на главную страницу

21 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Кадетское братство — навсегда

Олег ПОЧИНЮК, Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Олега ПОЧИНЮКА.



Петербуржцы, привыкшие к различным масштабным мероприятиям на главной площади города - Дворцовой, такого ещё не видели. Впервые в истории отечественного военного образования здесь состоялся торжественный выпуск воспитанников суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ, четырёх кадетских корпусов - ракетно-артиллерийского, военно-космического, Железнодорожных войск и Кронштадтского морского.

     18 июня на площади выстроились свыше 500 выпускников. На трибуне перед Государственным Эрмитажем - статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, руководитель Департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий Бахин, командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Тихонов.
     По обе стороны от трибуны - родные и близкие виновников торжества, петербуржцы и гости города. В это время на Дворцовой замечено и немало иностранных туристов: многие решили повременить с визитом в Эрмитаж, коль появилась уникальная возможность полюбоваться таким ярким воинским ритуалом. Руководитель Департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева зачитала выписку из приказа о выпуске обучающихся в суворовских военных, Нахимовском военно-морском и кадетских корпусах Минобороны РФ в 2011 году. Затем почётные гости и начальники учебных заведений вручили выпускникам аттестаты о среднем полном общем образовании и нагрудные знаки установленного образца. Первыми их получили медалисты. Всего 12 выпускников удостоились золотых и серебряных медалей. Все они приглашены на традиционный приём министра обороны РФ в честь лучших выпускников военно-учебных заведений, который состоится 25 июня на Соборной площади Московского Кремля.
     С особым чувством принимал участие в торжественной церемонии главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Он сам окончил Нахимовское военно-морское училище, отсюда начался его путь к адмиральским звёздам. Его биография - наглядный пример для подражания нынешним нахимовцам.
     У многих выпускников до поступления судьбы складывались очень непросто. В частности, немало тех, кто рано стал сиротой, и училище или кадетский корпус стали той палочкой-выручалочкой, которая позволила перелистнуть чёрную страницу и начать писать биографию заново. Большая часть нынешних выпускников - из семей военнослужащих. Приехав в город на Неве из дальних гарнизонов, они смогли получить блестящее образование, определиться с профессией.
     - У нас в семье двойной праздник - сегодня и мой отец окончил Военную академию тыла и транспорта, - поделился суворовец Николай Герасимов. - Надеюсь продолжить офицерскую династию.
     Поздравляя выпускников, статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков сказал: «Сегодня у нас знаменательный день. Впервые в Санкт-Петербурге, столице кадетского движения России, проводится объединённый выпуск училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ. Это важное и волнующее событие в жизни каждого из вас, к нему вы шли через годы напряжённой учёбы. Вы получили хорошее образование, возмужали, окрепли физически, приобрели верных друзей. Вы готовы к самостоятельной жизни, перед вами открыты все дороги, а выбор за вами. Но чему бы ни посвятили жизнь, помните: выпускники училищ и кадетских корпусов во все времена были, есть и, глубоко убеждён, будут надёжной опорой нашего государства. Многие из них успешно реализовали себя как на военном, так и на гражданском поприще, добились выдающихся успехов в военном деле, науке, искусстве, культуре, спорте. Гордо несите и вы высокое звание суворовца, нахимовца, кадета! Ставьте перед собой самые амбициозные задачи и добивайтесь их решения! В добрый путь, выпускники!»
     Напомним, что возрождение кадетских корпусов началось с 1993 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт Кадетский ракетно-артиллерийский корпус. Это было возрождение традиций 30-х годов XVIII века. Именно в то время в России были образованы первые кадетские корпуса. Затем сеть кадетских корпусов расширилась, и к 1917 году их насчитывалось 29 (кроме морских и пажеских) с общим числом кадетов свыше 10 тысяч.
     Исторически кадетские корпуса готовили не столько офицеров для армии и флота, сколько настоящих граждан, патриотов своего Отечества. Поэтому в непростой социально-экономической обстановке середины 1990-х годов государство изыскало средства для того, чтобы реализовать проект, рассчитанный на далекую перспективу. На практике осуществилась идея дать шанс наиболее социально незащищённым детям получить прекрасное образование, вытащить их из-под криминогенного влияния улицы. Сегодня всем известно, насколько удачным стало это решение Минобороны РФ и какие масштабы приобрело.
     ...Звучат фанфары - наступают трогательные минуты прощания со знамёнами училищ и кадетских корпусов. Как потом рассказывали ребята, трудно было сдержать волнение - вспомнились самые яркие мгновения последних лет: вступительные экзамены, непростая учёба, выезды на полевые занятия, спортивные победы, взаимовыручка, недавняя сдача Единого государственного экзамена.
     - Хороший выпуск, - рассказал «Красной звезде» начальник Кадетского корпуса железнодорожных войск генерал-майор запаса Николай Данько. - В частности, выпускники неплохо сдали ЕГЭ по русскому языку: тестовый балл выше прошлогоднего - около 60. Прочные знания показали и по другим дисциплинам. Всё это результат работы как самих ребят, так и нашего прекрасного преподавательского состава. Думаю, что самое главное - выпускники в течение последнего года учёбы определились с профессией. Уверен, что с поступлением проблем не будет. Со своими питомцами сам молодею душой - вместе с ними занимаюсь спортом, поддерживаю интересные начинания кадетов. Думаю, что годы учёбы запомнятся им с самой лучшей стороны - они стали разносторонне развитыми личностями.
     Как бы в подтверждение этих слов зазвучала музыка сводного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, и на Дворцовой площади закружили пары - суворовцы, нахимовцы и кадеты знают толк в танцах, которые входят в обязательную программу обучения. Что и говорить, и этот навык им ещё не раз пригодится.
     В завершение - прохождение торжественным маршем. Его тоже будут потом не раз вспоминать: в последний раз прошли плечом к плечу с теми, с кем делили все радости и печали, делали важные для себя открытия и познавали цену настоящей мужской дружбе. Впрочем, кадетское братство - это навсегда.
     Именинниками чувствовали себя и родители. У многих мам на глазах слёзы.
     - Не обращайте внимания, - просит Сусанна Никифорова, чей сын Станислав в числе медалистов Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского. - Переживала за него все годы учёбы, но он всегда радовал меня: отлично учился, стал старшим вице-сержантом - это тоже большое доверие. Спасибо командирам и преподавателям!
     Верится, новый ритуал станет традиционным. И дело не только в том, что сам выпуск становится более тожественным и запоминающимся. Церемония на Дворцовой площади - важное слагаемое военно-патриотического воспитания, яркий ориентир для тысяч мальчишек.
     Вечером суворовцы, нахимовцы и кадеты смогли принять участие в общегородском празднике «Алые паруса». А дальше - взрослая жизнь. Но этим ребятам, получившим отличную подготовку в довузовских учреждениях Министерства обороны РФ, будет легче идти по ней. Их научили мыслить, трудиться, выстраивать взаимоотношения с окружающими, отвечать за свои поступки и принимать решения. Верится, что всё у них в этой только начинающейся самостоятельной жизни будет хорошо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex