на главную страницу

23 Июня 2011 года

Память

Четверг

Версия для печати

Дань мужеству и героизму

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Памятные мероприятия, посвящённые 70-летию начала Великой Отечественной войны, прошли в странах СНГ и дальнего зарубежья. Их участники повсеместно отдавали дань памяти тем, кто победил врага, принёс мир.

     Президент Украины Виктор Янукович посетил Кнышевский мемориальный комплекс под Киевом, а премьер-министр Николай Азаров и другие официальные лица возложили венки к Могиле Неизвестного солдата на площади Славы. Глава правительства призвал украинский народ «вечно помнить эту страшную войну, жертвами которой стали около 10 миллионов сыновей и дочерей Украины». «Наш долг - беречь свободу, завоёванную миллионами самоотверженных героев, ради новых поколений», - заключил Николай Азаров. С благословения митрополита Киевского и всея Украины Владимира молодёжь провела международную акцию «Набат памяти», над городом зазвучали церковные колокола, после чего состоялась панихида по погибшим. На площади Славы молодёжь выложила из зажжённых свечей композицию с надписями «70 лет», «Мы помним 22 июня», «Живи и помни».
     Тем временем в Белоруссии, на долю которой выпало немало испытаний в годы войны, прошёл ряд масштабных мероприятий. В Минске участники «Вахты памяти» возложили цветы к подножию монумента на площади Победы и зажгли свечи. В Могилёве колокольный звон разнёсся над Буйничским полем. В мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» почтить память защитников героической цитадели, которые утром 22 июня 1941 года одними из первых встретили вероломный удар немецко-фашистских захватчиков, пришли не только тысячи местных жителей, но и более 40 делегаций от городов и общественных организаций Белоруссии, России, Украины, Эстонии и некоторых других стран.
     В ереванском парке «Победа» прошла акция «Моя вахта памяти». К вечному огню у могилы Неизвестного солдата пришли ветераны войны, активисты молодёжных, студенческих организаций и движений Армении, представители объединений российских соотечественников. В руках они держали горящие свечи. Помимо этого в городах и сёлах Армении состоялось возложение цветов и венков к памятникам павшим на фронтах Великой Отечественной и умершим от ранений в госпиталях республики в военные и послевоенные годы. Представители русской общины, национальных диаспор, ветеранских организаций, сотрудники посольства России и представительства Россотрудничества в Армении посетили мемориальный комплекс в городе Дилижане на северо-востоке республики. Именно там возведён самый большой в Закавказье памятник советским воинам.
     В Бишкеке рано утром на главной площади состоялась акция «Вахта памяти», в которой приняли участие несколько сотен человек, а именно политические деятели, члены поисковых отрядов и обычные граждане, чьи близкие погибли в 1941-1945 годах. На Площади Победы состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Участники акции почтили память погибших минутой молчания.
     Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии, Даугавпилсская организация борцов антигитлеровской коалиции, молодёжные организации Даугавпилса выступили с обращением поддержать акцию «Свеча памяти 22 июня». «К сожалению, современные политиканы пытаются представить священную борьбу народов Европы против фашизма в совершенно ином ключе, представить защитников Родины преступниками, - говорится в обращении. - Наша с вами задача - передать правду о преступлениях фашизма своим детям, сохранить в их памяти дату начала Великой Отечественной войны как величайшей трагедии».
     Стоит отметить, что в самой Германии, которая немало уроков извлекла из «чёрной страницы» своей истории, также почтили память воевавших. В Берлинской филармонии прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Гостями концерта стали очевидцы событий тех лет, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. В своём приветствии посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Гринин отметил, что во время войны советские люди «доказали своё сверхчеловеческое мужество и несгибаемую стойкость». А нынешнее мероприятие в Берлине, по его словам, «имеет особую символическую силу» и является «ещё одним зримым подтверждением исторического примирения между российским и немецким народами».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex