на главную страницу

23 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

С юбилеем, коллеги!



     Газете министерства обороны Республики Беларусь «Белорусская военная газета. Во славу Родины» («БВГ») исполнилось 90 лет. Первый её номер вышел 22 июня 1921 года. Тогда она называлась «Красноармейской правдой» и была изданием Реввоенсовета Западного фронта.
     В годы Великой Отечественной войны «Красноармейская правда», кроме русского, выходила на узбекском, туркменском, таджикском и казахском языках. Здесь работали известные советские писатели Александр Твардовский, Алексей Сурков, Вадим Кожевников, Евгений Воробьёв, Михась Лыньков, художник Орест Верейский. В составе Западного, а с апреля 1944 года 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда» дошла до Кенигсберга.
     В конце 1947 года газета стала выходить под новым названием - «Во славу Родины». Памятным событием для редакционного коллектива стало вручение ему Боевого Красного Знамени и награждение газеты орденом Красной Звезды (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года).
     С обретением Белоруссией независимости и созданием национальных вооружённых сил газета «Во славу Родины» с 12 мая 1992 года стала печатным органом министерства обороны Республики Беларусь. 28 июля 2005 года в связи с переходом на новый штат наименование печатного органа было изменено на государственное учреждение «Редакция ордена Красной Звезды газеты «Белорусская военная газета. Во славу Родины».
     9 февраля 2011 года на базе редакции газеты «Белорусская военная газета. Во славу Родины» было создано государственное учреждение «Военное информационное агентство вооружённых сил Республики Беларусь «Ваяр», в которое вошли редакция журнала «Армия» и редакция сайта министерства обороны. Главной задачей реорганизации стало создание условий для производства мультимедийных информационных продуктов и расширения аудитории потребителей информации оборонного характера.
     

     

Дорогие друзья!
     Поздравляем вас с замечательным юбилеем - 90-летием. Это не просто период времени, а эпоха, в которой сошлось много исторических событий. Практически все они нашли отражение сначала на страницах «Красноармейской правды», а потом её правопреемниц - «Во славу Родины» и «Белорусской военной газеты». Менялись объём и название газеты, её типографское исполнение и журналисты, но оставалось главное: она рассказывала об исторических событиях, о людях, множивших славу Красной Армии и Вооружённых Сил СССР, а потом и Республики Беларусь.
     Сегодня ваше издание по достоинству занимает одно из самых значимых мест среди средств массовой информации Белоруссии. Его читают не только военнослужащие и члены их семей, но и юноши и девушки, педагоги и ветераны, руководители предприятий и органов государственной власти. С удовольствием смотрим на вашу работу и мы, сотрудники центрального органа Министерства обороны Российской Федерации «Красная звезда». За прошедшие годы ваша газета обрела современное лицо, стала актуальнее, и главное, стала серьёзным и честным собеседником.
     Газета вырастила и воспитала достаточно известных в Белоруссии и у нас, в России, журналистов. Для многих она стала школой, которая открыла путь в творчество. И сегодня в редакции, насколько нам известно, работают плечом к плечу молодые журналисты и умудрённые опытом мэтры. Но их объединяет одно: они - вославовцы.
     Поздравляем вас с юбилеем. Пусть сбудутся все ваши творческие идеи и мечты. Оставайтесь всегда верными своему изданию, своей профессии и, самое главное, - своему читателю.
     С праздником!
     Журналисты газеты «Красная звезда».
     





Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex