на главную страницу

24 Июня 2011 года

Афганистан

Пятница

Версия для печати

Начало усилий

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Десять тысяч военнослужащих к концу года планируют вывести из Афганистана США. Об этом заявил в обращении к нации президент Америки Барак Обама.

     - Начиная со следующего месяца, мы сможем к концу этого года отозвать 10 тысяч наших военных из Афганистана, а к следующему лету количество вернувшихся из Афганистана военнослужащих составит 33 тысячи человек. После этого первоначального сокращения наши военные продолжат возвращаться домой по мере того, как афганцы будут брать полномочия (по обеспечению безопасности) на себя, - заявил Обама. «К 2014 году процесс перехода будет завершён, и афганский народ будет сам отвечать за обеспечение безопасности», - отметил он.
     Тем временем, по словам президента, в Афганистане всё ещё остаются большие проблемы. «Это только начало, а не конец наших усилий по завершению войны. Нам предстоит ещё усердно потрудиться, чтобы сохранить тот успех, которого мы достигли, в условиях возвращения войск домой и передачи контроля афганскому правительству», - заметил Обама и добавил, что дальнейшие масштабы и темпы вывода контингента из Афганистана будут определены на саммите стран – членов НАТО, который пройдёт в Чикаго в мае 2012 года.
     Слова Обамы о предстоящем выводе войск уже поддержал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Решение президента является естественным результатом достигнутого нами прогресса. Решение последовало после тщательных консультаций с союзниками по НАТО и партнёрами (по миссии в Афганистане)», - говорится в распространённом заявлении Расмуссена. Позиции генсека придерживается и уходящий в отставку 30 июня министр обороны США Роберт Гейтс. «Я поддерживаю решение президента, потому что оно сохраняет нашим командующим необходимый объём ресурсов и, что, может быть, ещё важней, мобильность, нужную для успешного завершения операции», - заявил Гейтс.
     Стоит отметить, что афганская война обходится американским налогоплательщикам более чем в 110 миллиардов долларов в год. С октября 2001 года там погибли 1.522 военнослужащих США, ещё свыше 12.100 получили ранения. Учитывая эти денежные суммы и человеческие жертвы, за скорейший вывод войск из Афганистана выступают в настоящее время 56 процентов американцев, в то время как год назад это число было меньше - сорок процентов. И только 39 процентов высказались за то, чтобы американские солдаты оставались в Афганистане до тех пор, пока там не стабилизируется обстановка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex