на главную страницу

24 Июня 2011 года

Письма

Пятница

Версия для печати

Письма



     Присяга
     
Я доверяю вам своего сына

     До начала присяги ещё полчаса, но наши мальчишки уже на плацу. Помимо них, виновников торжества, здесь вся часть, кроме тех, конечно, кто несёт службу.
     Звучит гимн - только музыка. Для меня она навсегда осталась гимном большой и великой страны. А для наших сыновей - это Гимн России, который они больше слышат на стадионах, болея за своих: «Россия - вперёд!» И вот Россия потребовала, чтобы они присягнули ей на верность.
     Командир части подполковник А. Самылкин командует приступить к принятию военной присяги. Александр Викторович ещё очень молод - нет и тридцати пяти. Женат, воспитывает двух дочерей, знает, что такое дети...
     По тому, как каждый юноша - кто срывающимся, а кто, наоборот, уверенным голосом - произносит слова солдатской клятвы и обменивается рукопожатием с принимающим присягу товарищем прапорщиком, видно, что мальчишки осознают всю важность происходящего, которое разделило их жизнь на «до» и «после». По-мужски крепкое рукопожатие прапорщика и солдата - словно передача эстафетной палочки от одного поколения другому...
     Чувствуется, прапорщик В. Солопов для моего сына не только командир взвода, но и старший товарищ. Редко о ком Саша говорил с таким уважением. За плечами Вадима Анатольевича два вуза. У него жена и пятеро сыновей. Так что наши ему - просто «до кучи». В этом году ему исполнится только сорок. В молодом руководстве части я вижу свои плюсы. Наши мальчишки им и доступны, и понятны.
     Ребята неплохие, считает Вадим Анатольевич, многие пошли служить без принуждения, значит, морально к службе готовы. Всё остальное - дело наживное.
     После присяги общение с сыновьями, затем с командирами. Основной вопрос: есть ли в части дедовщина?
     - Самый главный «дед» - это я, - абсолютно серьёзно заявляет Вадим Анатольевич, и мы улыбаемся. Этому товарищу прапорщику своего сына доверяю без опаски.
     
Татьяна КУЗНЕЦОВА. Москва.


     Первый прыжок
     
Надо мною неба шёлк

     Хотя мы и ярославцы, однако в соседней Костроме нас никто не считает чужими. Вот уже многие годы мы дружим и взаимодействуем с Костромским аэроклубом ДОССАФ России. Два года назад, например, в День Победы спортсмены-авиаторы из Костромы демонстрацией над Даниловом каскада фигур высшего пилотажа придали нашему празднику особую приподнятость.
     А недавно группа молодёжи из Данилова выезжала в Кострому, чтобы совершить первый в жизни прыжок с парашютом. Опытные инструкторы Александр Алтунин и Галина Клеткина, на счету которой более двух с половиной тысяч прыжков, провели с курсантами наземную подготовку.
     И вот лётчик-инструктор Андрей Кириллов, он же начальник
     аэроклуба, поднимает Ан-2 с парашютистами на борту на заданную высоту. Команда: «Пошёл!» - и небо расцвечивается шёлковыми куполами. После приземления до этого сдерживаемые эмоции выплёскиваются наружу. Трудно сказать, какое место займёт парашютный спорт в жизни Жени Кудрявцевой, Яны Махаличевой, Оксаны Шаманиной (на снимке), но первое парение под шёлковым куполом, по их признанию, запомнится навсегда.
     
Николай РЕТУНСКИЙ.
  Данилов, Ярославская область.

     Благотворительность
     
Взять боль на себя

     В канун 70-летия начала Великой Отечественной войны в расположенном в подмосковном Болшеве филиале 2-го Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки состоялась встреча ветеранов Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» с находящимися здесь на реабилитации фронтовиками и участниками боевых действий в «горячих точках». Глава «Мегапира», он же заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Александр
     Каньшин вручил пациентам госпиталя инвалидные коляски, ценные подарки, а также медали ассоциации «За вклад в ветеранское движение» и «Офицерская доблесть».
     Как подчеркнул начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Владимир Симоненко, во многом именно благодаря поддержке таких организаций, как «Мегапир», где люди не понаслышке знают, что такое война, и всегда готовы взять чужую боль на себя, удаётся создать условия для лечения и реабилитации ветеранов с помощью самых передовых методик. Особой благодарности в этом плане, по словам начальника госпиталя, заслуживает активно действующий в рамках ассоциации фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы под председательством полковника медицинской службы запаса Владимира Ханьжова.
     
Геннадий ЛЕПЕЛЕВ. Москва.

     История
     
За правду о войне

     Канун печального юбилея - 70-летия начала Великой Отечественной войны не избежал стремления некоторых, с позволения сказать, исследователей в который раз перекроить историю. В ход идут надуманные интерпретации, жонглирование фактами. В противовес им философский дискуссионный интеллектуальный клуб «Война и мир» осуществляет проект народной дипломатии «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!»
Электронный адрес проекта: PobedaDeda@yandex/ru
     Как отстоять Победу дедов? Как отстоять свою историю? Как сохранить свою память? С чего начать?
     Начать, считаем, следует с чести и совести. Именно этот критерий лёг в основу при проведении нашим клубом в 2011 году литературного конкурса. За лирическое эссе «Семейные реликвии на фоне пороховых лет» девятиклассник тамбовской средней школы № 23 Дмитрий Дёмин был удостоен медали фронтового корреспондента Константина Симонова, учреждённой ОАО «Издательский дом «Красная звезда».
     Призываем всех поделиться историей своего героического деда, легендарного отца или просто хорошего и дорогого вам человека. Ждём ваших сообщений.
     
Светлана Васильевна МЕДВЕДЕВА,
  председатель клуба «Война и мир».
  Москва.

     

     
Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть свои письма на страницах «Красной звезды», просим затрагивать в них не более одной темы и ограничиваться, по возможности, объёмом в 400 слов.
     Письма можно отправлять по почте (123007 г. Москва, Хорошёвское шоссе, д. 38, редакция газеты «Красная звезда», отдел писем), факсу: (495) 941-40-57 или электронной почте: mail@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex