на главную страницу

23 Июня 2011 года

Спорт

Четверг




Обошли "Тигров" и "Цунами"

    
Хоккей

    Недавно для флотских хоккеистов завершился хоккейный сезон. Он показал заметно возросший класс спортсменов Тихоокеанского флота.
    Так, в открытом чемпионате по хоккею с шайбой на кубок командующего ТОФ команда объединения во главе с капитаном 1 ранга запаса Анатолием Фирсовым не оставила соперникам никаких шансов на победу. Тихоокеанцы играли в атакующем стиле, умело организуя и защиту своих ворот. В финале флотская дружина в острой борьбе со счётом 5:2 нанесла поражение занявшей второе место команде «Спасатель» (МЧС).
    В другом соревновании - чемпионате Владивостока, длившемся с декабря по июнь, тихоокеанцы также показали отличный результат, обойдя прошлогодних финалистов - коллективы «Тигры» и «Цунами».
    - В обоих чемпионатах отмечу классную игру полковника Сергея Марнова, старшего мичмана Дмитрия Ульянова, нашего вратаря майора Максима Башкова, - сказал корреспонденту «Красной звезды» Анатолий Фирсов. - Слабее выступил второй состав флотской сборной, но его третье место в городских соревнованиях и на кубок командующего - тоже успех. Постепенно и эта команда набирает силу.
    По словам капитана сборной ТОФ, число желающих играть в хоккей с шайбой от года к году растёт, ныне около четырёх десятков спортсменов-любителей составляют боевой актив двух флотских команд. Лучшим нападающим последнего турнира признан старший пожарный спасатель матрос Иван Косенко, уроженец Нижнего Тагила, до службы на флоте выступавший за молодёжную команду хоккейного клуба высшей лиги «Спутник». Здорово, с высоким спортивным азартом играли и матросы Михаил Грецкий, Александр Сизых, курсант выпускного курса ТОВМИ имени С.О. Макарова Александр Боборыкин.
    Добавим, что организационно сборная флота оформилась три с половиной года назад приказом тогдашнего командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко (нынешнего командующего Восточным военным округом), между прочим, большого любителя игры в хоккей - в бытность командующим Камчатской группировкой Константин Семёнович и сам не раз выходил на лёд. Дружину возглавил заместитель начальника ВОСО Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Анатолий Фирсов, полный тёзка легендарного хоккеиста. В состав команды «подтянулись» также командир арсенала полковник Сергей Марнов, заместитель начальника управления боевой подготовки ТОФ капитан 1 ранга Сергей Синько, преподаватель кафедры физподготовки и спорта ТОВМИ имени С.О. Макарова майор Игорь Прудкий и другие военнослужащие, в том числе и запасники.
    В последние годы командование ТОФ активно способствует всестороннему распространению хоккея среди соединений. Улучшаются для этого и условия. Например, в 2009 году на Камчатке, в главной базе подводников, был открыт современный Ледовый дворец «Айсберг», на его базе уже был организован ряд турниров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото Владимира БАРМИНА.




101-го не будет. Никогда

    
Утрата

    Ближнемагистральный самолёт Ту-134 рейса РЛУ-243 авиакомпании «РусЭйр» должен был доставить 43 пассажиров из московского Домодедово в петрозаводский Бесовец. Короткий ночной перелёт - всего-то полтора часа. Кто летел в отпуск, кто по делам, а арбитр ФИФА 38-летний Владимир Петтай, возвращавшийся домой этим же рейсом, планировал провести в Петрозаводске несколько дней вместе с семьёй, чтобы в субботу снова оказаться в Москве, где ему предстояло работать на матче Премьер-лиги «Спартак» - «Ростов». Он стал бы 101-м в его судейской карьере, но этот поединок теперь будет обслуживать другой рефери...
    Невероятно трудно писать в прошедшем времени о человеке, который всегда поражал своей открытостью, жизнелюбием и обезоруживающей улыбкой. В наш дикий век, когда от системы ценностей многих людей волосы становятся дыбом, порядочный и искренний Петтай был словно с другой планеты.
    Отлично помню матч, разделивший его судейскую карьеру на две части. Ноябрь 2006-го. ЦСКА - «Зенит». Ошибался петрозаводский арбитр в тот день часто, но с кем не бывает? В Европе «людей в чёрном» не травят так, как у нас. На Петтая же повесили всех собак. Постарался, конечно, «Зенит», проигравший армейцам - 0:1 (из-за сомнительного пенальти, реализованного Карвалью) и таким образом потерявший шансы на чемпионство. Обычное наказание - отстранение от судейства на несколько матчей, но над Владимиром устроили постыдное судилище и отлучили от футбола... пожизненно. После того как в чемпионате-1996 в перерыве матча «Динамо» - «Алания» в раздевалке москвичей был жестоко избит краснодарский судья Юрий Чеботарёв, подобный приговор Петтаю, вынесенный в фирменном стиле Андрея Януарьевича Вышинского, увы, не удивил.
    Столь крутой поворот жизни нередко застаёт людей врасплох. Актёры в таких случаях нередко прибегают к помощи бутылки, топя своё горе в алкоголе. Немало подобных примеров и в спортивной среде, но Владимир, стиснув зубы, выстоял, не сломался. За мизерную зарплату тренировал мальчишек в ДЮСШ № 7 Петрозаводска, работал на местных любительских турнирах, не предполагавших никаких гонораров. Поддерживал форму, не опускал руки. Чего это стоило ему, мы можем только догадываться.
    Через полтора года, накануне старта сезона-2008, его всё-таки амнистировали - хорошие судьи у нас наперечёт. Владимир вернулся к своей любимой работе, получил лицензию ФИФА и за три сезона вошёл в число лучших арбитров России. Судил на совесть, не вызывая кривотолков в свой адрес. 14 июня этого года в Казани провёл свой юбилейный, 100-й матч в чемпионате России в качестве рефери («Рубин» - «Динамо»). С учётом того, что международную карьеру уже завершили Юрий Баскаков, Александр Гвардис, а Станислав Сухина с Игорем Егоровым неумолимо приближаются к критическому возрасту (арбитр ФИФА уходит на пенсию в 45), Петтай имел хорошие шансы получить допуск в топ-группу арбитров ФИФА, дающую право судить международные матчи самого высокого уровня. В Лиге Европы он успел отсудить всего один матч.
    Но всё оборвалось в одночасье... Владимир должен был ехать в Петрозаводск на поезде, но опоздал, и пришлось покупать билет на самолёт. Летать он не любил. В таких случаях принято говорить, что это судьба, но сейчас хочется помолчать и вспомнить Владимира Петтая добрым словом.
    P.S. Вчера все матчи 15-го тура чемпионата России по футболу начались с минуты молчания в память о Владимире Петтае.
    

    На снимке: Владимир ПЕТТАЙ любил шутить, говоря, что работа футбольного судьи сродни профессии сапёра.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



"Вечный ШАХ"

    
КАПТЁРКА

    «Как всегда, готовимся к новым, неизменно интересным заданиям. Решая их, и мы приобщаемся к шахматной жизни в мире. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл гроссмейстер А. Грищук? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала 26 мая. На диаграмме задания № 320е была позиция из партии Александр Грищук - Левон Аронян, сыгранной в четвертьфинальном матче претендентов. Белые сыграли 24. Кb4, и после 24....Ф:c5 25. Кс:d5 K:d5 26. Л:с5 чемпион России-2009 довёл партию до победы. Ход конём гроссмейстера А. Грищука в письмах в редакцию указали Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин, старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (оба Санкт-Петербург), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область) и другие читатели-решатели.
    Готовитесь к новым заданиям? «Каптёрка» приглашает на «зарядку»!
    В задании № 324е - позиция из партии Алексей Коротылёв (1977 г.р., Эло - 2.589) - Николай Чадаев (1988, 2.577), сыгранной на чемпионате Москвы среди мужчин. В позиции на диаграмме ход чёрных. Как сыграл чемпион Москвы 2010 и 2011 годов? Решать задание № 324е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Задание № 324е
    (еженедельное).
    Алексей Коротылёв -
    Николай Чадаев.
    Ход чёрных.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 144 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 29 июня.
    
На снимке: чемпион Москвы 2010 и 2011 гг. гроссмейстер Николай ЧАДАЕВ.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex