров и станет одним из крупнейших подобных хранилищ в мире ёмкостью 11 млн. единиц хранения.
     По словам Андрея Артизова, в настоящее время Росархив располагает большим количеством материалов Красной Армии и советского правительства фронтового периода, а также внушительным массивом трофейных документов противника, которые по законодательству являются собственностью РФ и не подлежат возвращению. Как уточнил глава Росархива, доступ к этим данным будет предоставлен всем российским и зарубежным пользователям.
     По словам Андрея Артизова, в новом архиве могут быть сосредоточены все цифровые ресурсы, в том числе, к примеру, база данных «Мемориал».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex