на главную страницу

22 Июня 2011 года

Росия и Мир

Среда

Версия для печати

Наша техника покоряет Францию

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В парижском пригороде Ле Бурже продолжает свою работу самый крупный в мире в этой отрасли 49-й Международный авиакосмический салон «ПАРИЖ АЭРО ШОУ - 2011».

     Россия традиционно принимает заметное участие во французской авиакосмической выставке. В ней задействованы 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения - самолёты, вертолёты, ракетное вооружение.
     В частности, компания «Гражданские самолёты Сухого» (ГСС) покажет публике самолёт «Сухой Суперджет», европейская премьера которого состоялась 2 года назад во Франции. В Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) не исключают, что в Ле Бурже могут быть заключены контракты на поставку этих самолётов, однако большие надежды связывают с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. В настоящее время у ГСС 170 твёрдых заказов.
     На авиасалоне впервые «вживую» представлен самолёт-амфибия «Бе-200ЧС». Учитывая изменяющийся климат и частые природные пожары на европейской территории, интерес к российскому самолёту растёт.
     Корпорация «Иркут» на статической экспозиции разместила макет кабины перспективного среднемагистрального самолёта МС-21. Первый лайнер данного типа должен подняться в воздух для испытательных полётов в 2014 году, а первые поставки заказчикам начнутся в 2016-м.
     С помощью мультимедийных презентаций, макетов, видеофильмов, рекламных акций, постеров и плакатов «Рособоронэкспорт» ознакомит тысячи участников, специалистов и гостей Ле Бурже с лучшими образцами российского вооружения и военной техники. В частности, будут презентованы многоцелевой истребитель поколения «4++» Су-35, новый учебно-боевой Як-130, продукция российских вертолётных заводов. Однако всё это будет показано лишь на картинках.
     Высоким гостем авиакосмического салона в Ле Бурже стал премьер-министр РФ Владимир Путин, посетивший Францию с двухдневным рабочим визитом. Глава российского правительства осмотрел статическую экспозицию и понаблюдал за лётной программой.
     Побывал на салоне и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. В составе российской военной делегации также были заместитель министра обороны Анатолий Антонов и главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.
     Министр обороны сказал, что посетил международный авиакосмический салон для знакомства с новыми разработками в области авиационного строительства и вооружения, которые применяются или будут применяться в ближайшее время. «Естественно, наша делегация посетила и российские стенды. Считаю, что мы достаточно неплохо здесь представлены, и уверен, что результаты салона дадут о себе знать», - заявил он.
     Анатолий Сердюков отметил, что наибольшее внимание возглавляемой им делегации было привлечено к вертолётной технике. «Нас также интересуют средства технического обеспечения в сфере вертолётной и самолётной техники: аэродромная инфраструктура, вопросы хранения и так далее», - сказал он. При этом министр обороны отметил, что у России запланированы достаточно серьёзные средства в рамках госпрограммы вооружения на закупку вертолётной техники, и Москва хотела бы перенять передовой опыт - что можно применить в Российской армии - и дать какие-то направления для развития промышленности.
     Стоит отметить, что министр обороны также провёл встречу со своим французским коллегой Жераром Лонге. Главы оборонных ведомств рассмотрели состояние и перспективы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Как сообщила журналистам пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук, руководители военных ведомств согласились с тем, что переговоры по приобретению Россией двух французских вертолётоносцев «Мистраль» завершились успешно. «Это открывает перспективы для дальнейшего взаимодействия России и Франции в военно-технической сфере», - процитировала Анатолия Сердюкова его пресс-секретарь.
     Стоит отметить, что несколько ранее сам Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что на десантных вертолётоносцах «Мистраль» будут базироваться российские ударные вертолёты Ка-52. «Естественно, они будут дорабатываться под морской вариант. У нас также есть некоторые замечания и к самому вертолёту. Все эти вопросы будут решены к моменту поставки самих вертолётоносцев», - заявил министр обороны ещё в ходе посещения международного авиакосмического салона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex