на главную страницу

22 Июня 2011 года

Новые книги

Среда

Версия для печати

За нами Москва

Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».



Предлагаемые заметки не претендуют на рецензию в общепринятом понимании. Это, скорее, попытка поделиться мыслями, навеянными прочтением вызвавшей интерес книги. Книги, далеко не ординарной.

     «ПАНФИЛОВЦЫ в боях за Родину» - так называется только что вышедшее в ОАО «Издательский дом «Красная звезда» историческое исследование боевого пути 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии, более известной как панфиловская. Автор этой книги человек тоже неординарный - Маршал Советского Союза Д. Язов.
     Дмитрия Тимофеевича в России больше знают как военачальника, занимавшего высокий пост министра обороны на рубеже 1980–1990-х годов. Но мало кому известно, что одно из личных достоинств маршала заключается в его способности ясно излагать свои мысли - будь то на бумаге или на трибуне. И всё это в сочетании с эрудицией и феноменальной памятью. А ещё он «смеет своё суждение иметь».
     В былые времена, например, в редакционных кругах существовало неписаное правило. Заказывая высокопоставленному автору статью, чьё печатное слово должно было быть выверено вплоть до запятой, редакция считала своим долгом предложить ему «костыль», то есть подробную разработку будущего материала. В ней всё «правильно» было расписано - от и до. Оставалось лишь вставить фамилии и примеры. Делалось это вовсе не для того, чтобы автору легче работалось над статьёй. Главное - чтобы он не отклонился от генеральной линии.
     Язов подобные «костыли», как правило, отставлял в сторону (в его доминистерские годы сам тому был свидетель): «Так не пойдёт, я думаю на этот счёт совершенно по-иному». Предлагал собственный вариант, и получалась конфетка. Личный и прежде всего неконъюнктурный взгляд на исторические события, человеческие судьбы - всё это отчётливо проглядывается в книге, о которой идёт речь, так же как и в написанных им ранее: «Удары судьбы», «Карибский кризис: сорок лет спустя», «Маршал Соколов», «Гуртьевцы. От Омска до Берлина».
     Выбор на панфиловскую дивизию как объект исследования пал у маршала не случайно. В январе 1946 года командир роты старший лейтенант Дмитрий Язов получает назначение в Эстонию, в 19-й гвардейский стрелковый полк 8-й гвардейской Режицкой ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии имени И.В. Панфилова. При представлении командиру полка гвардии подполковнику Ивану Шапшаеву офицер обратил внимание не столько на «батину» грудь с тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны и Красной Звезды, сколько на пустой левый рукав.
     ...В марте 1945 года полк оказался в окружении. Немцы бросили против гвардейцев танки, поддерживаемые артиллерией. Но благодаря умело осуществлённому командиром полка манёвру пехотой, артиллерией и сапёрами танковая атака была отбита. Однако осколком снаряда подполковнику Шапшаеву перебило руку. Потерявшего сознание от потери крови, его перенесли на КП. Когда пришёл в себя, ему доложили, что за ним прилетел самолёт. Ни доводы лётчика, ни уговоры замполита, начальника штаба и полкового врача не поколебали его решения самолётом отправить тяжело раненных, а самому остаться руководить полком. Только после выхода из окружения Иван Леонтьевич согласился на госпитализацию. Уже при Язове, в мае 1946 года, в полк пришло известие о присвоении их командиру звания Героя Советского Союза.
     «Так я стал панфиловцем», - пишет Дмитрий Тимофеевич. И судя по всему, остался им навсегда.
     С 1980 по 1984 год генерал армии Д. Язов командует войсками Среднеазиатского военного округа. А это же панфиловские места. Здесь, в Алма-Ате, в июле-августе 1941 года проходило формирование 316-й стрелковой дивизии, а её первый командир генерал-майор Иван Васильевич Панфилов в течение двух с половиной лет «по соседству» возглавлял военный комиссариат Киргизской ССР.
     И наконец третья, теперь уже семейная точка пересечения боевого пути 316-й стрелковой дивизии и личного - Дмитрия Язова.
     26 августа 1941 года эшелоны соединения из казахстанской столицы прибыли на станцию Боровичи, что в Новгородской области. И боевой путь дивизии по существу начался именно отсюда. А весной 1946 года старший лейтенант Язов, успевший, как известно, стать панфиловцем, а вскоре и получить двухкомнатную квартиру, всерьёз задумался о создании семьи. И тут же пишет своей невесте Екатерине Журавлёвой, чтобы та дала согласие стать его женой. Согласие офицер, естественно, получает. А знаете, где жила Екатерина Фёдоровна? Да, в тех самых Боровичах.
     ДНЁМ рождения панфиловской дивизии считается 12 июля 1941 года. Соединение существует и доныне - это носящая имя генерала И.В. Панфилова мотострелковая бригада вооружённых сил Республики Кыргызстан, где, как пишет маршал Язов, продолжают помнить о подвиге героев-панфиловцев.
     И.В. Панфилову командовать 316-й дивизией довелось недолго: 18 ноября у подмосковного села Гусенёво Волоколамского района Иван Васильевич погиб. Но именно в те месяцы, что он был жив, а это, пожалуй, самое тревожное время из всех четырёх лет войны, не без его участия решилась судьба Москвы и, можно сказать, всей страны. Так что не случайно кратковременному «панфиловскому» периоду из почти четырёхлетней боевой истории прославленной дивизии автор отвёл ровно половину книги.
     Д. Язов повествует о Панфилове не только как о талантливом военачальнике, умело повелевающем тысячами людей, но и как о строгом главе семьи, любящем и заботливом отце, муже. Автор объясняет, почему он так поступил: «Пусть читатель меня извинит за это довольно пространное отступление. Но оно, на мой взгляд, необходимо, поскольку позволяет познакомиться с некоторыми человеческими качествами И.В. Панфилова». Какими? Об этом лучше прочитайте в книге. Получите удовольствие и пополните багаж знаний.
     Панфиловцы. В глазах народа это прежде всего 28 героев, преградивших у разъезда Дубосеково путь рвущимся к столице немецким танкам. Их подвигу, сыгравшему, как пишет маршал Язов, «исключительную мобилизующую роль», в книге отведено достойное место. Но, продолжает Дмитрий Тимофеевич, «число героев не следует ограничивать цифрой 28. В полосе обороны 316-й дивизии, в том числе у разъезда Дубосеково, эффективно сработала система противотанковой обороны, созданная под руководством генерала Панфилова... В результате только в районе обороны 2-го батальона 1075-го стрелкового полка в тот день было подбито и сожжено 24 вражеских танка и более чем на 4 часа задержана танковая группировка противника. У соседней с Дубосеково деревни Петелино группа бойцов 6-й роты того же полка в количестве 15 человек во главе с политруком П.Б. Вихревым уничтожила 7 танков противника и до взвода пехоты... Позднее Петру Вихреву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза».
     Или взять описываемый в книге подвиг 11 сапёров 1077-го стрелкового полка во главе с командиром взвода младшим лейтенантом П. Фирстовым и политруком роты А. Павловым. Близ села Строково под Волоколамском они прикрывали отход основных сил полка на новый рубеж обороны. В течение пяти часов сапёры отражали бесчисленные атаки противника, уничтожив несколько танков и большое число гитлеровцев. Из 11 героев восемь погибли, трое, тяжело раненные, оказались в плену и были зверски замучены. Все 11 отважных воинов - в книге приводится их список - были награждены орденом Ленина (посмертно).
     18 ноября 1941 года - по роковому совпадению в день гибели генерала Панфилова - был опубликован приказ наркома обороны СССР № 339, где отмечались боевые заслуги 316-й стрелковой дивизии, которая «своими отважными и умелыми действиями в течение 20-27 октября 1941 года... отбила атаки трёх пехотных дивизий и танковой дивизии фашистов». В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР «за проявленную отвагу в боях, за стойкость, мужество и героизм личного состава» 316-я стрелковая дивизия переименовывалась в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию, ей вручалось гвардейское знамя, всему начальствующему составу устанавливался полуторный, а бойцам - двойной оклад содержания. Одновременно Президиум Верховного Совета СССР награждает дивизию орденом Красного Знамени.
     Подводя итог участию панфиловской дивизии в московской битве, Д. Язов задаётся вопросом, почему среди десятков соединений, сражавшихся у стен столицы осенью 1941 года, особо мы выделяем лишь несколько, 316-ю (8-ю гвардейскую) стрелковую дивизию - в том числе. И сам же отвечает: «Этому способствовала совокупность целого ряда взаимосвязанных между собой факторов: и неординарная личность командира дивизии генерала Панфилова, и удачный подбор и расстановка его ближайших помощников, командиров частей и подразделений, и достаточно хорошая подготовка отдельных бойцов, сколоченность подразделений, отделов и служб штаба... Но, пожалуй, важнее было то, что в дивизии был сформирован и постоянно поддерживался высокий боевой дух, каждый боец осознавал свою личную ответственность за судьбу всей страны».
     Последнее, скажете, звучит высокопарно. Может, и так. Зато точно.
     ОСТАВШАЯСЯ треть книги, более лаконичная, чем предшествующие страницы, отражает дальнейший путь панфиловцев к Победе, завершившийся в Прибалтике уничтожением курляндской группировки немцев. Согласно архивным данным, за годы войны дивизией было уничтожено более 85 тысяч солдат и офицеров противника, взято в плен 452 человека, захвачено или уничтожено 387 танков, 65 бронемашин, 451 орудие разных калибров, 180 миномётов, 828 пулемётов, 2.010 автомобилей...
     Цифры убедительные, и книгу, в которой они приводятся, с полным на то основанием можно назвать достойным дополнением к многочисленным памятникам генералу Панфилову и его героям-панфиловцам, воздвигнутым в стране, за которую они сложили свои головы. И которую мы не сохранили.
     

     На фото:
     1.   Д.Т. Язов после Победы.
     2. Это последний снимок, на котором генерал-майор Иван Панфилов запечатлён живым. Сделан он в подмосковном селе Гусенёво. Рядом с комдивом его сподвижники: начальник штаба полковник И.И. Серебряков и начальник политотдела старший батальонный комиссар С.А. Егоров.Из архива «Красной звезды».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex