на главную страницу

18 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

«Последний вагон» суворовца Долгодворова

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Он так и говорит: «Вскочил в «последний вагон». Действительно, три года назад Александр Долгодворов замкнул строй счастливчиков, поступивших в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Впрочем, обо всём по порядку.

     Сиротой он стал в десять лет - родители умерли. К счастью, рядом был брат Алексей, который старше Саши на 10 лет. Понятно, что забот у него прибавилось: работа, хозяйство. По сути младший брат целыми днями был предоставлен сам себе. Ну а на улице «оприходовать» мальчишку всегда найдётся кому...
     - Когда потом приезжал в отпуск, то узнавал, что некоторые бывшие одноклассники пошли по «кривой дорожке», - говорит Александр. - Одни пристрастились к алкоголю, другие забросили учёбу. Были и те, кто уже попал в места заключения. Не исключено, что этот третий вариант был уготован и мне.
     Видимо, это прекрасно понимал и Алексей. Когда младший брат оканчивал 8-й класс, предложил: «Хочешь поступать в Суворовское училище?» Сашка опешил - никогда об этом не думал. Да и о военной службе имел весьма смутное представление - в их семье все сугубо гражданские.
     Привлекла сама мысль поехать из их небольшого городка в Костромской области в Санкт-Петербург. Но хотеть – одно, а как это осуществить? Понятно, что прорыв в учёбе за месяц-полтора не сделаешь. Да и учился средне: в записные хорошисты не попадал из-за иностранного языка и истории, а так всё нормально. Вот физкультуру нужно было подтянуть основательно - результаты были куда ближе к двойке, чем к тройке.
     Помог брат: устроил на месяц в спортивную секцию к знакомому тренеру, который предложил для Долгодворова-младшего специальную программу. Тот через не могу, но занимался - огни далёкого Питера манили и прибавляли сил... Не случайно с физподготовкой при поступлении он справился успешно - вплотную приблизился к четвёрке.
     А дальше сложнее. Да, для детей-сирот был отдельный конкурс, но и результаты у Александра были не ахти какие. Особенно по русскому языку. Это в школе он чувствовал себя более или менее уверенно, а тут на фоне других ребят смотрелся блёкло.
     - Словом, уже собирался ехать обратно, - вспоминает он. - А тут прибегает один из абитуриентов и кричит: «Сашка, тебя зачислили! Ты последний в списке!»
     Последний на поступление - первый на отчисление, если дела пойдут неважно. Это новоиспечённый суворовец прекрасно понимал. Первые полгода была отчаянная борьба с двойками: программа сложная, остальные ребята во взводе подготовлены получше. Хотя были и такие, как он - отстававшие не по одному, а сразу по нескольким предметам. Надо было не просто стараться учиться лучше, а костьми лечь, но подняться на другой уровень успеваемости. Некоторые не смогли и были отчислены. Потом приходили и рассказывали, что, попав в обычную школу, сразу без проблем стали хорошистами. Другая учебная нагрузка, и куда менее строгие требования...
     Долгодворову очень помог его друг - Андрей Волов, из Пензы, который учился куда лучше и в конце учёбы стал отличником. Он не жалел времени, чтобы помочь Александру. В результате первый учебный год был завершён вполне сносно. А к окончанию СПбСВУ Саша и вовсе почувствовал себя вполне уверенно по всем предметам. Разве что «давняя любовь» - история и английский язык чуть похуже. Впрочем, тут та же шкала оценки: по обычным школьным меркам знания более чем приличные.
     К слову, несмотря на результаты по предмету, преподаватель английского языка Ирина Владимировна Красковская у суворовца Долгодворова (да и не только у него) - в числе самых уважаемых. И с историей, видимо, большая доля самокритики: поступать решил в Пермский институт федеральной службы исполнения наказаний, где этот предмет в числе профилирующих. Поэтому к ЕГЭ по истории готовился основательно.
     Выбор вуза для предстоящего поступления сделал не случайно: силовое ведомство, форма сродни военной, государственное обеспечение, неплохие перспективы службы и востребованность в кадрах. Да и к дому поближе, где его всегда рады видеть и где остались друзья.
     - Конечно, больше всего порадовались бы сейчас родители - сын окончил Суворовское военное училище, - в глазах Александра далёкая боль. - Но со мной успех разделит брат - в моей сложившейся судьбе большая его заслуга. А ещё - все те, кто сделал из меня человека: командир роты Александр Николаевич Котенёк, офицер-воспитатель Дмитрий Юрьевич Моисеенков, педагоги - практически все. Поступил последним, а сейчас не хуже других, чувствую себя вполне уверенно. Теперь у меня есть внутренний стержень и закалка, которая поможет не сбиться с пути. Впереди вся жизнь, и хочется сделать так, чтобы в родном училище мною могли гордиться.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex