на главную страницу

22 Июня 2011 года

История в лицах

Среда

Версия для печати

Ушли на войну, не простившись

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



О нападении фашистской Германии на нашу страну помощник командира 49-го полка связи по МТО капитан Николай Чурсин и его однополчане узнали в пути. На ещё не начавшуюся Великую Отечественную войну они уехали без всяких проводов, как в служебную командировку, со штабом 21-й армии в последнем воинском эшелоне, отправленном 20 июня 1941-го из Куйбышева. Ехали на манёвры в Киевском особом военном округе, как с мая ориентировали командиров Приволжского военного округа, которые накануне получили приписной рядовой, командный и политический состав частей и подразделений, и были выведены в летние лагеря.      - Мы тогда знали только одно: районы разгрузки армии были назначены в украинских и белорусских городах Чернигове, Гомеле, Рогачёве, Жлобине и Конотопе, - рассказывает Николай Илларионович. - Это уже в 1969 году прочитали у маршала Жукова, что Сталин весной 1941-го разрешил руководству Наркомата обороны под видом подвижных лагерных сборов перебросить для укрепления западных округов на Украину и в Белоруссию по две общевойсковые армии сокращённого состава. Именно о нас маршал в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал: «13 мая Генеральный штаб дал директиву округам выдвигать войска на запад из внутренних округов. С Урала шла в район Великих Лук 22-я армия; из Приволжского военного округа в район Гомеля - 21-я армия; из Северо-Кавказского военного округа в район Белой Церкви - 19-я армия; из Харьковского округа на рубеж Западной Двины - 25-й стрелковый корпус; из Забайкалья на Украину в район Шепетовки - 16-я армия».
     - Хотя мы и говорили младшим командирам и красноармейцам о выезде на учения, в штабе армии и в штабе нашего полка понимали: - обстановка обостряется и именно поэтому нас решили передислоцировать на запад. В Куйбышев мы уже не вернемся, - продолжает Николай Илларионович.
     Прибыл штаб 21-й армии и полк связи в Чернигов, когда уже шла война. Развернули армейский узел связи в роще на окраине города. Армия из ПриВО с 26 июня вошла в состав группы войск армий резерва Ставки в Брянске, которыми командовал маршал Семён Будённый. Его армиям предстояло занять оборонительный рубеж от псковского городка Сущево до Кременчуга на Полтавщине. В 21-ю армию планировалось до 10 июля собрать целых 14 стрелковых дивизий. Но крайне тяжёлая обстановка на Западном фронте, где немцы окружили и разгромили три армии бывшего Западного особого округа, порушила все планы Генштаба.
     - Армии группы маршала Будённого начали передавать Западному фронту, который возглавил бывший нарком обороны маршал Тимошенко, - продолжал свой рассказ Николай Илларионович. - Нашего командарма генерал-лейтенанта Герасименко отправили на замену раненого командующего 13-й армией, бившейся на минском направлении под Борисовом. И на неделю в начале июля в командование нашей 21-й армией вступил сам Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый, будущий трижды Герой Советского Союза...
     Усомнился я в сказанном моим собеседником, ведь даже в подробных биографиях Будённого не найти упоминания об этом факте. Но память не подвела ветерана. Оказалось, что действительно до назначения 10 июля главкомом войск Юго-Западного направления маршал на фронте у Тимошенко командовал куйбышевской армией.
     27 июня, когда враг захватил Бобруйск, соединения и части переброшенные из Куйбышева, Казани, Саратова, начали занимать оборону на широком фронте по восточному берегу Днепра от Ново-Быхова до Речицы. А воинские эшелоны всё шли, растянувшись от Волги до Днепра. Штаб армии и полк связи были передислоцированы в Гомель, где расположились в городском саду - в бывшем поместье выдающегося полководца Русской армии, одного из четырёх её полных георгиевских кавалеров фельдмаршала Ивана Паскевича.
     Своё боевое крещение на фронте капитан Чурсин получил 2 июля, в 187-й стрелковой дивизии 67-го стрелкового корпуса, который на правом фланге армии отбивал атаки переправившихся через Днепр от Быхова немецких батальонов. Село Ветрянку и штаб дивизии, в который был командирован молодой капитан, несколько раз бомбили и обстреливали немецкие самолёты. Николай Илларионович вспоминает:
     - За день штадиву-187 пришлось несколько раз менять место дислокации. Попали мы и под артиллерийский обстрел, и под бомбёжку на обратном пути в штаб армии. Но Бог миловал: обошлось даже без царапин...
     21-я армия до 12 июля в ходе развернувшегося Смоленского сражения вела активную оборону на Днепре, пресекая попытки врага форсировать реку и захватить плацдармы на восточном берегу. А 13 июля по приказу маршала Тимошенко армия переправилась через Днепр и нанесла неожиданный для врага контрудар на Бобруйск. Части 63-го стрелкового корпуса, которыми командовал сын всеукраинского старосты комкор Леонид Петровский, освободили первые за время войны советские города Жлобин и Рогачёв.
     Подвиг воинов-приволжцев высоко оценен гражданами Белоруссии. В Жлобине есть улицы, названные именами приволжцев, Героя Советского Союза командира 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии капитана Фёдора Баталова, командира 63-го стрелкового корпуса и командующего 21-й армией генерал-лейтенанта Леонида Петровского, командира 154-й стрелковой дивизии комбрига Якова Фоканова. Генерал-лейтенанту Леониду Петровскому и командиру куйбышевской 117-й отдельной стрелковой дивизии полковнику Ивану Хижняку присвоено звание «Почетный гражданин города Жлобина». В память о тех событиях центральную площадь города назвали площадью Освободителей и воздвигли на ней единственный в Советском Союзе памятник Воинам-освободителям 1941 года. Это памятник бойцам и командирам 21-й армии и других частей Приволжского военного округа.
     Николай Илларионович в составе 21-й армии воевал на Западном, Центральном, Юго-Западном фронтах, вырывался в её рядах из Киевского котла, держал оборону на Северском Донце... После войны он стал летописцем этой рождённой в мае 1941-го армии.
     А 15 лет назад член городского Совета ветеранов 21-й - 6-й гвардейской армии полковник в отставке Николай Чурсин предложил увековечить подвиг куйбышевской армии в топонимике Самары. И по ходатайству военного совета Приволжского военного округа и комитета ветеранов войн и военной службы Самарской области власти города в 2007 году присвоили безымянной площади с мемориалом, посвящённым вкладу Самары в Победу в великой войне, наименование Площадь Героев 21-й армии.
     Николай Илларионович завершил войну в Берлине начальником штаба тыла 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, той самой, чьи герои водрузили над рейхстагом Знамя Победы. Из рук командующего этой армией Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Кузнецова он получил орден Отечественной войны II степени. Награду, которой он гордится не меньше, чем полученным позднее орденом Красного Знамени.
     На снимке: Ветераны-фронтовики у центральной фигуры мемориала на площади Героев 21-й армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex