на главную страницу

21 Июня 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Награды из рук Президента

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Президент России Дмитрий Медведев в своей резиденции Горки-9 вручил государственные награды медицинским работникам, вносящим весомый вклад в развитие здравоохранения страны.
     Обращаясь к собравшимся, глава государства поздравил их с профессиональным праздником и отметил, что всех медиков объединяет готовность прийти к людям на помощь.
     «Возможно, ни одна профессия в мире не требует такой душевной отдачи и моральных переживаний, - сказал президент. - Хотя быть профессионалом непросто в любом деле».
     По мнению Дмитрия Медведева, государство обязано уделять медицине особое внимание.
     «Сейчас в стране идёт модернизация всей системы здравоохранения, - сказал он. - Очень важным является кадровое обновление здравоохранения, на смену опытным специалистам должны приходить новые врачи, их нужно правильным образом готовить, совершенствовать систему медицинского образования».
     Также глава государства отметил необходимость создания сети высокотехнологичных клиник. Он сообщил, что увеличиваются расходы на фундаментальные исследования, значительные средства выделены на совершенствование регионального звена здравоохранения. На этот и следующий годы государство выделило для этих целей 618 млрд. рублей.
     «Самое главное, - подчеркнул Президент России, - чтобы эти миллиарды приносили отдачу и работали максимально эффективно: появлялась новая техника, вводились корпуса, а врачи, средний и младший медицинский персонал получали достойную зарплату».
     «У врачей должна быть возможность совершенствовать свои навыки и готовить эксперименты», - уверен Дмитрий Медведев.
     Затем Президент России приступил к церемонии награждения. Из рук главы государства в этот день получили награды 29 медицинских работников.
     За заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие показатели в служебной деятельности всемирно известный офтальмолог, профессор кафедры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Вениамин Васильевич Волков награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     Лауреат Государственной премии СССР, ветеран Великой Отечественной войны, доктор медицинских паук, профессор генерал-майор медицинской службы в отставке Вениамин Васильевич Волков имеет общий трудовой стаж более 70 лет, в том числе свыше 60 лет научно-педагогической работы в системе высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. За время службы в Вооружённых Силах он прошёл путь от врача отдельного батальона до начальника кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, которой руководил в течение 22 лет. Вениамин Васильевич и сам выпускник этого старейшего военного вуза страны. Годы его учёбы пришлись на суровое время Великой Отечественной войны. С августа 1942 года до последних дней войны он служил в действующей армии в составе 34-й гвардейской стрелковой дивизии на должностях врача отдельного батальона, старшего врача полка, командира медсанбата.
     Круг научных интересов Вениамина Васильевича необычайно широк и охватывает практически все разделы офтальмологии: травма органа зрения, ожоги глаза, физиологическая оптика, биомеханика глаза, офтальмоэргономика, офтальмоонкология, глаукома, отслойка сетчатки, кератопластика, применение лазеров в офтальмологии, организация специализированной офтальмологической помощи в армии в мирное и военное время.
     Обобщив собственный опыт и методики лечения глазных раненых в Афганистане и Чечне и опыт других врачей, Вениамин Васильевич предложил и доказал необходимость оказывать высокотехнологичную помощь при боевой открытой травме, минуя многоэтапность.
     У всемирно известного врача много наград и регалий. Он удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот», трёх орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Вениамин Васильевич - заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Лазерной академии наук РФ, Академии медико-технических наук РФ, почётный академик Российской академии естественных наук, лауреат Всероссийского конкурса «Лучший врач года-2010». Но главное достижение профессора Волкова - его ученики и последователи. За годы педагогической деятельности он подготовил 10 тысяч военных врачей-специалистов. Под его руководством защищено 13 докторских и 47 кандидатских диссертаций, он воспитал плеяду врачей, которые возглавляли кафедральные коллективы и учреждения нашей страны, 10 из них стали профессорами.
     Несмотря на почтенный возраст, а Вениамину Васильевичу исполнилось 90 лет 20 января этого года, учёный продолжает активно работать на родной кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии до сих пор. Ежегодно он проводит более 700 операций, из которых более половины - высокотехнологичные, ежегодно консультирует свыше 800 амбулаторных больных как в клиниках академии, так и в других офтальмологических стационарах Петербурга и Северо-Западного региона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex