на главную страницу

24 Июня 2011 года

Страна и Мир

Пятница

Версия для печати

«ФРУКУС-2011»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и спасательное буксирное судно Черноморского флота «Шахтёр» задействованы в четырёхсторонних международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011», которые начались у восточного побережья США.

     Накануне «Адмирал Чабаненко» и «Шахтёр» совершили заход в американскую военно-морскую базу Норфолк, откуда осуществляется руководство учениями. В учениях, цель которых - отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев, также принимают участие корабли ВМС Франции, США и Великобритании. Учения состоят из нескольких эпизодов, включающих совместное маневрирование кораблей, отражение атак высокоскоростных судов, высадку команд, межпалубные перелёты вертолётов. План учений предусматривает отработку задач взаимодействия, связи и координации, необходимые при решении общих задач по защите судоходства, борьбе с терроризмом, контрабандой и распространением опасных вооружений и материалов совместно с боевыми кораблями США, Франции и Великобритании.
     История этих ежегодных учений (изначально - «РУКУС», после присоединения Франции - «ФРУКУС») ведётся с конца 80-х годов ХХ века, когда СССР, Великобритания и США начали проводить трёхсторонние встречи с целью ослабить военную напряжённость, особенно в морских районах. С 1993 года стороны перешли к формату «военных игр» или «игр на картах» (в частности, разрабатывались различные сценарии, создавался международный штаб), а несколько лет назад, после присоединения к учениям Франции, в Атлантике прошли первые совместные учения в море. В 2010 году военно-морские учения «ФРУКУС» проводились близ побережья Великобритании. Россию на них представлял большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». Основной задачей тех учений стала отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях. Совместно с российским кораблём в учениях были задействованы корабль управления «Маунт Уитни» (США), фрегат управляемого ракетного оружия «Кент» (Великобритания), эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Примоге» (Франция), а также морская авиация НАТО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex