на главную страницу

23 Июня 2011 года

Память

Четверг

Версия для печати

«Родина подвига — Родине Героя»

Александр ТИМОФЕЕВ.



В посёлке Крапивна Тульской области и городе-герое Туле началась Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига - Родине Героя», рассчитанная на 5 лет и посвящённая предстоящему 70-летию Великой Победы. Нынешний год будет посвящён увековечению памяти героев первого года войны, а также возобновлению и укреплению связей со странами и народами, которые вместе боролись с фашизмом.

     Это патриотическое мероприятие задумано масштабно и необычно, что выводит его из ряда формальных ритуалов празднования Дня Победы, которые, чего уж греха таить, в последние годы находят всё менее широкий отклик у молодёжи. Прислушайтесь к себе, и вы почувствуете, что даже память о великих подвигах Великой Отечественной притупляется из года в год повторяющимися митингами и шаблонными речами. Осознавать это обидно и неприятно. Но выход есть.
     В нашей стране нет деревни, посёлка, города, жители которого не внесли бы свой вклад в дело Победы 1945 года, не совершили бы подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Ведь мы помним: Отечественная - потому что в ней принимало участие всё наше Отечество, вся страна. Зачастую подвиги совершались за тысячи километров от тех мест, где воины родились, учились, воспитывались. Найти связи между родиной героев и местами совершения подвигов, возродить, а чаще установить связи между односельчанами героев и благодарными жителями тех мест, которые они защищали или освобождали от фашистов, - эта идея воплотилась в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине Героя». Разработали и обеспечивают проведение акции федерального масштаба Координационный совет ветеранов и Объединённый совет молодёжи распределительного электросетевого комплекса России при поддержке Института социальной памяти, ОАО «Холдинг МРСК» и ДОСААФ России. Мероприятие рассчитано на период с 2011 по 2015 год и завершится к 70-летию Великой Победы, последовательно возрождая память о подвигах, совершённых с 1941 по 1945 год. Оно также призвано обратить внимание общественности на командиров и бойцов, фронтовые дела которых достойны высшей оценки со стороны государства. Пусть даже посмертно. Под воздействием памяти оживают забытые страницы прошлого!
     Международная эстафета началась 4 мая в посёлке Крапивна Тульской области и городе-герое Туле. Электроэнергетики выбрали это место не случайно: здесь родина лётчиков Героев Советского Союза майора Дмитрия Зайцева - бывшего электромонтёра «Тулэнерго» и младшего лейтенанта Ивана Алимкина, учителя по первому образованию. Оба офицера - выпускники Крапивненской средней школы, где уже долгие годы действует музей памяти героев, в котором собрано множество экспонатов и материалов, рассказывающих о жизни и подвигах этих лётчиков. Нынешний руководитель музея, кстати, филиала государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого», Зоя Николаевна Иванова начала создавать его 50 лет назад, когда только пришла в школу молодой учительницей, и продолжала это начинание вместе с несколькими поколениями учеников уже как директор школы. Продолжает и сегодня, будучи на пенсии. На торжественное начало Эстафеты памяти и благодарности, воплощая главную идею акции «Родина подвига - Родине Героя», энергетики пригласили официальных представителей из тех мест, где лётчики совершили свои славные боевые дела: Зайцев - в самом начале войны, Алимкин - за пять месяцев до Победы. Судьбы этих людей определили хронологию Эстафеты памяти.
     В полку штурмовиков Ил-2, где служил Иван Алимкин, вместе с советскими лётчиками осваивали авиатехнику и сражались с фашистами югославы, часто на боевые задания отправлялись смешанные интернациональные экипажи. Собственно, так при содействии советских асов зарождались будущие ВВС Югославии. 18 января 1945 года группа самолётов Ил-2 возвращалась с задания и обнаружила югославский партизанский отряд, который при поддержке с воздуха атаковали гитлеровцы. Штурмовики пришли на помощь партизанам, завязали воздушный бой. Когда кончились боеприпасы, Иван Алимкин ценой собственной жизни таранным ударом уничтожил вражеский самолёт. Он погиб, освобождая Сербию, и был похоронен в селе Бачки-Брестовац.
     - Мы поставили цель реализовать на деле призыв «Никто не забыт - ничто не забыто», восполнить боевые биографии героев недостающими фрагментами из архивов, установить памятники, обелиски, мемориальные знаки в местах подвигов, укрепить дружбу между народами - союзниками во Второй мировой войне, - отметил на торжественном митинге директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», директор Института социальной памяти Александр Ужанов.
     А днём позже ветераны-электроэнергетики, молодёжные лидеры подразделений «Холдинга МРСК», собравшиеся из всех регионов страны, дали старт другому мероприятию федерального масштаба. В Центральном музее Вооружённых Сил началась историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы-2011».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex