на главную страницу

21 Июня 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Военное присутствие будет нарастать

     США намерены не только сохранить значительное военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и предпринять шаги по его расширению. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, нельзя измерять приверженность США обеспечению безопасности в регионе лишь численностью постоянно дислоцированных там американских солдат. «В предстоящие годы наши боевые корабли будут совершать больше заходов в порты и участвовать в учениях со многими странами по всему региону, - указал Гейтс. - Такого рода действия не только расширят и углубят наши связи с друзьями и союзниками, но и помогут построить партнёрские отношения с другими странами для решения региональных проблем». В качестве примера глава Пентагона привёл укрепление военных связей с Австралией и Сингапуром. Гейтс счёл необходимым заверить союзников по региону, что, несмотря на текущие военные операции, а также гигантский бюджетный дефицит, США продолжат выполнять свои обязательства как азиатско-тихоокеанская страна, выделяя необходимые силы и обеспечивая своё присутствие в регионе. «Независимо от того, какие трудные решения нам придётся принимать в отношении бюджета в грядущие годы, интересы Америки в АТР не претерпят изменений, - отметил Гейтс. - Неразрывная связь между США и Азией ещё более укрепится в текущем столетии».
     
Неудачный полёт Х-51

     Второй экспериментальный тест-полёт гиперзвуковой ракеты X-51 WaveRider (Икс-51 «Уэйврайдер») оказался неудачным. Беспилотный X-51 для выполнения полёта был сброшен стратегическим бомбардировщиком B-52. После четырёхсекундного падения двигатель ракеты успешно заработал, однако затем летательный аппарат не смог в нужное время отделиться от ракеты и упал в воды Тихого океана близ штата Калифорния. Первый тест-полёт
     X-51, который задуман в качестве «глобального ударного оружия», был проведён успешно в 2010 году. Изготовленная из никелевого сплава 4-метровая Х-51, как ожидается, сможет развить скорость 6,4 тыс. километров в час. В случае успеха программы в Пентагоне надеются получить оружие, позволяющее наносить очень быстрые - максимум в течение 60 минут - точечные удары в любом уголке планеты. Аппарат разрабатывался корпорацией «Боинг».
     
У «Кобры» появился наследник

     Новый ударный вертолёт AH-1Z Viper, разработанный компанией Bell Helicopter для огневой поддержки подразделений морской пехоты США, будет впервые испытан в условиях боевых действий в четвёртом квартале 2011 года. Этот вертолёт, также известный как «Zulu», представляет собой последнюю модификацию ударного вертолёта морской пехоты «Cobra». Использовать «Zulu» планируется в составе эскадрильи лёгких ударных вертолётов «Scarface», являющейся частью экспедиционного батальона морской пехоты США. Помимо «Zulu», в состав эскадрильи войдёт новый лёгкий вспомогательный вертолёт UH-1Y Venom, также производимый компанией Bell Helicopter. Разработка вертолёта «Zulu» была начата в рамках общей программы модернизации вертолётов ВМС США серии Н-1. Всего на вооружение должно поступить 189 вертолётов серии AH-1Z. Из них чуть больше четверти будут новыми, остальные будут переделаны из ударных вертолётов AH-1W SuperCobra.
     

     Вьетнам
     
Южно-Китайское море штормит

     На прошлой неделе Вьетнам провёл военно-морские учения с боевыми стрельбами в Южно-Китайском море. Представитель военно-морского флота Вьетнама назвал их плановыми. Несколькими днями позже в той же самой зоне состоялись маневры ВМС КНР, цель которых состояла в отработке задач по обороне островов и борьбы с подлодками. Многие наблюдатели отмечают, что демонстрация силы двух стран состоялась в то время, когда между Китаем и Вьетнамом в очередной раз возникла напряжённость из-за спорных островов Спратли. В мае Вьетнам обвинил Китай в том, что его корабль перерубил исследовательские кабели судна, которое вело разведку месторождений нефти. В начале июня, утверждают в Ханое, произошёл аналогичный инцидент с другими судами. Пекин со своей стороны заявил, что это вьетнамские корабли прогнали китайские рыболовные суда, одно из которых зацепилось сетью за кабель. Между тем с началом учений премьер-министр Вьетнама издал директиву о порядке военного призыва в случае обострения конфликта с Китаем по поводу спорных территорий в Южно-Китайском море. Вблизи практически необитаемых островов Спратли предположительно имеются значительные подводные месторождения нефти и газа. На них претендуют и Пекин, и Ханой.
     

     Иран
     
Будут отслеживать «невидимки»

     Начальник штаба войск ПВО генерал Фарзад Исмаил заявил, что в ближайшее время в вооружённых силах Ирана появятся новые приборы, способные выслеживать самолёты-невидимки. По его словам, соответствующая технология уже создана, и в ближайшее время начнётся производство приборов. «В настоящее время в Иране есть технология, позволяющая отслеживать самолёты-невидимки, находить, идентифицировать и отслеживать различного рода крылатые ракеты», - подчеркнул генерал.
     

     ФРГ
     
Испытание ракеты

     Компания «Диль» провела успешные испытания вертолётной ракеты PARS 3 LR дальнего действия, оснащённой пассивной тепловизионной ГСН. Испытания проводились с борта ударного вертолёта «Тигр» сухопутных сил Германии. Пуск ракет по наземным целям осуществлялся из подкрыльного контейнера вертолёта, рассчитанного на четыре ракеты. Было зарегистрировано три прямых попадания в цель. Ракета PARS 3 LR предназначена для поражения широкого спектра воздушных и наземных целей, включая вертолёты и наземные защищённые укрытия, и рассматривается в качестве перспективного основного оружия для парка вертолётов «Тигр». Для подготовки серийного производства и изготовления 680 ракет выделены бюджетные ассигнования. Производство будет вести совместное предприятие PARSYS GmbH, образованное фирмами «Диль» и «MBDA Дойчланд» в соотношении 50:50.
     

     Израиль
     
Не высыпаются

     Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал Бени Ганц готовит новый приказ по вооружённым силам Израиля об обязательном минимуме часов сна и отдыха солдат в сутки. До сих пор, согласно общевойсковому приказу генштаба, командиры подразделений должны были обеспечить солдатам минимум шесть часов сна в сутки. Однако медицинские исследования показали, что этого времени недостаточно для восстановления организмом человека затраченных в активную фазу суток сил и регулярный недосып приводит к снижению способности солдат к концентрации внимания и на скорость принятия решений. Результаты медицинских исследований были рассмотрены военно-медицинской службой ЦАХАЛа, и в генштаб была подана рекомендация увеличить минимальное число часов сна солдат в сутки до семи. Начальник генштаба принял рекомендации военврачей и распорядился о подготовке нового общевойскового приказа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex