на главную страницу

21 Июня 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Сухопутных войск
     
Сбор военных химиков

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, на базе воинских частей Шиханского гарнизона Центрального военного округа начался пятидневный оперативно-специальный сбор руководящего состава войск РХБ защиты Вооружённых Сил РФ. Начальник войск РХБ защиты Вооружённых Сил РФ генерал-майор Евгений Старков отметил, что сбор посвящён вопросам РХБ защиты в современных условиях, системе боевой подготовки на современном этапе и путях её совершенствования. На мероприятия привлечён руководящий состав от начальников войск РХБ защиты военных округов до командиров (начальников) частей и организаций войск РХБЗ непосредственного подчинения. В ходе практических занятий по тактико-специальной подготовке 22 июня будут показаны современные и перспективные образцы вооружения и средств РХБ защиты, новые способы действий частей и подразделений войск РХБ защиты при проведении разведки, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, аэрозольное противодействие средствам разведки, применение радиопоглощающих материалов и маскирующих пенных покрытий. Будут продемонстрированы возможности огневого воздействия огнемётных частей и подразделений, оснащённых тяжёлыми огнемётными системами «ТОС-1» и огнемётами РПО «Шмель».
     

     Из ВВС
     
За штурвалом – командующий

     «Лётные экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 и
     Су-27 отработали практические навыки поражения воздушных аэростатных мишеней и наземных движущихся целей управляемыми и неуправляемыми боеприпасами на полигонах Дальневосточного объединения ВВС и ПВО», - сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     На завершающем этапе работы в воздухе лётные экипажи отработали вопросы боевого слаживания на маршруте Комсомольск-на-Амуре - Владивосток и обратно в составе звена без авиационных средств поражения. Задача выполнялась при участии двух многоцелевых истребителей Су-30, поднятых с авиабазы Дзёмги. Непосредственное участие в полётах принимал командующий войсками Дальневосточного объединения ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов, который лично выполнил три вылета на фронтовом бомбардировщике Су-24М2.
     

     Из внутренних войск
     
Поздравление

     21 июня исполняется 59 лет заместителю министра внутренних дел - главнокомандующему внутренними войсками МВД России генералу армии Николаю Рогожкину.
     Военный совет, Совет ветеранов и офицеры Главного командования внутренних войск МВД России искренне поздравляют Николая Евгеньевича с днём рождения:
     «...Благодаря вашему труду внутренние войска сегодня являются одним из значимых звеньев в системе обеспечения национальной безопасности страны, эффективно противостоят тем, кто угрожает нашей великой Родине и пытается нарушить покой граждан.
     Сердечно желаем вам крепкого здоровья и бодрости духа, счастья, добра и процветания вашей семье, родным и близким людям!»
     

     Юбилей
     
Дело всей жизни

     70-летний юбилей отмечает Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант в отставке Алексей Макарычев - бывший замначальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны РФ, заслуженный строитель РСФСР. После окончания вуза он более двух десятков лет прослужил на Северном флоте, пройдя здесь путь от лейтенанта до полковника, от мастера до начальника «Северовоенморстроя». При его участии, а затем и под его руководством строились крупные судостроительные заводы, подземные укрытия для техники, города на побережье Баренцева моря. С 1986-го Алексей Алексеевич руководил специально сформированным военно-строительным управлением, предназначенным для сооружения объектов системы «Энергия-Буран».
     Уйдя в отставку, Алексей Алексеевич продолжил дело всей жизни. Сегодня он - технический директор известного архитектурного бюро, которое проектирует объекты, в том числе за рубежом.
     

     Из ЮВО
     
Призыв продолжается

     В ходе призывной кампании из субъектов РФ, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, для прохождения военной службы будут призваны более 31 тысячи новобранцев. Они будут служить в соединениях и частях Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, а также на Черноморском, Балтийском, Северном флотах и Каспийской флотилии. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль. В настоящее время в соединения и воинские части отправлены порядка 8 тысяч человек. На территории Южного военного округа более 2,5 тысячи новобранцев уже исполняют воинский долг. Задание для ЮВО по комплектованию Президентского полка в г. Москве выполнено на 100 процентов. Его пополнили 80 призывников с Юга России.
     

     С Камчатки
     
Тост за героев

     В День памяти и скорби в Петропавловске-Камчатском по инициативе местной администрации совместно с командованием войск и сил на северо-востоке России, Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ РФ по Камчатскому краю состоится торжественный митинг и возложение цветов к памятнику-мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны». Под звуки военного оркестра и при участии знамённой группы, роты почётного караула из числа военных моряков пройдёт ритуал отдания воинских почестей погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этот день мэр города встретится с ветеранами Великой Отечественной войны (специально для них в парке установят полевую палатку и столы со скамейками), поднимет тост за павших и ныне здравствующих героев. Будут выделены автобусы, чтобы участники памятного дня смогли проехать на городское кладбище и поклониться тем, кто не вернулся домой после победы над врагом.
     

     Из Владивостока
     
Награда обрела владельца

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» Константина Лобкова, военнослужащему запаса, прошедшему в своё время дорогами Афганистана, спустя 22 года после подвига вручил орден Красной Звезды военный комиссар Приморского края Владимир Котенков.
     Старшина разведывательной роты 181-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии прапорщик Константин Семёнов за храбрость в бою был награждён орденом Красной Звезды по указу Верховного Совета СССР ещё в 1989 году. Однако несколько дальнейших передислокаций его воинской части по территории страны, а потом и увольнение прапорщика в запас словно скрыли человека от военкомов. И лишь спустя годы, благодаря настойчивости сотрудников Приморского комиссариата, заслуженная награда нашла вышедшего на пенсию старшину роты.
     Орден был вручён члену краевого отделения общественной организаций ветеранов боевых действий «Боевое братство» Константину Семёнову во Владивостоке в торжественной обстановке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex