на главную страницу

24 Июня 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Гордость и слава Твери

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



25 июня 75 воспитанникам выпускной 6-й роты Тверского суворовского военного училища впервые в истории этого образовательного учреждения будут вручены аттестаты о среднем (полном) общем образовании на Соборной площади Московского Кремля. Тверские суворовцы 63-го выпуска и само училище заслужили это по праву. 22 февраля этого года в преддверии Дня защитника Отечества ТСВУ, которое сейчас возглавляет генерал-майор запаса Александр Зубков, в очередной раз был вручён почётный переходящий Вымпел Министерства обороны «Лучшему училищу (кадетскому корпусу) Министерства обороны Российской Федерации».

     
Здесь куются династии

18 июня в Твери по традиции состоялся ритуал прощания суворовцев со Знаменем училища, после чего они начали готовиться к убытию в столицу.      Среди выпускников этого года немало ребят из семей с уникальной историей и судьбой. С некоторыми из них - суворовцем Максимом Степанцом и старшим вице-сержантом Павлом Прибытковым - удалось пообщаться корреспонденту «Красной звезды».
     Максим Степанец родился в городе Южно-Сахалинске в семье военнослужащих. Судьба всех его близких родственников тесно связана с Вооружёнными Силами нашей страны.
     Его отец, Александр Валерьевич Степанец, окончил Калининское (Тверское) суворовское военное училище, затем Владикавказское ВОКУ. География его службы была широка - от Москвы до Сахалина. Был заместителем командира батальона в Таманской дивизии. Трижды побывал в командировке в Чеченской Республике. В 2001 году в Чечне при исполнении служебных обязанностей майор Александр Степанец погиб. Посмертно награждён орденом Мужества.
     Дедушка Максима, Валерий Яковлевич Степанец, после окончания Харьковского политехнического института был призван в армию. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Полковник в отставке. Прадед по линии отца, Иван Фёдорович Власов, окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба. Прошёл Великую Отечественную войну от первого до последнего дня, от города Гродно до Праги. Воевал на Ленинградском, Украинском и Белорусском фронтах. Являлся почётным гражданином Чехословакии.
     Другой прадед по отцовской линии, Яков Иванович Степанец, тоже сражался с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Он погиб 21 апреля 1945 года под Берлином.
     Ну как тут не гордиться предками, как не продолжить их славные дела? Неудивительно, что после 8-го класса Максим решил пойти по стопам погибшего отца и поступил в Тверское суворовское военное училище.
     Учился Максим только на хорошо и отлично. Иначе нельзя. Обязывало стремление достойно продолжить родовую династию служения Отечеству.
     - После поступления первый год учёбы в училище был весьма нелёгким, - признался Максим. - Распорядок дня, твёрдая дисциплина, нет родных рядом - всё это было непривычно. К тому же и за успеваемость здесь спрашивают гораздо строже, чем в обычной школе. Но учителя и воспита-
     тели в училище хорошие, помогали, всему научили. Огромное им спасибо за это! Ко второму курсу мы втянулись в учёбу, стали дружным коллективом. Поэтому сейчас очень грустно от мысли, что все мы скоро расстанемся и каждый пойдёт своей дорогой...
     Другой выпускник - старший вице-сержант Павел Прибытков родился в семье военнослужащего. Его отец, Андрей Николаевич Прибытков, окончил Калининское (Тверское) суворовское военное училище и Ленинградское ВОКУ. Принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории Чеченской Республики. В ходе одной из разведопераций попал со своим подразделением в окружение. Видя, что положение безвыходное, укрыл своих бойцов в подвале здания и вызвал огонь артиллерии на себя. При отступлении шёл последним, прикрывая группу. За это он был удостоен звания Героя Российской Федерации.
     Все предки Павла посвятили свою жизнь служению Родине. Прадеды, Пётр Кузьмич Котов и Григорий Пантелеевич Прибытков, погибли во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков.
     
Для армии и страны

     Заместитель начальника училища по воспитательной работе Виктор Нечипоренко подчеркнул, что все воспитанники получают в стенах СВУ хорошую физическую закалку, первоначальную военную подготовку, приобретают прочные знания, необходимые не только каждому юноше, решившему посвятить свою жизнь службе в армии, но и тем, кто будет трудиться во благо страны на гражданском поприще, на государственной службе.
     В свою очередь, заместитель начальника училища по учебной работе Андрей Панов рассказал о различных учебных и научных мероприятиях, которые проводятся в ТСВУ.
     Так, в этом году суворовцы 5 и 7-го классов участвовали в Международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру-2011». Второе место в Тверской области среди учеников 7-х классов занял суворовец Аркадий Черняев.
     В соответствии с подписанным соглашением между Тверским государственным университетом и Тверским суворовс-
     ким военным училищем на базе лаборатории химико-технологического факультета с суво-
     ровцами проводятся заня-
     тия кружка «Юный химик».
     28-29 апреля в училище проходила научно-исследовательская конференция учащихся, в работе которой были задействованы более 70 участников научного общества, представлено 15 исследовательских работ.
     - С помощью подобных мероприятий мы стараемся развивать и стимулировать интерес учащихся к исследовательской деятельности, - сказал заместитель начальника училища по учебной работе.
     
Весёлый и грустный последний звонок

     В Тверском суворовском военном училище есть своя команда КВН «Шашки наголо», которая вышла в финал игры КВН «Молодёжная лига – 2011» среди команд воспитанников кадетских корпусов, военных суворовских и Нахимовского, Президентского кадетского училищ, заняв второе место в одной из трёх полуфинальных игр, состоявшейся, о чём уже сообщала наша газета,
     1 апреля в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ.
     Уже будучи финалистами и, можно сказать, своего рода знаменитостями в Твери, «Шашки наголо» выступили перед суворовцами, их родителями и родственниками, воспитателями и преподавателями в ходе праздничного концерта в честь последнего звонка, прозвеневшего в Тверском суворовском училище для выпускной 6-й роты в конце мая.
     В торжественной линейке принял участие бывший министр внутренних дел, президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов, который вручил именные поощрительные стипендии суворовцам, показавшим отличные успехи в завершившемся учебном году: Александру Лебедеву, Владиславу Крюкову, Вячеславу Самотёсову, Ивану Критскому, Кириллу Бобрышеву, Евгению Кучинскому, Антону Юровскому.
     От Калининского
     до Тверского
     Сегодня в училище работают воспитатели, в своё время сами окончившие его. Это заместитель начальника училища по учебной работе Андрей Панов, воспитатели Владимир Корсаков, Алексей Варфаломеев, Владимир Ткаченко, Юрий Придачин и другие. Восемь воспитателей участвовали в боевых действиях, награждены государственными наградами. Что касается преподавателей, то большинство из них имеет большой стаж и опыт работы.
     Время идёт... К сегодняшнему дню в ТСВУ построен новый пятиэтажный учебный и жилой корпус, соединённый переходом со старым зданием. Рядом находятся этажи столовой и клуба. На берегу красавицы Волги - строевой плац, спортивный городок...
     А начиналось всё со здания бывшей духовной семинарии, в котором в годы советской власти находилась средняя школа, а в первые годы Великой Отечественной войны помещался военный госпиталь. Именно там 22 сентября 1943 года было сформировано Калининское суворовское военное училище.
     19 декабря 1943-го училищу были вручены Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР.
Этот день – ежегодный праздник училища.
     За лучшие результаты в учебно-воспитательной работе училище 14 раз награждалось Почётным переходящим призом Министерства обороны - бюстом А.В. Суворова, в том числе в 2009–2010 учебном году.
     Завершая рассказ о богатом традициями, имеющем надёжные перспективы Тверском суворовском военном училище, нельзя не упомянуть об известном многим примечательном факте - в 2006-2007 годах в ТСВУ проходили съёмки популярного телесериала «Кадетство», название которого говорит само за себя. Остаётся только добавить, обращаясь к родителям, что «кадетское детство» даёт настоящую, без кавычек, путёвку в жизнь.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex