Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

23 Июня 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Памяти павших, во имя живых

  Вчера, в День памяти и скорби, во всех российских регионах прошли мероприятия в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны...
Президент России Дмитрий Медведев почтил память павших и возложил венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. В торжественной церемонии, посвящённой траурной дате, также приняли участие председатель Правительства РФ Владимир Путин, руководители палат Федерального Собрания, министры иностранных дел и обороны, руководители других министерств и ведомств, ветераны-военачальники, представители общественности. Церемония завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона.
Здесь, в Александровском саду, в соответствии с распоряжением Президента России в прошлом году был установлен памятный знак в честь городов, удостоенных звания «Город воинской славы». Поэтому вдвойне символично, что именно в этот скорбный день Дмитрий Медведев вручил в Кремле грамоты о присвоении этого почётного звания представителям Старого Оскола, Колпино и Анапы.

 || Владимир МОХОВ./B>


В «Манеже» - «МЕМОРИАЛ-2011»

  Вчера в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях и приуроченная к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Её организаторами выступили Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» при поддержке правительства Москвы. Открыл «Мемориал-2011» статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он вручил боевые награды двум ветеранам Великой Отечественной войны. Медали «За освобождение Варшавы» был удостоен Виктор Стародубцев, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» - Валентин Винник.
Кроме того, Николай Панков вручил Почётные грамоты Президента РФ ведущему научному сотруднику Службы генеральных инспекторов Минобороны России Николаю Грачёву, ведущему научному сотруднику Генерального штаба ВС РФ Василию Макарову и заместителю директора Центрального музея Вооружённых Сил Алексею Миронову.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


«Аллигатор» для «Мистраля»

  Основу авиационной группировки на кораблях типа «Мистраль» Военно-морского флота России составят многоцелевые боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор».
Об этом, как сообщает РИА «Новости», на международном авиасалоне во французском Ле Бурже заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Кроме того, по данным Интерфакса, Исайкин сообщил, что первый «Мистраль» российская сторона получит в 2014 году, а второй - в 2015-м, то есть через 48 месяцев после вступления контракта в силу. Контракт на поставку двух вертолётоносцев «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Вертолёты Ка-52 «Аллигатор», представляющие собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула», предназначены для решения широкого круга задач днём и ночью в любое время года с применением всех средств поражения. Это командирские машины, осуществляющие разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолётов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Бригада наращивает мускулы

  Когда несколько лет назад руководство Минобороны России инициировало активизацию в войсках физической подготовки и спорта, многие скептики уныло причитали: мол, не будет от предложенного толку, не станут военнослужащие «надрываться» на стадионах и в спортзалах. Но не тут-то было - спорт пришёл в воинские коллективы, как говорится, всерьёз и надолго. В этом в очередной раз довелось убедиться в ходе командировки в один из отдалённых гарнизонов Южного военного округа.
В спортзале Буйнакской мотострелковой бригады вместо набивших оскомину лозунгов о пользе спорта и призывов укреплять своё физическое состояние на стене висит по-военному конкретное напоминание - «Требование командира бригады: участие военнослужащих в спортивных мероприятиях обязательно и не зависит от их возраста и служебного положения».
Добавить, что называется, нечего. Но, может быть, это всего лишь «украшение» спортзала? Прежде чем получить комментарий помощника комбрига по физподготовке капитана Руслана Бризицкого, мы решили пообщаться с другими военнослужащими.

 || Юрий БОРОДИН.



Армия и общество

  С юбилеем, коллеги!
  Газете министерства обороны Республики Беларусь «Белорусская военная газета. Во славу Родины» («БВГ») исполнилось 90 лет. Первый её номер вышел 22 июня 1921 года.
  Хранители славных традиций
  ...Пять лет напряжённой учёбы позади, и вот он настал - торжественный ритуал вручения дипломов об окончании одного из престижных военных вузов России - Вольского военного института тыла (филиала).

 || Марина РЕЗНИЧЕНКО.

Имена. События. Комментарии.

  В Армении — на полвека как минимум
  Реорганизация дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы не повлияла на боеготовность её частей.

 || Владимир МОХОВ.
  Кого то обезвредили, кто-то на очереди
  Ситуация на Северном Кавказе продолжает оставаться неспокойной. Определённые силы не оставляют попыток взорвать регион изнутри...

 || Матвей КОЖУКИН.

Память

  Дань мужеству и героизму
  Памятные мероприятия, посвящённые 70-летию начала Великой Отечественной войны, прошли в странах СНГ и дальнего зарубежья. Их участники повсеместно отдавали дань памяти тем, кто победил врага, принёс мир.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  «Родина подвига — Родине Героя»
  В посёлке Крапивна Тульской области и городе-герое Туле началась Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига - Родине Героя», рассчитанная на 5 лет и посвящённая предстоящему 70-летию Великой Победы.

 || Александр ТИМОФЕЕВ.

Россия - Франция

  Приоритетное сотрудничество
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин завершил рабочий визит во Францию, который, несомненно, придаст новый импульс расширению сотрудничества двух стран.

Россия - Казахстан

  «Шыгыс» набирает обороты
  Российско-казахстанское оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шыгыс-2011» проходит в соответствии с утверждённым планом.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Новые книги

  Взгяд из окопа и не только
  СЮЖЕТНО эта книга*, жанр которой её автор полковник в отставке Анатолий Цветков определил как окопную повесть, построена на переписке братьев Поляковых: Петра, воюющего на фронте, и Николая, который Победу куёт на оборонном заводе.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Мастера своего дела

  Шить рад комбинат
  Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил РФ недавно разместила заказ на пошив обмундирования для своих выпускников в легендарном 43-м Центральном экспериментальном пошивочном комбинате...

 || Сергей СИДОРОВ.

Спорт - инфо

•   Обошли "Тигров" и "Цунами"
•   101-го не будет. Никогда
•   "Вечный ШАХ"
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства