на главную страницу

21 Июня 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Укрепляя боеготовность флота

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме был заключён контракт на закупку в интересах Министерства обороны РФ французских вертолётоносцев класса «Мистраль».

     Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что наличие в боевом составе российского Военно-морского флота таких кораблей позволит повысить эффективность управления силами и средствами в морских и океанских зонах. Интерес к кораблям подобного класса объясним как ввиду их уникальных тактико-технических характеристик, так и многофункциональности применения.
     По сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, на сегодняшний день десантный вертолётный корабль-док (ДВКД) является одним из самых быстроразвивающихся типов боевых надводных кораблей. ДВКД предназначен для транспортировки военной техники и личного состава морского десанта, а также высадки на необорудованное побережье с использованием вертолётов и быстроходных десантных кораблей.
     Что касается непосредственно «Мистраля», то интерес к нему ВМФ России прежде всего связан с его предназначением в качестве корабля управления. «Мистраль» спроектирован и построен как «корабль проецирования силы и управления». Поэтому нельзя рассматривать этот корабль исключительно как десантно-высадочное средство. Наличие на борту этого класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанических зонах.
     Немаловажно и то, что с учётом применяемой технологии строительства подобных кораблей можно уверенно говорить об интеграции в существующий проект российских систем вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию.
     Данный корабль предполагает его использование в качестве передового корабля управления, координирующего действия группировки, развёртываемой в кратчайшие сроки в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex