на главную страницу

23 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Бригада наращивает мускулы

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Когда несколько лет назад руководство Минобороны России инициировало активизацию в войсках физической подготовки и спорта, многие скептики уныло причитали: мол, не будет от предложенного толку, не станут военнослужащие «надрываться» на стадионах и в спортзалах. Но не тут-то было - спорт пришёл в воинские коллективы, как говорится, всерьёз и надолго. В этом в очередной раз довелось убедиться в ходе командировки в один из отдалённых гарнизонов Южного военного округа.

     В спортзале Буйнакской мотострелковой бригады вместо набивших оскомину лозунгов о пользе спорта и призывов укреплять своё физическое состояние на стене висит по-военному конкретное напоминание - «Требование командира бригады: участие военнослужащих в спортивных мероприятиях обязательно и не зависит от их возраста и служебного положения». Добавить, что называется, нечего. Но, может быть, это всего лишь «украшение» спортзала? Прежде чем получить комментарий помощника комбрига по физподготовке капитана Руслана Бризицкого, мы решили пообщаться с другими военнослужащими.
     - Ни для кого не секрет, что приходящие на службу новобранцы физически очень слабо подготовлены, - рассказал исполняющий обязанности командира разведроты лейтенант Антон Стешенко. - Даже молодое пополнение разведподразделений далеко от совершенства. Поэтому упор на физподготовку очень своевременен и важен.
     Как признаются офицеры бригады, уже через несколько месяцев службы, обильно сдобренной ежедневными занятиями в спортгородках и на стадионах, военнослужащие заметно улучшают свои физические возможности.
     - Распорядок дня солдата насыщен занятиями по физической подготовке, - подчеркнул один из бригадных инструкторов по физподготовке прапорщик Абукерим Сунгуров. Подготовка военнослужащих по призыву разбита на несколько этапов - это сделано для того, чтобы даже прежде не дружившие со спортом ребята без проблем адаптировались к новым реалиям.
     Сунгуров, являясь кандидатом в мастера спорта по ряду силовых единоборств, прекрасно знает, что подход к каждому солдату должен быть практически персональным. Одно дело - занятия с такими же, как он, фанатами спорта, дружившими с ним ещё до армии. Другое дело - с «изнеженными» в младые годы подчинёнными.
     В спортзале соединения мы застали несколько военнослужащих, разговорились. Заместитель командира взвода танкового батальона сержант Андрей Ененко боксом занимался и прежде. Как говорится, «для души». Время, проведённое в армии, позволило ему не только улучшить свои боксёрские навыки, но и освоить другие единоборства, например рукопашный бой. В спарринге с ним стоял его сослуживец рядовой Саварби Аскеров. В прошлом у него победы на борцовском ковре и звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. А теперь ещё и умение противостоять «рукопашникам».
     Ещё один из занимающихся в этот момент военнослужащих - рядовой Дагир Бамматов - оставил на несколько минут «железо» и в беседе с нами пояснил, что в Буйнакской бригаде не просто созданы все условия для занятий физподготовкой. Самое главное, что это поощряется командирами. Канули в Лету времена, когда это важное направление подготовки военнослужащих небрежно и презрительно именовали «физо» и не менее небрежно относились к его проведению. Дагир, будучи военнослужащим по призыву, был назначен инструктором по физподготовке в своём подразделении. Кстати, почти половина всех названных инструкторов - «срочники». При этом они неплохо справляются со своими обязанностями. А какие-то специальные вопросы личный состав подразделений отрабатывает во время занятий с более опытными инструкторами. Такими, как старшина Денис Попов, у которого за плечами служба в спецназе и навыки горной подготовки. В бригадном взводе инструкторов он отвечает за обучение военнослужащих подразделений умению преодолевать горные кручи.
     Помимо выполнения традиционных физических упражнений, много времени отводится и на проведение соревнований. Футбол, волейбол, баскетбол, легкоатлетические кроссы и эстафеты, состязания по гиревому спорту и армейскому рукопашному бою - всё это в арсенале начфиза соединения. Сержант Денис Кончев, который уже вовсю готовится к «дембелю», похвастался, что домой увозит несколько грамот за участие в таких состязаниях.
     Впрочем, новые требования руководства Минобороны России подвигли активно заняться спортом не только военнослужащих по призыву. Ещё более серьёзно к этому стали относиться офицеры. Причин этому множество - от желания не отставать от подчинённых до жёстких требований к сдаче обязательных нормативов по физподготовке и материальному стимулированию успехов в этом. Управление соединения, многие комбаты и их заместители задают тон своим офицерам. Что уж говорить о молодёжи, которая ещё с училища приучена к физическим нагрузкам. От спорта не дистанцируется никто. Да и как тут игнорировать тренировки и соревнования, когда в бригаде созданы все условия для занятий физподготовкой и спортом: спортивные и гимнастические городки, полосы препятствий, спортивный зал с рингом, уголком для занятий тяжёлой атлетикой и отработки навыков единоборств, приказарменная учебно-материальная база. В планах - обустройство фитнес-зала для жён военнослужащих.
     А вот теперь пришло время обратиться к помощнику командира бригады по физподготовке капитану Бризицкому.
     - Хочу подчеркнуть основное: сегодня от нас не просто требуют выполнения задач - нам создают все условия для этого. Большую поддержку оказывает в этом командование бригады. Особая признательность помощнику командующего войсками ЮВО подполковнику Александру Шутовскому. Очень многое сделано совсем недавно и при его непосредственной помощи, - отмечает Руслан Бризицкий. - Когда чувствуется поддержка сверху - многое удаётся...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex