на главную страницу

21 Июня 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Страна успешных и обеспеченных

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В интервью газете «Файнэншл Таймс» Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ ответил на многие из тех вопросов, которые живо интересуют не только международное сообщество, но и россиян.

     
О распаде СССР и развитии государства

     Дмитрий Медведев подчеркнул, что не считает распад Советского Союза самой большой геополитической катастрофой XX века.
     - Считать распад СССР главной геополитической катастрофой я не могу, потому что была Вторая мировая война, в ходе которой погибли 30 миллионов граждан нашей страны, была Гражданская война - очень страшная, в ходе которой погибли миллионы наших граждан. Простите меня, но распад Советского Союза произошёл практически бескровно. Это не главная катастрофа, и я с этим не могу согласиться, хотя это очень сложное, очень тяжёлое событие для огромного количества людей, - сказал Президент РФ.
     - Безусловно, я удовлетворён (развитием страны за последние 20 лет), даже никаких сомнений быть не может, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Я считаю, что поколение людей, которое, условно говоря, помнит Брежнева и которое училось при Горбачёве или позже и живёт сейчас, - это, может быть, самое счастливое поколение наших людей. Почему? Потому что у нас есть возможность сравнить, что было в прежние эпохи, при прежнем политическом строе и что есть сегодня. Это самое главное человеческое качество - сопоставлять и сравнивать. У нас и товаров-то не было, в магазин страшно было заходить. Поэтому я считаю, что возможность сравнивать две эпохи - это величайшая ценность, и я очень рад, что живу в этих двух эпохах. Я считаю, что всё, что происходило, - это безусловный прогресс для нашей страны и для наших граждан.
     
О бюджете и расходах на оборону

     - В этом году мы можем уйти на бездефицитный бюджет или, во всяком случае, его дефицит будет в районе одного процента, - сообщил Дмитрий Медведев.
     Президент также пояснил свою позицию относительно сокращения бюджетных дефицитов и одновременно увеличения военных расходов.
     - Я готов подписаться и под тем, и под этим, несмотря на то, что здесь есть некое внутреннее противоречие, - заметил он. - Нужно сокращать бессмысленные расходы, нужно стараться делать бюджет более оптимальным, сбалансированным и желательно бездефицитным.
     Но у президента обязанность думать не только о сбалансированном бюджете, но и о Вооружённых Силах, а состояние наших Вооружённых Сил не идеальное. Мне пришлось принять очень сложные решения, которые до меня никто не принимал, - об увеличении заработной платы офицерам с тем, чтобы эта заработная плата, их довольствие, как принято говорить у нас в России, были сопоставимы с тем, что получают в странах НАТО. Иначе просто невозможно. К тому же наше вооружение во многом устарело. Россия должна всё-таки быть защищённой страной. Поэтому здесь есть некоторое экономическое противоречие, но нет политического противоречия для президента.
     
О ситуации в Ливии и Сирии

     Россия использует все права члена СБ ООН, чтобы в отношении Сирии не была принята резолюция, аналогичная резолюции 1973 по Ливии.
     - Что я не готов поддержать, так это резолюцию а-ля 1973 по Ливии, потому что моё глубокое убеждение, что из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция, - сказал Дмитрий Медведев. - Во всяком случае, если бы мои коллеги мне сказали, что вы хотя бы воздержитесь, а мы потом будем бомбить различные объекты, я бы, конечно, дал другие инструкции своим коллегам, которые работают в ООН.
     - Мы исходим из того, что резолюции должны толковаться буквально, а не расширительно, - подчеркнул Медведев. - Если написано, что это перекрытие воздушного пространства, то это и есть перекрытие воздушного пространства. Но ведь там сейчас никто не летает, кроме самолётов НАТО. И только они летают, и только они бомбят. Ладно, там до этого Каддафи летал, тогда хотя бы было объяснение. Это ни в коей мере не меняет моего отношения к тому, что было сделано им (Каддафи), и того, что я вместе с другими странами «восьмёрки» поддержал совместное заявление по Ливии, принятое недавно в Довиле. Но мне бы, ещё раз возвращаясь к Сирии, очень бы не хотелось, чтобы подобное исполнение было бы по Сирийской резолюции. Поэтому этой резолюции в таком виде не будет. Россия использует свои права постоянного члена Совета Безопасности. Но другие призывы, заявления, в том числе и по линии Совета Безопасности, в адрес Сирии возможны.
     - К сожалению, в последнее время не мы, а мои партнёры научились очень произвольно толковать резолюции Совета Безопасности, - продолжил Дмитрий Медведев. - Я вспоминаю, что было при Джордже Буше: никаких резолюций не было, и никто их не просил, но была известная военная акция в Ираке. Но мир изменился, все понимают, что без санкции СБ ООН соваться некрасиво. Появляются соответствующие резолюции, но уже эти резолюции интерпретируются расширительно, а это неправильно. Поэтому я могу сказать прямо: сейчас я не уверен, что нужна любая резолюция, потому что в резолюции может быть написано одно, а действия будут совсем другие. В резолюции будет написано: «Мы осуждаем применение насилия в Сирии, а после этого взлетят самолёты». Нам скажут: «Ну, там же написано, что мы осуждаем, вот мы и осудили, отправили туда некое количество бомбардировщиков». Я не хочу этого. Во всяком случае я на свою совесть это принимать не хочу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex