на главную страницу

21 Июня 2011 года

Жильё

Вторник

Версия для печати

Новоселья на Дальнем Востоке

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



Проблема обеспечения действующих и увольняющихся в запас военнослужащих жильём постоянно находится в поле зрения командования Восточного военного округа. В ВВО не скрывают: ситуация в этой сфере непростая. Но для решения вопроса прилагается максимум усилий как со стороны органов военного управления, так и со стороны профильных структур, в чью сферу ответственности входят Дальний Восток и Забайкалье.

     Выступая недавно на заседании межведомственной комиссии при полпреде Президента РФ в ДФО, заместитель командующего войсками ВВО генерал-майор Александр Дворников отметил, что проблема обеспечения жильём является для округа весьма острой. Ведь немалое количество военнослужащих до сих пор остаются в распоряжении командиров по причине отсутствия квартир. Замкомандующего войсками округа обнародовал следующие цифры: по состоянию на 2010 год потребность округа в постоянном жилье составляла 12.652 квартиры. Получено же пока чуть больше половины...
     Дефицит ощущается и по служебному жилью. Так, по данным заместителя командующего Тихоокеанским флотом по работе с личным составом капитана 1 ранга Анатолия Зелинского, служебными жилыми помещениями на ТОФе сегодня необходимо обеспечить более 2 тысяч военнослужащих.
     К счастью, у квартирного вопроса в регионе есть все шансы на благополучное решение. За год с небольшим флотом было получено свыше 1.200 квартир. Подавляющее большинство флотских новоселий пришлось на новый микрорайон Снеговая падь - более 1.100. А как сообщил «Красной звезде» начальник пресс-службы ТОФа капитан 1 ранга Роман Мартов, в ближайшем будущем улучшить свои жилищные условия смогут не менее 5 тысяч тихоокеанцев, что позволит закрыть жилищную проблему на флоте практически полностью.
     Вообще со Снеговой падью в Восточном военном округе связывают серьёзные надежды. До 2012 года здесь планируется возвести около 10 тысяч квартир площадью более 600 тысяч квадратных метров. В перспективных планах - увеличение данного показателя до 1 миллиона квадратных метров.
     В конце мая в этом микрорайоне в торжественной обстановке было сдано ещё несколько многоэтажек. Сейчас здесь решаются формальности с документами: дело в том, что по четырём домам ещё не оформлен балансодержатель, в результате чего жильцы не могут в установленном порядке оформить договора соцнайма. Заселение пока произведено по временной схеме, завершение юридических процедур - вопрос ближайшего времени.
     Продуктивно идёт процесс обеспечения жильём и в соединениях и воинских частях командования ВВС и ПВО, которое организационно входит в структуру Восточного военного округа. Результаты анонимного анкетирования показали, что ещё год назад только 3 процента военных лётчиков были удовлетворены условиями проживания. На данный момент благодаря реализации президентской программы по обеспечению военнослужащих жильём этот показатель увеличился до 35 процентов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex