на главную страницу

23 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

«Аллигатор» для «Мистрая»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Основу авиационной группировки на кораблях типа «Мистраль» Военно-морского флота России составят многоцелевые боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор».

     Об этом, как сообщает РИА «Новости», на международном авиасалоне во французском Ле Бурже заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Кроме того, по данным Интерфакса, Исайкин сообщил, что первый «Мистраль» российская сторона получит в 2014 году, а второй - в 2015-м, то есть через 48 месяцев после вступления контракта в силу. Контракт на поставку двух вертолётоносцев «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.
     Вертолёты Ка-52 «Аллигатор», представляющие собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула», предназначены для решения широкого круга задач днём и ночью в любое время года с применением всех средств поражения. Это командирские машины, осуществляющие разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолётов.
     Вертолёты оснащены системой аварийного покидания, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Пилотирование вертолёта могут осуществлять без ограничений оба пилота. Кабина бронирована. Вертолёты пригодны для использования в учебном варианте. Они способны поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.
     Высокие лётные данные соосной машины в сочетании с высокой манёвренностью позволяют Ка-52 «Аллигатор» выполнять боевые манёвры в малом объёме воздушного пространства для занятия выгодной позиции в кратчайшее время. Как показали проведённые ранее практические посадки на «Мистраль», Ка-52 «Аллигатор» идеально подходит для базирования на этом корабле. По своим габаритам вертолёт свободно входит на подъёмники и в ангары вертолётоносца.
     Изготовляются вертолёты Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс» имени Н.И. Сызакина - одним из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России. Производственная площадь этого завода - 290.000 кв. м. Авиатехника, произведённая предприятием, неоднократно демонстрировалась на международных авиасалонах и выставках вооружений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex