на главную страницу

21 Июня 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Укрепляя партнёрство

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин находится с двухдневным рабочим визитом во Франции. В программе пребывания российского премьера значатся встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном, в ходе которых предлагается обсудить некоторый круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

     В частности, в экономической области дискуссии являются продолжением бесед глав правительств, которые они вели во время декабрьского заседания российско-французской комиссии в Москве. По словам Франсуа Фийона, «Россия является для Франции важнейшим стратегическим партнером». Французское руководство подчеркивает стремление страны «сопровождать Россию в её усилиях, направленных на модернизацию».
     На переговорах премьер-министров значительное внимание отведено вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Здесь наиболее перспективными направлениями являются космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, жилищно-коммунальное хозяйство», - отмечают, как передаёт ИТАР-ТАСС, в российском правительстве.
     Среди наиболее заметных проектов двустороннего сотрудничества в авиакосмической отрасли - программа запуска и эксплуатации российской ракеты-носителя «Союз-СТ» на космодроме Куру во Французской Гвиане, совместная программа «Урал», предполагающая разработку носителей будущего и создание пилотируемой транспортной системы, проект регионального самолета «Суперджет 100», создание нового семейства российских среднемагистральных самолетов МС-21.
     Минувший год в целом отмечен значительным ростом деловых связей. Так, российский экспорт во Францию вырос на
     42,5 процента, а взаимные обмены в целом увеличились на 31 процент и приблизились к 23 миллиардам долларов.
     Обсуждение деловых вопросов продолжится на встрече с членами ассоциации «Франко-Российский Диалог», в которую входят крупные предприниматели, политики, деятели науки и культуры двух стран. Эта организация, созданная в 2004 году занимающими тогда должности президентов Владимиром Путиным и Жаком Шираком, призвана оказывать содействие развитию партнёрства между двумя странами, расширению связей в сфере науки, культуры и образования, контактов в области делового сотрудничества и инвестиций, поддержка крупных проектов, представляющих общественный интерес.
     Москва и Париж также «сверят часы» в подготовке совместных лингвистических и литературных сезонов. Сезоны примут эстафету «перекрестного» Года России - Франции, сообщившего партнерству двух стран новое качество.
     К новой российско-французской встрече приурочено и торжественное открытие на правом берегу Сены мемориала русским защитникам Франции. Он посвящён Русскому экспедиционному корпусу, направленному на помощь Франции в годы Первой мировой войны. «Во французскую военную летопись вошёл героизм русской пехоты», - отметил известный историк, профессор Сорбонны Франсуа-Ксавье Кокен. После революции в России корпус расформировали, но многие его воины вступили добровольцами в Русский легион. Помешав ценой тяжелых потерь продвижению немецких войск к Парижу, он был назван во Франции «Легионом чести». Для памятника, созданного российским скульптором, французская сторона нашла место в центральной части Парижа на набережной Сены рядом с известным выставочным дворцом «Гран Пале» и мостом Александра III.
     Премьер-министр РФ Владимир Путин также заявлен в качестве высокого гостя 49-го салона в Ле Бурже. Ожидается, что глава российского правительства во вторник осмотрит статическую экспозицию и понаблюдает за лётной программой.
     Своё участие в салоне «Париж Аэрошоу-2011» подтвердили более 2.000 фирм из 44 стран, в том числе из Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов, России, США, Турции, Украины, Франции, Швеции. Выставку посетят 205 официальных делегаций более чем из 80 стран. Эксперты полагают, что авиасалон может стать и рекордным по числу заказов на самолёты в момент, когда авиакомпании на волне роста экономики стремятся пополнить свой воздушный флот.
     Россия традиционно принимает заметное участие во французской авиакосмической выставке. Как отметил генеральный директор Парижского аэрокосмического салона Жиль Фурье, российская экспозиция будет в этом году одной из самых больших. «Она войдет в десятку крупнейших экспозиций салона и будет демонстрироваться в российском национальном павильоне», - сказал он.
     Российская экспозиция занимает площадь 1,7 тысячи квадратных метров. В ней задействованы 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения - самолёты, вертолёты, ракетное вооружение.
     Россия в этом году привезла в Ле Бурже модели, на которые возлагает большие надежды. Это самолет-амфибия «Бе-200ЧС», предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, тушения пожаров, спасения людей на воде, охраны морских границ. К этому самолёту уже проявляет интерес французская сторона. Представлен будет и пассажирский самолёт «Сухой Суперджет-100», рассчитанный на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. На нём, кстати, накануне прилетел в Париж вице-премьер Сергей Иванов. В выставке также участвуют компании «Иркут», «Туполев» и «Ильюшин».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex