на главную страницу

23 Июня 2011 года

Россия - Казахстан

Четверг

Версия для печати

«Шыгыс» набирает обороты

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Российско-казахстанское оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шыгыс-2011» проходит в соответствии с утверждённым планом.

     Напомним, что в своё время между Москвой и Астаной было подписано соглашение о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности России и Казахстана. В соответствии с ним в период с 2009 по 2011 год проводятся совместные военные учения с участием вооружённых сил РФ и РК на территории двух государств попеременно.
     На этот раз в рамках «Шыгыс-2011» на юго-востоке Казахстана, на учебном полигоне Кызыл-Агаш, пройдёт и командно-штабное учение «Воздушные силы-2011», в котором будут задействованы ВВС РФ и Силы воздушной обороны (СВО) РК. В его ходе руководители полётов будут решать вопросы слаженного управления авиацией, а лётные экипажи - отрабатывать практические навыки взаимодействия в воздухе.
     От российских ВВС в нём задействовано 20 единиц авиационной техники, включая Су-24, Ту-22, Ил-76. «Совместно с лётными экипажами казахстанских СВО российские лётчики отработают практические навыки взаимодействия в воздухе, поддержку действий пехоты с воздуха, нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, а также десантирование личного состава из военно-транспортных самолетов Ил-76 на территории военных полигонов Шыгыс и Талдыкорган», - уточнил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам Владимир Дрик.
     Группу российских военнослужащих, которая будет обеспечивать десантирование войск, возглавляет начальник отдела боевой подготовки ВДВ России полковник Сергей Волык.
     Общее руководство российской компонентой учения осуществляет заместитель начальника штаба Центрального военного округа ВС РФ генерал-майор Сергей Чувакин.
     В оборонном ведомстве Казахстана особо подчеркнули, что в учении «Шыгыс» впервые будут участвовать резервисты. В этом году для прохождения военной подготовки по своим военно-учётным специальностям на сборы в войсковые части вооружённых сил Казахстана будут призваны более трёх с половиной тысяч военнообязанных. 400 из них проходят подготовку в частях на территории Карагандинской области. Им предстоит совместить подготовку на сборах с реальным участием в международном учении «Шыгыс-2011».
     Завершающим днём манёвров станет 29 июня. В день активной фазы на полигоне Шыгыс будет проведён основной розыгрыш боевых действий. Войска двух стран продемонстрируют уровень боевой слаженности, достигнутый за период учения. Согласно сценарию, коалиционная группировка в составе казахстанских и российских вооружённых сил проведёт совместную операцию по стабилизации ситуации на территории, где произошёл условный военный конфликт.
     Отметим также высокий уровень взаимодействия Москвы и Астаны и по другим составляющим военного сотрудничества. На основе двусторонних соглашений Россия сохранила за собой и в настоящее время продолжает эксплуатировать в Казахстане семь крупных военных объектов, общая площадь которых составляет 11 млн. га.
     Военно-техническое сотрудничество Москвы и Астаны в последние годы заметно активизировалось. В феврале 2007 года на заседании совета безопасности Казахстана была принята стратегия национальной безопасности на среднесрочный период до 2015 года. В ней, в частности, оговорено, что обновление и модернизация вооружения и военной техники, стоящей на вооружении национальных ВС, производится в основном за счёт закупки оного именно у российской стороны. Ремонт ВВТ также осуществляется на предприятиях России.
     Следует отметить, что Астана, как ближайший военно-политический союзник Москвы, имеет приоритетное право на приобретение новых видов ВВТ, прошедших испытания на полигонах, арендуемых Россией на территории Казахстана.
     С 1 января 2004 года вступило в силу соглашение о льготных условиях продажи Казахстану продукции военного назначения по российским внутригосударственным ценам. В настоящее время Москва поставляет Астане современное оружие и военную технику, запасные части и комплектующие, что регулируется целым рядом соглашений.
     В целом высокий уровень российско-казахстанского военного сотрудничества на современном этапе является следствием интенсивного и качественного взаимодействия по всему спектру ключевых вопросов двусторонних отношений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex