Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

18 Июня 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Мемориал-2011»: осталось 4 дня

  22 июня, в день, когда 70 лет назад началась Великая Отечественная война, в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях.Её организаторами выступают Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» при поддержке правительства Москвы. Соисполнителями мероприятия являются Министерство иностранных дел, Министерство культуры, Министерство регионального развития и Росвоенцентр при Правительстве РФ.Согласие на полномасштабное участие с выставлением собственных экспозиций дали 11 иностранных государств: Германия, Сербия, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария, Китай, Казахстан, Молдавия, Австрия и Литва. Помимо них, свои делегации планируют направить Великобритания, Польша, Латвия и Финляндия. Приглашены на выставку военные атташе 31 иностранного государства.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Конструктивно и взаимовыгодно

  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров побывали с рабочим визитом в Германии.В ходе поездки они посетили центр боевой подготовки сухопутных войск ФРГ в населённом пункте Лецлинген, а также испытательный центр компании «Рейнметалл Дефенс», являющейся крупнейшим производителем оборонной продукции в Европе и расположенный в населённом пункте Унтерлюсс.Данная компания специализируется на изготовлении бронетехники, артиллерийских систем, боезарядов и боеприпасов. Кроме того, у неё имеется широкий ассортимент другой продукции военного назначения, включая системы боевой подготовки, тренажёрные комплексы, системы командования, управления, связи, компьютеров, сбора информации, целеуказания и разведки.
 || Олег ГОРУПАЙ.


С Гособоронзнаком не шутят

  Министерство обороны РФ не намерено иметь дела с теми, кто подводит Вооружённые Силы. Для кого не дороги ни национальные интересы, ни собственная деловая репутация...В частности, это касается такого известного предприятия, как «Курганмашзавод», являющегося одним из виновников срыва гособоронзаказа в 2010 году. Теперь военное ведомство попросту откажется покупать производимую заводом бронетехнику. Как сообщил на днях журналистам зампред Комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов, объявлено, что на «Курганмашзаводе» больше не будут закупать боевые машины пехоты и боевые машины десанта. И новость эта наверняка стала для заводчан холодным душем...ОАО «Курганмашзавод» входит в концерн «Тракторные заводы» - крупнейшее предприятие Курганской области, которое позиционируется в качестве одного из лидеров отечественного ОПК. По словам Баринова, этому концерну в рамках целевых программ выделялись немалые бюджетные средства на закупку военной техники, однако руководство предприятия расходовало их... по своему усмотрению.
 || Владимир МОХОВ.


Атака готовится в базе

  Нашей стране принадлежит приоритет в создании и применении минного и торпедного оружия на море. А чем живут сегодня специалисты минно-торпедной службы? Об этом «Красной звезде» рассказывает начальник отделения Службы минно-торпедного вооружения Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Владимир САМОХВАЛОВ.
- Специалисты нашей службы хранят, готовят и выдают силам флота морское подводное оружие, принимают все меры для обеспечения его качественного обслуживания и эксплуатации, эффективного применения, - рассказывает Владимир Анатольевич. - В поле их зрения - все соединения надводных кораблей и подводных лодок, поскольку повсеместно поставляется необходимый им боезапас: торпеды разных модификаций, минное и тральное оружие и вооружение, противолодочные ракеты, средства против подводных диверсантов.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда. Фото автора.


Триполи готов к переговорам

  Глава МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди призывает к прекращению огня и предлагает начать диалог на нейтральной территории. Об этом заявил спецпредставитель Президента РФ по Африке Михаил Маргелов по итогам переговоров с главой МИД Джамахирии в Триполи.«На нашей встрече глава МИД Ливии изложил взгляд официального ливийского руководства на кризис в Джамахирии, - сказал Маргелов. - Он призвал к немедленному прекращению огня и началу широкого диалога о будущем страны». По его словам, в рамках этого диалога могут обсуждаться такие вопросы, как новая конституция и проведение демократических выборов. «При этом ливийские власти рассматривают возможность осуществлять внутриливийский диалог на нейтральной территории - на Мальте, в Каире или в Тунисе», - добавил Маргелов.Спецпредставитель также информировал, что ливийская сторона не исключает возможность «появления совместной миссии наблюдателей ООН и Афросоюза (АС), которая будет следить за сдачей оружия и проведением политического диалога». «А контроль за безопасностью на территории страны должен перейти гражданской полиции», - уточнил он.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



История Отечества

  Во имя истории
  К 70-летию Великой Победы в России будет создан архив Великой Отечественной войны, куда войдут данные обо всех погибших военнослужащих, а также трофейные материалы вермахта.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.
  На вахте – БПК «Североморск»
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» 17 июня приступил к выполнению задач противодействия пиратству и охраны гражданского судоходства в Аденском заливе.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия сегодня

  Артиллеристов проверяет полигон
  На полигоне Тарское (Республика Северная Осетия - Алания) началась подготовка лучших офицеров-артиллеристов Южного военного округа к участию в заключительном этапе конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и Всеармейским состязаниям командиров артиллерийских батарей, которые состоятся в начале июля в Ленинградской области.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «Мировые парни» ВДВ
  Во всех соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск начались отборочные туры конкурса «Мировой парень -2011».

 || Александр ТИХОНОВ,

Страна и Мир

  Россия должна жить по средствам
  В ней он, в частности, заявил об окончании госкапитализма в России. По словам Дмитрия Медведева, страна не строит государственный капитализм, поскольку потенциал его пути исчерпан, хотя после бурных 1990-х годов этот этап России и был необходим.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  К модернизационному альянсу
  Вряд ли сегодня есть какое-либо иное государство, столь близкое России этнически, как Украина. В России третий по численности народ - украинцы, на Украине русских почти 8,5 млн. человек. Но вот отношения с этой братской страной последние годы изобиловали подводными рифами и разнонаправленными течениями. Стратегическое партнёрство оставалось в основном благим пожеланием.

 || Александр ФРОЛОВ.

Армия и общество

  «Последний вагон» суворовца Долгодворова
  Он так и говорит: «Вскочил в «последний вагон». Действительно, три года назад Александр Долгодворов замкнул строй счастливчиков, поступивших в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Впрочем, обо всём по порядку.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда. Фото автора.

Россия - в строке и кадре

  Успех предопределят профессионализм

19 июня – День медицинского работника
  В это воскресенье люди в белых халатах отметят свой профессиональный праздник - День медицинского работника. Вместе со своими коллегами отпразднует его и многочисленный отряд военных медиков.

 || Пётр АЛТУНИН.

Новые книги

  «Барбаросса» Восходящего солнца
  В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ВЕЧЕ» только что вышла книга доктора исторических наук профессора Анатолия Кошкина «Кантокуэн» - «Барбаросса» по-японски» с подзаголовком «Почему Япония не напала на СССР?» Анатолий Аркадьевич - специалист номер один по истории российско-японских отношений, знаток японской истории, и можно сказать, что поступил он воистину с «восточным коварством».

 || Александр БОНДАРЕНКО, член Союза писателей России.

Спорт - инфо

•   Как бы яма пропастью не стала
•   Восемнадцатикратные!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства