на главную страницу

21 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Приоритеты — защита прав людей в погонах и пресечение коррупции

На вопросы «Красной звезды» отвечает московский городской военный прокурор полковник юстиции Виктор Иванов

Беседу вёл Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     - Виктор Евгеньевич, в начале этого года вы сказали, что Московская городская военная прокуратура стоит на пороге перемен. Какие именно перемены произошли и что представляет собой прокуратура сегодня?
     - Действительно, c 1 февраля текущего года у нас произошли значительные изменения. После упразднения военной прокуратуры Московского военного округа 10 военных прокуратур гарнизонов, дислоцированных на территории Москвы и Московской области, вошли в состав Московской городской военной прокуратуры. В дополнение к ним создана 231-я военная прокуратура гарнизона численностью 19 прокурорских работников, осуществляющих полномочия в территориальных границах города Москвы. Образована Московская городская военная прокуратура, имеющая в своём составе семь отделов.
     В результате этих изменений общая численность МГВП в настоящее время составляет более 130 прокурорских работников.
     - Какие направления работы для вас приоритетны?
     - Прежде всего это защита прав военнослужащих, членов их семей и других граждан. Только в сфере жилищного законодательства по итогам 2010 года нами восстановлены права почти 3 тысяч граждан. Уже в этом году мы помогли более чем тысяче человек. По требованию военных прокуроров устранено свыше 200 нарушений закона. Мы прилагаем все усилия, чтобы конституционное право на жильё было не только соблюдено, но реализовано в полной мере.
     С удовлетворением хочу отметить, что полностью ликвидирована существовавшая с 2009 года задолженность по заработной плате и денежному довольствию. Её размер составлял более 30 млн. рублей. Удалось не допустить волнений работников предприятий, а нерадивых начальников, допускавших увольнение работников без полного расчёта с ними, привлечь к установленной законом ответственности.
     Чтобы понять ситуацию в сфере законодательства о трудовых правах граждан, приведу несколько цифр. В этом году нами выявлено свыше 350 нарушений закона, восстановлены права порядка 700 граждан. В арбитражный суд направлено 56 исков на общую сумму 2,6 млн. рублей, из них в настоящее время рассмотрено и удовлетворено на сумму 2,4 млн. рублей.
     Таким образом, защита прав граждан во всех сферах законодательства (трудового, жилищного и т.д.) для нас была и будет приоритетным направлением деятельности.
     Экономические интересы государства - важнейшая задача военных прокуроров. Не секрет, что в Москве и области находятся практически все главные штабы и управления видов и родов войск Вооружённых Сил РФ, должностными лицами которых принимаются решения по осваиванию огромных бюджетных средств. Поэтому вопрос противодействия коррупции для нас крайне важен и актуален.
     В этом году в составе аппарата МГВП образован профильный отдел надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Это положительно отразилось на результатах работы. Только в 2011 году возмещён ущерб на сумму более 6,5 млн. рублей, свыше 100 должностных лиц привлечены к ответственности, возбуждено 38 уголовных дел коррупционной направленности.
     Не могу не остановиться на проверках исполнения должностными лицами приказа Минобороны № 1010—2010, в соответствии с которым командование наделено полномочиями по распределению экономии денежного довольствия подчинённых. К сожалению, здесь также не обходится без нарушений. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению должностных лиц 81-го финансового отдела полковников Ишкуватова и Рубана, которые в результате мошеннических действий, используя двойные ведомости, похитили более 21 млн. рублей.
     Такие проверки мы и в дальнейшем будем проводить на постоянной основе, и по каждому обращению военнослужащего будет проведена тщательнейшая работа.
     Обеспечение безопасных условий прохождения военной службы является обязательным условием жизнедеятельности любого воинского коллектива, каждой его частички, независимо от того, проходит ли военнослужащий службу по призыву или по контракту, офицер он или сержант.
     Проводимые во взаимодействии с командованием профилактические мероприятия, регулярные выезды в воинские части с правовым информированием, вечера бесед и личных встреч с военнослужащими, в том числе с привлечением средств массовой информации, позволили нам не допустить роста потерь и травмирования среди военнослужащих в этом году.
     - Не так давно Главный военный прокурор в своём интервью озвучил цифры выявленных нарушений в сфере гособоронзаказа. Насколько данная проблема актуальна в вашей работе?
     - Вот лишь некоторые цифры. В прошлом году нами было выявлено свыше 200 таких нарушений, государству возмещён ущерб на сумму свыше 150 млн. рублей, возбуждено пять уголовных дел, двое виновных уже осуждены.
     Так, за мошенничество в особо крупном размере осуждён бывший начальник филиала ФГУП «53-й Центральный проектный институт Министерства обороны Российской Федерации» Франгулян, который перечислил по мнимым сделкам проектных работ на счета подставных коммерческих организаций свыше 11 млн. рублей.
     Активно продолжается работа по выявлению нарушений и в текущем году. По нашему требованию командованием устранено более 35 нарушений закона в этой сфере.
     Помимо перечисленных нарушений, мы не оставляем без внимания и другие аспекты деятельности воинских должностных лиц, такие как законность расходования бюджетных средств, выделяемых на нужды обороны, противодействие терроризму и экстремистским проявлениям.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex