на главную страницу

21 Июня 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

На «Востоке» всё спокойно!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В понедельник на учебных полигонах Шыгыс, Матыбулак, Коктал и Кызыл-Агаш ВС Республики Казахстан началось совместное казахстано-российское оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шыгыс-2011» («Восток-2011»).

     Торжественная церемония его открытия состоялась на общевойсковом полигоне Шыгыс, расположенном близ города Семей (бывший Семипалатинск). Её провёл руководитель учения главнокомандующий сухопутными войсками вооружённых сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
     От ВС РК в учении принимают участие соединения и воинские части региональных командований «Восток», «Юг», «Астана», силы воздушной обороны (СВО), десантно-штурмовые подразделения аэромобильных войск. От ВС РФ к манёврам привлечены представители Военно-воздушных сил, ВДВ, а также оперативные группы из Центрального военного округа. Руководство российской компонентой учения осуществляет командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.
     Всего в «Шыгыс-2011» принимают участие свыше 3 тысяч военнослужащих. Задействовано более 500 единиц автомобильной и бронетанковой техники, свыше 30 единиц самолётов и вертолётов.
     «На протяжении недели механизированные, танковые, артиллерийские соединения и воинские части, десантно-штурмовые подразделения будут проводить тренировочные занятия для достижения высокого уровня оперативной совместимости. К этому же на командном уровне будут стремиться и представители штаба руководства обеих сторон», - сообщили «Красной звезде» в пресс-службе департамента по работе со СМИ и связи с общественностью МО РК.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex