на главную страницу

21 Июня 2011 года

Спорт

Вторник




Такого ещё не было

    Футбол
    Столичные армейцы и футболисты «Зенита» продолжают постепенно отрываться в турнирной таблице от своих преследователей в отличие от своих соперников, которые выступают нестабильно. Взять, к примеру, «Динамо». В этом туре оно камня на камне не оставило от «Томи» - 3:0, а в предыдущем туре с таким же счётом уступило в Казани. ЦСКА же и «Зенит», словно синхронисты, очки набирают как под копирку. Вот и в минувшем туре они с одинаковым счётом 2:0 обыграли своих оппонентов. Подопечные Леонида Слуцкого оказались сильнее в противостоянии с нальчикским «Спартаком». Чемпион же «переплыл» «Волгу».

    Однако минувший тур вряд ли войдёт в историю чисто с футбольной стороны, точнее, благодаря какому-нибудь результату. Послематчевое происшествие в Нижнем Новгороде ещё долго будет обсуждаться, причём не только в футбольных кругах. В чём суть происшествия? Нападающий «Зенита» Данко Лазович сразу после того, как прозвучал финальный свисток, побежал к гостевой, дабы отблагодарить питерских болельщиков за хорошую поддержку. Но не тут-то было - представители нижегородского ОМОНа (видимо, их так проинструктировали) проявили бдительность, и не только её. В общем, в сутолоке у гостевой трибуны один из омоновцев применил в отношении Лазовича... электрошокер.
    Петербургские медики, осмотревшие футболиста «Зенита», подтвердили факт травмы от электрошокера. Футболисту был поставлен официальный диагноз: «Электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки.
    По данным «Зенита», спортсмена электрошокером ударил нижегородский омоновец, когда после матча против местного клуба «Волга» Лазович подошёл к трибунам, чтобы бросить болельщикам майку. При этом представитель ГУВД по Нижнему Новгороду заявил, что электрошокер не применялся, а на торсе футболиста следов ожога не видно.
    Руководство «Зенита» в свою очередь выразило возмущение «отвратительной организацией матча» и «неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции». Питерский клуб намерен подать жалобу в прокуратуру, МВД и РФС.
    Тем временем стало известно, что следственный комитет по Нижегородской области проводит проверку по факту применения сотрудником нижегородского ОМОНа электрошокера в отношении Данко Лазовича.
    Как сообщила сотрудник пресс-центра ГУ МВД РФ по Нижегородской области Светлана Ковылина, омоновец, ставший причиной крупного скандала вечером в минувшую субботу, пока не установлен. До окончания проверки следственного комитета руководство Главного управления МВД по Нижегородской области давать какие-то комментарии по субботнему инциденту не будет.
    Что касается футбола, то остальные поединки тура завершились следующим образом. В центральном матче тура «Спартак» в Черкизове одолел «Локомотив» - 2:0. В первом в истории не московском дерби «Краснодар» переиграл «Кубань» - 1:0. «Рубин» на выезде разобрался с «Ростовом» - 3:1. «Терек» в первом матче без Руда Гуллита набрал три очка в поединке против «Крыльев Советов» - 2:0. «Амкар» не позволил «Анжи» распечатать свои ворота, но и сам не смог ничего забить - 0:0.
    В следующем туре, который состоится уже завтра, болельщиков ждут два дерби: ЦСКА примет «Локомотив», а «Спартак» сразится с «Динамо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Стокгольмский синдром победы

    Лёгкая атлетика
    На олимпийском стадионе шведской столицы, где почти сто лет назад проходили V летние Олимпийские игры, в минувшие выходные состоялся 3-й командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Российская сборная в очередной раз доказала, что по праву является сильнейшим коллективом Старого Света.
    По традиции существенный вклад в общекомандную победу внесли спортсмены, представляющие Центральный спортивный клуб армии. В активе армейцев три победы в личных видах и участие в двух эстафетах 4х400 (мужской и женской), принёсших золотые медали.
    Очередную блистательную победу в секторе для прыжков в длину одержала 20-летняя Дарья Клишина (на снимке), привлекающая к себе внимание не только специалистов «королевы спорта», но и изрядной доли мужской половины человечества. Даша на один сантиметр (6,74 м) превысила результат олимпийской чемпионки и трёхкратной чемпионки мира в семиборье хозяйки турнира Каролины Клюфт.
    Бегунья Олеся Сырьева первенствовала на дистанции 3.000 м, а Людмила Литвинова бежала на заключительном этапе победной эстафеты 4х400 м. Вместе с ней успех в Стокгольме разделили Ксения Вдовина, Ксения Задорина и Татьяна Фирова. Ещё один армейский бегун - Максим Дылдин - выиграл сразу две награды высшей пробы: на 400-метровке и в эстафете 4х400, где он бежал вместе с Дмитрием Буряком, Павлом Тренихиным и Денисом Алексеевым.
    Кроме того, российские легкоатлеты одержали верх в прыжках в длину у мужчин (Александр Меньков), в беге на 800 м у женщин (Мария Савинова), 100 м с барьерами (Татьяна Дектярёва) и 3.000 м с препятствиями (Гульнара Галкина).
    В 12 видах программы наши соотечественники останавливались в шаге от первого места. «Серебро» в активе Валентина Смирнова (1.500 м), Алексея Дмитрика (высота), Сергея Макарова (копьё), Юлии Чермошанской (200 м), Натальи Антюх (400 м с/б), Татьяны Лысенко (молот), Дарьи Пищальниковой (диск), Анны Авдеевой (ядро), Егора Николаева (3.000 м), Екатерины Мартыновой (1.500 м), Елены Задорожной (5.000 м), Екатерины Воронёнковой, Александры Федоривы, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской (эстафета 4х100 м).
    Александр Грипич (шест), Александр Деревягин (400 м с/б), Александра Федорива (100 м), Ильдар Миншин (3.000 м с препятствиями) увезли из Швеции бронзовые награды.
    По итогам двух дней выступлений российская сборная набрала 385 очков. В прошлом году в норвежском Бергене, где наши легкоатлеты также выиграли, на счету россиян было 379,5 балла. Второе общекомандное место в Стокгольме заняла сборная Германии - 331,5 очка, сделавшая шаг вперёд по сравнению с чемпионатом Европы-2010, где они были третьими (326,5). Тогда в Бергене следом за Россией расположилась Великобритания, которая в 2011-м обосновалась на четвёртой строчке, уступив украинской команде, поднявшейся на нижнюю ступень пьедестала почёта, 15 баллов.
    30 июня сильнейшие легкоатлеты мира соберутся на седьмом этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарской Лозанне, но главное событие года намечено на конец августа, когда в корейском Дэгу пройдёт чемпионат мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex