на главную страницу

23 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Хранители славных традиций

Марина РЕЗНИЧЕНКО.



...Пять лет напряжённой учёбы позади, и вот он настал - торжественный ритуал вручения дипломов об окончании одного из престижных военных вузов России - Вольского военного института тыла (филиала).

     Этого дня ждали многие: выпускники института, их родители и друзья, прибывшие со всех концов необъятной России-матушки. Важным событием это стало даже для местных мальчишек, прибегающих не только посмотреть на новоиспечённых лейтенантов с сияющими золотом звёздочками на офицерских погонах, но и собрать монетки, традиционно подбрасываемые в воздух выпускниками на счастье...
     В этом году в Вольском ВИТ состоялся 47-й выпуск офицеров с высшим военно-специальным образованием. К государственной итоговой аттестации были допущены более 500 курсантов, прошедших обучение по четырём специальностям и выполнивших в полном объёме учебные планы. Все они достойно выдержали экзаменационные испытания и вскоре пополнят офицерский строй.
     Сергей Лёвин получил золотую медаль. Он из семьи потомственных военных. Когда окончил школу, к слову, тоже с золотой медалью, вопрос о выборе профессии не стоял. Перед глазами были примеры отца, дяди, брата, двоюродного брата - офицеров Российской армии. Решил поступать сюда, в Вольский институт тыла. Успевал не только учиться на «отлично», но и заниматься спортом, научными исследованиями. Работа курсанта Лёвина «Применение штрих-кодирования в вещевом обеспечении воинской части», выполненная в 2009 году совместно с однокурсником Максимом Гордеевым, была отмечена руководством вуза как одна из наиболее актуальных и перспективных. Лёвин умело применял полученные знания и во время проводимых на базе института командно-штабных тренировок, получая только отличные оценки. Он заслужил хорошие отзывы и в ходе стажировки в Воронежском авиационном инженерном университете. За высокие результаты в учёбе и воинской дисциплине Сергей был удостоен стипендии министра обороны. Словом, прошедшие пять лет для молодого офицера стали временем напряжённой учёбы и активной научной деятельности. В итоге - золотая медаль и прекрасные служебные перспективы.
     36 выпускникам были вручены дипломы с отличием. Среди них Николай Аньшаков, Алексей Смирнов, Роман Вырыпаев, Иван Николаев, Дмитрий Гостев, Алексей Кривановский...
     Примечательно, что в этом году возглавлять аттестационные комиссии в военные вузы были направлены высшие и старшие офицеры органов военного управления оперативно-стратегических командований, что называется, «из войск». Сделано это было для того, чтобы, во-первых, обеспечить непредвзятый внешний аудит, а во-вторых, оценить качество подготовки выпускников и выработать рекомендации для обучения курсантов с учётом новых требований.
     По словам председателя государственной аттестационной комиссии, начальника Управления тылового обеспечения Южного военного округа полковника Андрея Елисеева, окончившего Вольское высшее военное училище тыла в 1991 году, подготовленность выпускников в целом достаточно высокая.
     - Видно, что годы, проведённые в стенах нашего прославленного вуза, не прошли впустую, - отметил он, подводя итоги работы комиссии. - Курсантами накоплен богатый багаж теоретических знаний по специальным дисциплинам. На стационарной базе института будущие офицеры хорошо изучили технические средства служб тыла. Однако в связи с переходом частей и подразделений МТО на новую организационно-штатную структуру необходимо активнее использовать учебный центр полевой базы института для отработки задач по тыловому обеспечению войск в условиях боевой обстановки. Время сейчас предъявляет нам серьёзные требования. Тыл перешёл на новые организационно-штатные структуры, выстроил вертикаль управления ими, систему комплектования и подготовки специалистов МТО. Нам сейчас нужны выпускники учебных заведений, готовые к выполнению функциональных обязанностей без проведения дополнительной подготовки, так называемого этапа становления в занимаемой должности.
     Полковник Елисеев также обратил внимание командования и профессорско-преподавательского состава института на необходимость более глубокого изучения системы организации питания с привлечением сторонних организаций (аутсорсинг).
     - На экзаменах выпускники показали хорошие теоретические знания, однако вопросы практического применения этой системы нередко вызывали у них затруднения, - сказал он. - Но в целом по итогам аттестации выпускников института могу с уверенностью сказать, что к местам службы отправятся качественно подготовленные, высококвалифицированные офицеры. Многие из них получили назначение в Южный военный округ, и мы готовы принять их в наш коллектив.
     Вольский военный институт тыла дал в этом году флоту 38 специалистов. За время обучения будущие офицеры в полном объёме освоили основные образовательные программы, прошли практику и стажировку на кораблях и в частях ВМФ.
     106 лейтенантов пополнят строй внутренних войск МВД России.
     А вот что рассказали выпускники об учёбе в институте.
     Лейтенант Дмитрий Прохоров:
     - Я продолжаю семейную традицию. Мой отец - Михаил Борисович - полковник, долгие годы прослуживший в нашем институте, а ныне работающий здесь же в качестве научного сотрудника. Под руководством доктора технических наук, профессора Анатолия Петровича Кобзева и совместно с отцом мы разработали тепловой блок с наклонным газоходом для полевых кухонь, чтобы экономить электроэнергию и время приготовления пищи. И в будущем я планирую совмещать службу с научными исследованиями, хочу поступить в военную академию. Я постараюсь служить так, чтобы отец мог мною гордиться.
     Лейтенант Юрий Мишаров:
     - Большое спасибо командирам, преподавателям, которые вели нас по нелёгкой дороге к офицерскому званию. Особенно я признателен тренерам по многоборью полковнику Андрею Валерьевичу Кулагину и подполковнику Анверу Сулеймановичу Акмееву. Благодаря их педагогическому таланту и личному примеру, прекрасной учебно-материальной базе вуза я смог реализовать свои спортивные способности. Ещё в школе я участвовал в областных соревнованиях по лёгкой атлетике, метанию гранаты. А в институте смог сдать норматив мастера спорта по метанию гранаты.
     Лейтенант Алексей Смирнов:
     - Поступить сюда было нелегко. Учиться было сложно, но очень интересно. И я никогда за все пять лет учёбы не пожалел о выбранном пути. Думаю, что каждый из нас постарается достойно нести звание выпускника прославленного Вольского военного института тыла.
     В числе окончивших институт не только россияне. Дипломы получили и 17 иностранцев. Они с благодарностью отзываются о годах учёбы в Вольске.
     - Я признателен руководителям, педагогам, офицерам института за хорошую подготовку, - поделился Давид Киракосян из Армении. - Отдельное спасибо преподавателю войскового питания и хлебопечения Владимиру Анатольевичу Пузакову, преподавателю по теории организации Евгению Григорьевичу Гапонец, преподавателям русского языка Марии Курмановне Кушеевой и Наталье Григорьевне Никитиной. Они не только высококвалифицированные специалисты, но и добрые, отзывчивые люди. В Армении с большим уважением и любовью относятся к России. Между нашими народами всегда были и остаются самые добрые, тёплые отношения. Отмечу, что и «Красную звезду» мы регулярно читаем, узнаём немало интересного о Российской армии.
     А Джолдасбек Бекенов из Казахстана добавил, что с такой подготовкой, какую получают курсанты института, они могут рассчитывать на самые высокие посты у себя на родине.
     - Яркий пример тому - военная карьера заместителя министра обороны по тылу Республики Казахстан генерал-майора Талгата Жанжуменова, также выпускника вольского вуза. Мы горды тем, что в музее института хранятся наш флаг и образец национальной военной формы, которую генерал подарил во время приезда по случаю юбилея вуза.
     Качество подготовки курсантов в вузе неизменно повышается. Это подтверждается многочисленными отзывами командиров частей, отмечающих высокий профессионализм и интеллект выпускников института. Вот строки из служебного отзыва на выпускника ВВИТ лейтенанта Максима Мирсаева, инженера группы конкурсной и договорной работы из Центрального военного округа: «Подготовлен в профессиональном отношении. Общий уровень интеллектуальных качеств достаточно высокий. Эрудиция широкая, многоплановая. Стремится к достижению успеха. Постоянно повышает профессиональные знания. Достоин выдвижения на вышестоящую должность». И таких отзывов приходит в учебный отдел института большинство. Нет сомнений, что придут они и на выпускников нынешнего года.
     Напутствуя своих воспитанников, начальник института генерал-майор Михаил Горбунов выразил уверенность, что они достойно продолжат славные традиции старших поколений.
     - Вам доверено служить в новом облике Вооружённых Сил, - сказал генерал. - Всегда соизмеряйте свою жизнь, идеалы и мировоззрение с делами предшественников, равняйтесь на героев-воспитанников института и вырабатывайте в себе целеустремлённость, стойкость, несгибаемость, столь необходимые для новых свершений во славу великой России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex