на главную страницу

21 Июня 2011 года

События,комментарии

Вторник

Версия для печати

Весть о пропавшем без вести

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В преддверии Дня памяти и скорби - 70-летия начала Великой Отечественной войны - в храме Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца, находящемся в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения, прошли панихида и передача родственникам останков красноармейца Хворостухина Ивана Григорьевича, числившегося до недавнего времени пропавшим без вести.

     Останки Ивана Хворостухина и ещё нескольких неизвестных красноармейцев были обнаружены во время поисковой экспедиции недалеко от деревни Капань Московской области, которую проводил православный военно-патриотический клуб «Илья Муромец». Определить принадлежность останков удалось по сохранившемуся медальону, далее - через военкомат и архивные данные получилось разыскать сына. Теперь павшего защитника захоронят с воинскими почестями.
     Почтить его собрались военнослужащие гарнизона Власиха. А мы должны помнить о том, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат... И православный клуб «Илья Муромец» под руководством полковника запаса Леонида Мельникова делает всё, чтобы приблизить её окончание.
     - Слова «никто не забыт и ничто не забыто» должны быть для нас святыми, - утверждает он. - Самое страшное для народа — потерять память. Но с нашими воспитанниками этого никогда не случится.
     Клуб «Илья Муромец» организован в 1999 году и действует при Храме Преподобного Илии Муромца и средней школе имени А. С. Попова. Помимо поисковой работы, его питомцы проходят и допризывную подготовку.
     Ребята уже обнаружили около 200 останков военнослужащих Красной Армии, 17 из них опознаны по медальонам, найдены родственники 11 солдат. Члены клуба занимаются ежегодной организацией Вахты памяти у Вечного огня в городе Одинцово, в деревне Локотня, местах временного перезахоронения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex