на главную страницу

23 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Кого то обезвредили, кто-то на очереди

Матвей КОЖУКИН.



Ситуация на Северном Кавказе продолжает оставаться неспокойной. Определённые силы не оставляют попыток взорвать регион изнутри...

     Как известно, на прошлой неделе в Дербентском районе Дагестана кто-то дважды пытался взорвать магистральный газопровод Моздок - Казимагомед. Сначала рано утром служба безопасности ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» обнаружила здесь пакет, прикрученный скотчем к трубе. Сапёры обезвредили взрывное устройство с применением гидродинамического разрушителя. А вечером того же дня аналогичное взрывное устройство всё-таки сработало, но газопровод особых повреждений не получил.
     Затем у собственного дома в Махачкале убили следователя по особо важным делам. Вчера же пришло сообщение, что в Кизлярском районе Дагестана в ходе спецоперации по ликвидации группы боевиков погибли пятеро военнослужащих внутренних войск, ещё 12 ранены. По информации республиканского МВД, спецоперация проходила в окрестностях населённых пунктов Большаковка и Кузнецовка. Ночью боевики попытались прорваться через кольцо окружения, что и привело к таким серьёзным потерям. По данным главного врача Кизлярской центральной районной больницы Ибрагима Алиева, только за ночь к ним поступили трое военнослужащих, двое с контузией и один с огнестрельным ранением...
     Тем временем Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил, что в Дагестане на днях уничтожен главарь бандгруппы Шамиль Пайзуллаев по кличке Абдусалам 1978 г. р., уроженец Избербаша. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ и МВД России Пайзуллаев был заблокирован в одной из квартир многоэтажного дома. В ответ на предложение сдаться и сложить оружие бандит открыл беспорядочную стрельбу из окон и был нейтрализован ответным огнём. При нём обнаружен пистолет Стечкина. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников спецслужб, участвовавших в операции, нет.
     По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Пайзуллаев являлся главарём так называемой избербашской диверсионно-террористической группы и был назначен им после уничтожения 11 июня предыдущего бандлидера Камиля Магомедова по кличке Сейфуллах. Пайзуллаев находился в федеральном розыске. По оперативным данным, он принимал участие в перевозке потенциальных смертниц, которые намеревались осуществить теракт в Москве в новогоднюю ночь.
     Абдусалам также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц и военнослужащих.
     Вчера же, как сообщает Интерфакс-АВН, в результате боестолкновения с бандформированием в лесном массиве на западе Чечни был убит полицейский. В Итум-Калинском районе республики и одном из районов Грозного обнаружены крупные тайники с оружием.
     А в Кабардино-Балкарии в ночь на 22 июня убит заместитель начальника оперативно-разыскной части управления уголовного розыска МВД по КБР полковник полиции Альберт Сижажев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex