на главную страницу

18 Июня 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

Триполи готов к переговорам

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Глава МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди призывает к прекращению огня и предлагает начать диалог на нейтральной территории. Об этом заявил спецпредставитель Президента РФ по Африке Михаил Маргелов по итогам переговоров с главой МИД Джамахирии в Триполи.

     «На нашей встрече глава МИД Ливии изложил взгляд официального ливийского руководства на кризис в Джамахирии, - сказал Маргелов. - Он призвал к немедленному прекращению огня и началу широкого диалога о будущем страны». По его словам, в рамках этого диалога могут обсуждаться такие вопросы, как новая конституция и проведение демократических выборов. «При этом ливийские власти рассматривают возможность осуществлять внутриливийский диалог на нейтральной территории - на Мальте, в Каире или в Тунисе», - добавил Маргелов.
     Спецпредставитель также информировал, что ливийская сторона не исключает возможность «появления совместной миссии наблюдателей ООН и Афросоюза (АС), которая будет следить за сдачей оружия и проведением политического диалога». «А контроль за безопасностью на территории страны должен перейти гражданской полиции», - уточнил он. «Мы сошлись в наших оценках значимости и эффективности усилий с АС, - сказал Маргелов. - На сегодняшний день это приоритетные усилия международного сообщества на ливийском треке».
     При этом Маргелов подчеркнул, что Каддафи не готов покинуть пост ливийского лидера. «На мой прямой вопрос, готов ли Каддафи отказаться от политической власти в момент прекращения огня или сразу после, глава ливийского МИД сказал, что, по его мнению, Каддафи не готов этого сделать», - сказал Маргелов.
     В свою очередь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони полагает, что операцию в Ливии необходимо завершить в ближайшее время. «Мы присоединились к международной миссии в Ливии по решению парламента и при поддержке президента Италии. Мы надеемся на развитие ситуации и не хотим, чтобы она превратилась в болото, - заявил он. - Мы готовы активизировать наши действия, чтобы быстрее завершить операцию».
     Протесты против продолжения итальянского участия в международной операции в Ливии вновь начали высказываться в правящей коалиции. К «прекращению растраты средств на бомбардировки» призвал министр внутренних дел Италии Роберто Марони. Напомним, что Италия на первом этапе операции предоставила союзникам семь своих военных баз, а в ходе второго - присоединилась к бомбардировкам, передав в распоряжение НАТО 12 самолётов.
     А министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что уже на следующей неделе в Риме соберётся «большая ассамблея» вождей всех племён Ливии и представителей разных слоёв ливийского общества. «Имеется в виду собрать в итальянской столице от 200 до 300 человек, которые действительно представляют всю Ливию», - пояснил глава итальянской дипломатии. Фраттини подчеркнул, что ранее, во время заседания контактной группы по Ливии в Риме, итальянская сторона внесла предложение о «созыве большой политической примирительной ассамблеи, представляющей все племена, социальные слои и регионы Ливии».
     Председатель же военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола со своей стороны заявил, что операция «Объединённый защитник» не будет длиться вечно, но будет продолжаться до тех пор, «пока Каддафи не прекратит угрожать своим гражданам и не перестанет убивать их». По словам адмирала, ливийский лидер ослаб не только в военном плане, он также не вызывает больше сочувствия у международного сообщества.
     Тем временем самолёты НАТО уничтожили за прошедшие дни в Ливии два командных пункта, машинный парк, склад боеприпасов, танк и три зенитных орудия. Всего с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии (31 марта) международные силы совершили 11.241 боевой вылет, из них 4.256 - ударных. 15 июня самолёты НАТО совершили 134 вылета, из них 44 - ударных.
     В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 19 военных кораблей. С начала операции было опрошено по радио 1.369 торговых судов, 96 судов были остановлены для проведения инспекций на борту, 8 из них был запрещён вход в ливийские порты.
     В настоящее время боевые действия активизировались в районе Западных гор (150 километров к юго-западу от Триполи). Формирования ливийской оппозиции продвинулись в глубь гористой местности и установили контроль над рядом населённых пунктов, где обитают берберы.
     


     
ЦИТАТА МЕСЯЦА

     

     «Самый мощный военный альянс в истории всего 11 недель ведёт операцию против плохо вооружённого режима в малонаселённой стране, а у многих союзников уже начинают заканчиваться боеприпасы, что вынуждает Соединённые Штаты снова заполнять бреши».

     

     
Уходящий в отставку министр обороны США Роберт Гейтс.

     


     Всего в стране проживают, по разным оценкам, от 250 до 300 тысяч берберов, что составляет около 5 процентов населения. Эксперты выделяют в среде ливийских берберов три этнические группы: амазиги (200 тысяч на западе Ливии - в Западных горах, в районе города Эз-Завия), племена дарса и фавахир (20 тысяч на юго-востоке страны, где сосредоточены основные месторождения нефти) и туареги (более 20 тысяч на юго-западе Ливии).
     Во второй половине марта вожди амазиги начали вооружённую борьбу против режима Каддафи и, видимо, получают помощь от своих сородичей из Туниса (там они составляют 10 процентов населения) и Алжира (треть жителей - амазиги). Кроме того, немало амазигов, учившихся во Франции, настроены профранцузски.
     Отметим также, что ещё в середине 1990-х годов не без содействия Парижа был организован Всемирный конгресс амазигов. Его эмиссары зачастили в Ливию в последние годы, опираясь на бежавших на ливийскую территорию из соседнего Алжира берберских беженцев, оказывающих активное вооружённое противостояние властям.
     Амазигам противодействуют ливийские туареги. По численности их немного, но они имеют немалый вес в нынешнем внутриполитическом раскладе на западе страны (Триполитания). Каддафи никогда не жалел денег для туарегов, и поэтому они сражаются на его стороне. Ливийские туареги считают себя частью туарегского народа, населяющего Сахару от Ливии до Нигерии (до 1,8 млн. человек), и могут рассчитывать на пополнение рядов своих вооружённых формирований соплеменниками из-за рубежа. Ещё в марте были сообщения, что только из Мали в Ливию направилось более 2.300 человек. При этом в западных СМИ туарегов нередко представляют как наёмников, но, учитывая североафриканскую специфику, это не совсем так.
     Дарса же и фавахир активного участия в гражданской войне не принимают, хотя их племенные вожди и обижены на центральную власть в Триполи. Каддафи особо не финансировал их территории, несмотря на огромные прибыли от экспорта нефти. Такую же позицию занимают и старейшины народа тубу, проживающего помимо Ливии (пустынные земли юго-востока страны) в Чаде и Нигере. В общей сложности это около 350 тысяч человек, ведущих полукочевой образ жизни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex