на главную страницу

23 Июня 2011 года

Россия - Франция

Четверг

Версия для печати

Приоритетное сотрудничество



Председатель Правительства РФ Владимир Путин завершил рабочий визит во Францию, который, несомненно, придаст новый импульс расширению сотрудничества двух стран.

     Официальная часть пребывания российского премьера началась с общения с участниками ассоциации «Франко-Российский диалог». Основными темами обсуждения стали вопросы дальнейшего развития атомной энергетики, укрепление двусторонних контактов в области добычи нефти и газа.
     Затем Владимир Путин провёл переговоры со своим французским коллегой Франсуа Фийоном. Стороны констатировали, что за последние четыре года отношения между Россией и Францией значительно укрепились в самых различных областях. В частности, премьер-министр Франции отметил, что примером тому стало подписание 16 июня контракта на поставку России двух десантно-командных вертолётоносцев типа «Мистраль». «Данное соглашение, - считает глава французского правительства, - имеет важное символическое значение, свидетельствует о понимании и признании в обеих странах того факта, что «холодная война» закончилась».
     Владимир Путин в свою очередь отметил, что в российско-французском сотрудничестве имеются и активно используются широкие возможности в сфере космоса и авиастроения. Премьер-министр сообщил, что в настоящее время идёт разработка планов двустороннего сотрудничества в этих областях после 2020 года, например программы «Урал» по созданию новых пусковых комплексов, в том числе для пилотируемых кораблей.
     Подводя итоги переговоров, Владимир Путин подчеркнул, что были обсуждены актуальные вопросы российско-французских отношений практически по всем направлениям. «Франция - приоритетный и стратегический партнер России», - заявил он.
     Состоялась и почти двухчасовая беседа премьер-министра РФ с президентом Франции Николя Саркози. Встреча продлилась значительно дольше предусмотренного программой визита времени. Как пояснили в администрации французского лидера, это было вызвано «широтой затронутой проблематики».
     Владимир Путин принял участие и в открытии памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны. Местом для мемориала была избрана аллея Кур-ла-Рен в историческом квартале на правом берегу Сены - неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.
     «Франция и Россия были братьями по оружию в мировых войнах, - заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон на торжественной церемонии открытия монумента. - Памятник Русскому экспедиционному корпусу является символом дружбы между нашими странами, а также олицетворяет воссоединение Европы».
     Со своей стороны Владимир Путин призвал помнить уроки истории, не допуская глумления над ней. «Мы обязаны помнить об этих уроках и с уважением относиться к нашему общему прошлому, не идеализируя его, но и не допуская глумления над ним», - заявил он.
     Кроме того, глава Правительства РФ поблагодарил руководство Франции за помощь в создании памятника, а также выразил признательность автору - народному художнику России Владимиру Суровцеву. В его композиции «Родник» молодой русский офицер держит в руке французскую каску с русским двуглавым орлом. Снятая каска - символ памяти о погибших боевых товарищах. Работа Суровцева стала одним из первых монументов новой России, посвященных войне 1914-1918 годов. Финансировали этот проект министерства культуры РФ и Франции, а также мэрия Парижа.
     Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex