на главную страницу

24 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Военная ипотека совершенствуется

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     На заседании Госдумы рассмотрен в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 64 и 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
     - Сегодня есть проблема ущемления прав военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе (НИС), - говорит председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин. - Для военнослужащих, которые ранее являлись участниками НИС, а затем были исключены из неё в связи с увольнением с военной службы (по трём основаниям - состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или оргштатным мероприятиям), не установлен механизм повторного участия в НИС при заключении новых контрактов о прохождении службы.
     Выходит, что военнослужащий за время службы накапливает деньги на своём индивидуальном счёте, а в случае увольнения по независящим от него обстоятельствам затем, при заключении нового контракта, теряет их. Более того, он вообще теряет возможность вновь стать участником военной ипотеки. Такое положение, по мнению Виктора Заварзина, способствует ограничению социальных прав данной категории военнослужащих.
     - Обозначу и ещё один отрицательный момент, - продолжает парламентарий. - Он касается военнослужащих, уже ставших обладателями квартиры благодаря накопленным при помощи военной ипотеки деньгам. Дело в том, что при досрочном увольнении такой военнослужащий продолжает погашать задолженность по целевому жилищному займу за счёт личных средств, но уже не может использовать накопительные взносы за счёт средств бюджета для погашения своего кредита.
     Поэтому и был разработан этот законопроект, который разрешит указанные проблемы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex