на главную страницу

22 Июня 2011 года

Росия и Мир

Среда

Версия для печати

Долг памяти

Виктор Ручкин.



На исходе самой короткой ночи года, на рассвете дня летнего солнцестояния, 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны. И сегодня, в день 70-летия её начала, мы воздаём долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат, отдаём дань уважения труженикам тыла, всем, кто отстоял независимость нашей Родины, внёс решающий вклад в спасение человечества от фашизма.

     

     Москва

     Во вторник исторический центр столицы охватила масштабная общегородская патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь-2011», в которой приняли участие более 3.000 представителей столичной молодёжи и студенчества. Начало акции положила панихида в храме Рождества Иоанна Предтечи, где перед ликами чудотворных икон был зажжён огонь - символ вечной негасимой памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Акция продолжилась в Центральном доме предпринимательства, где состоялись: внос и вынос Флага Российской Федерации, флага города-героя Москва и копии знамени Победы; театрализованная композиция, повествующая о жизни и мироощущении молодёжи в начале Великой Отечественной войны; кинопоказ фильма «Брестская крепость».
     В 4 часа утра у Вечного огня отдать дань памяти подвигу мужественного советского народа в годы Великой Отечественной войны соберутся представители молодого поколения москвичей. На большом киноэкране собравшиеся увидят документальные кадры первых фашистских налётов на советские города, услышат взрывы первых бомб и голос Левитана из далёкого 1941 года, сообщающий огромной стране о «вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз». Монотонный стук метронома, символизирующий биение человеческого сердца, возвестит о начале минуты молчания. В тишине раннего московского утра участники акции совершат возложение венков, цветов и зажгут сотни «свечей памяти».
     

     Ржев

     Церемония торжественного открытия второго Всероссийского историко-краеведческого фестиваля городов воинской славы РФ прошла в центре Ржева на площади Славы. Здесь собрались горожане, бывшие фронтовики и более 100 участников молодёжного форума из 10 городов воинской славы. Фестиваль приурочен к двум датам: 70-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Битвы под Москвой. Затем участники и гости фестиваля прошли на берег Волги и возложили цветы к обелиску Славы, где также состоялись историческая викторина «Ратные страницы Отечества» и знакомство с диорамой «Бои за Ржев». В фестивальную программу была также включена защита краеведческих и поисково-исследовательских работ «Подвигу посвящается».
     22 июня юные патриоты примут участие в церемонии перезахоронения останков более одной тысячи советских воинов, найденных поисковиками на территории Ржевского района. По неполным данным, общие потери Красной Армии на Ржевско-Вяземском плацдарме (1942–1943 гг.) составили более миллиона человек. Здесь были сорваны планы гитлеровцев по новому наступлению на столицу.
     

     Санкт-Петербург

     В День памяти и скорби в Северной столице будет дан старт молодёжной военно-патриотической акции «Я - за Победу!» «Эта акция - дань подвигу тех, кто отстоял свободу нашей Родины и очистил мир от фашизма. Мы хотим, чтобы каждый на минуту задумался о том дне, когда началась война, - отметили организаторы акции. - Мы чтим наших ветеранов. Мы хотим, чтобы они знали, что мы так же, как они, готовы защищать нашу Родину от любого врага».
     Во время проведения акции все желающие смогут сфотографироваться в плащ-палатке и шлеме с макетами оружия и увидеть себя смелыми добровольцами, которые когда-то уходили на фронт. «Сделайте фотографию, и пусть в этот день она станет вашей аватаркой, - призывают организаторы, - напомните друзьям о том, какой сегодня день. Участие в акции будет подтверждением того, что вы помните, вы гордитесь!» В рамках акции можно будет ознакомиться с различными видами оружия времён Великой Отечественной войны. Будет развёрнута выставка, на которой представлены макеты винтовки и карабина Мосина, пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ), пистолета-пулемёта Судаева (ППС), винтовки СВТ-40, пулемёта ДП-27, пулемёта РПД-44, противотанкового ружья Дегтярёва ПТРД, гранатомёта Дьяконова, миномёта и легендарного пулемёта «Максим».
     

     Калининград

     Останки ещё 33 солдат Великой Отечественной войны, погибших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск в начале 1945 года на территории нынешней Калининградской области, торжественно перезахоронили в братской могиле на военно-мемориальном кладбище «Курган Славы». Отдать последний гражданский долг и воинские почести героям-красноармейцам пришли сотни калининградцев - убелённые сединами ветераны войны, школьники, представители общественных и молодёжных организаций, правительства области, областной думы, органов власти районов, командования Балтийского флота, Русской Православной Церкви.
     Над братской могилой, куда были опущены гробы с останками воинов, прогремел троекратный салют памяти. На свежий земельный холм, где поставили временный деревянный обелиск с пятиконечной звездой, легли венки и цветы. Торжественным маршем прошла рота почётного караула Балтийского флота.
     В ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск на территории Калининградской области геройски погибли свыше 160 тысяч солдат и офицеров. Здесь насчитывается более 150 братских воинских захоронений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex