на главную страницу

21 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

В добрый путь, лейтенанты!

Александр ТИХОНОВ, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото Ярослава РОЩУПКИНА.



В нескольких военных вузах России в минувшие выходные прошли торжественные церемонии выпуска молодых офицеров. Воздушно-десантные и Космические войска, Военно-морской флот, Ракетные войска и артиллерия, а также Пограничная служба ФСБ России и внутренние войска МВД РФ получили молодое офицерское пополнение.

     Торжества в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова, посвящённые выпуску офицеров, в этот раз были юбилейными. Прославленное РВВДКУ в 130-й раз провожает в большую жизнь надевших лейтенантские погоны выпускников. В этом году их было 299, из которых 14 завершили обучение с отличием, в том числе трое - с золотой медалью, сообщил «Красной звезде» официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник.
     С успешным окончанием вуза и получением первого офицерского звания выпускников поздравили заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Александр Ленцов и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
     По сложившейся традиции в этот торжественный день командование училища, пришедшие на праздник ветераны, близкие и родные курсантов РВВДКУ смогли увидеть показное занятие по рукопашному бою. В свою очередь рота почётного караула продемонстрировала командованию и гостям безупречное исполнение строевых приёмов с оружием.
     За годы существования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в его стенах подготовлено большое количество высококлассных специалистов. Тысячи выпускников-маргеловцев награждены государственными наградами. 44 Героя Советского Союза и 63 Героя Российской Федерации являются выпускниками училища.
     Нынешний выпуск лейтенантов в Тихоокеанском военно-морском институте им. С.О. Макарова (ТОВМИ) тоже оказался юбилейным. В торжественной церемонии 70-го выпуска офицеров Военно-морского флота России приняли участие командование Тихоокеанского флота, представители Русской Православной церкви и ветеранских организаций Владивостока, родные и близкие выпускников.
     Напутствовал молодых морских офицеров временно исполняющий обязанности командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц. Обращаясь к лейтенантам, он пожелал им удачи в предстоящей службе, трудолюбия в овладении практическими навыками и стойкости в выполнении своего долга перед Отчизной.
     В этот день из стен ТОВМИ, в последний раз печатая по родному плацу шаг, ушли на флот только что «родившиеся» 248 лейтенантов - связистов, штурманов, минёров, специалистов радиоэлектроники и по обслуживанию ракетных установок и вооружения морской авиации.
     Среди лучших выпускников военного вуза - золотые медалисты Владимир Титаренко и Андрей Юрченко, 15 человек получили на церемонии вместе с офицерскими погонами и кортиками дипломы с отличием.
     В последние годы значительная часть лейтенантов получает распределение не на первичные должности, а в распоряжение командующих флотами. Этот выпуск не стал исключением, то есть новоиспечённых офицеров будут «трудоустраивать» на местах, куда они приедут после положенного им летнего отпуска. Возможно, кому-то даже придётся изменить специальность, чтобы укрепиться на флоте. Зато не имеют никаких проблем те, кто уже во время последней стажировки получил конкретные предложения от командиров частей.
     В очередном выпуске немало лейтенантов - продолжателей военных династий. Среди них, например, сын начальника кафедры ТОВМИ капитана 1 ранга Евгения Юрченко, завершивший учёбу с золотой медалью. У лейтенанта Александра Бублея, успешно окончившего радиотехнический факультет, на Тихоокеанском флоте служили и отец, и дядя.
     ...Поздравлений в адрес уходящих на флот макаровцев в этот день звучало много. От министра обороны РФ и главкома ВМФ, от начальника института, от ветеранов, от Русской Православной церкви, от родителей. Каждый от души желал этим возмужавшим в военном вузе молодым людям успехов в служебной карьере. И лейтенанты в радостном порыве подбрасывали в воздух «для счастья» горсти монет, дружно шагая по плацу, где за годы учёбы истоптали не одну пару обуви.
     Дипломы об окончании высшего военного учебного заведения и воинское звание лейтенант в торжественной обстановке получили 275 выпускников Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. 40 новоиспечённых лейтенантов завершили обучение с отличием, а трое получили золотые медали.
     С успешным окончанием вуза и получением первого офицерского звания выпускников поздравил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин, представители администрации Свердловской области и города Екатеринбурга, ветераны, родные и близкие бывших курсантов.
     После вручения дипломов и знаков об окончании военного вуза курсанты попрощались с Боевым знаменем училища и прошли торжественным маршем. Рота почётного караула продемонстрировала строевые приёмы с оружием.
     Как сообщили «Красной звезде» в Группе информационного обеспечения ЦВО, большинство молодых лейтенантов получили распределение в ракетные и артиллерийские части Сухопутных войск. 10 человек отправятся служить в подразделения морской пехоты Тихоокеанского и Балтийского флотов, 14 будут направлены для прохождения службы в ВДВ и внутренних войсках.
     Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище является наследником славных боевых традиций Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища и Тбилисского высшего артиллерийского командного училища, за годы существования которых 59 выпускникам присвоено звание Героя советского Союза, более 70 выпускников дослужились до генеральских званий.
     Праздничные мероприятия, посвящённые 15-му выпуску офицеров, состоялись и в филиале Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, который расположен в подмосковной Кубинке. С окончанием вуза и получением первых офицерских званий выпускников поздравил первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир Деркач.
     В этом году филиал академии выпустил более 160 лейтенантов. Они в скором времени прибудут для прохождения службы в соединения и воинские части Космических войск, расположенные на территории России, а также в некоторых странах ближнего зарубежья. 18 молодых офицеров завершили обучение с отличием, в их числе трое - с золотой медалью.
     По сложившейся традиции в ходе торжественной церемонии выпускники продемонстрировали командованию Космических войск, ветеранам, своим родным и близким, пришедшим на праздник, красочный плац-парад с оружием, а также совершили тур вальса с девушками на плацу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex