на главную страницу

18 Июня 2011 года

Россия - в строке и кадре

Суббота

Версия для печати

Успех предопределят профессионализм

19 июня – День медицинского работника

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     В это воскресенье люди в белых халатах отметят свой профессиональный праздник - День медицинского работника. Вместе со своими коллегами отпразднует его и многочисленный отряд военных медиков. О некоторых из них сегодня хотелось бы сказать добрые слова...
     Начнём с самого старшего на фотографиях - ему 86 лет. Но и по заслугам, и по наградам он тоже старше всех - это народный врач СССР полковник медслужбы в отставке Владимир Андреевич Светляков. Ленинградец по рождению, в годы войны он был призван в армию и направлен в Военно-морскую медицинскую академию, где учился и одновременно работал в госпиталях, а в конце войны участвовал в тралении мин в Балтийском море. 21 год отслужил на Северном флоте, специализировался по офтальмологии. Считает себя учеником знаменитого офтальмолога Святослава Фёдорова, работавшего в своё время в клинике в Одессе.
     Ну а потом - Москва, Госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Возглавлял здесь офтальмологию. Всего 50 лет в строю... Но и сегодня продолжает трудиться - консультантом глазного отделения ГВКГ.
     На второй фотографии - начальник кардиологического отделения филиала ЦВКГ имени П.В. Мандрыки кандидат медицинских наук подполковник медслужбы Григорий Иваница. Отделение молодое, и сам он молодой - 38 лет. Есть в отделении своя специфика: сюда поступают из госпиталей на реабилитацию военнослужащие после таких сердечно-сосудистых операций, как аортокоронарное шунтирование, операции на клапанах сердца и т.д.
     За работу по восстановлению здоровья военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей Григорий Викторович получает только благодарность.
     Такими делами встречают военные медики День медицинского работника, делами поистине святыми, потому что связаны они с самым главным для любого человека - здоровьем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex