на главную страницу

24 Июня 2011 года

СИРИЯ

Пятница

Версия для печати

Новые санкции готовы

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



Евросоюз подготовил новый пакет санкций против Сирии. Такое заявление сделал представитель ЕС. Санкции будут распространяться на 7 лиц, приближенных к президенту Башару Асаду, и четыре компании. Ранее ЕС запретил поставки оружия и полицейской техники в Сирию, въезд на свою территорию представителей высшего руководства этой страны во главе с президентом, а также заморозил их финансовые авуары в европейских банках.

     В Сирии, по словам её министра иностранных дел Валида Муаллема, рассматривают санкции, введённые Евросоюзом против страны, как объявление войны. Что именно в рамках этой «войны» намерено предпринять руководство Сирии, дипломат не уточнил. При этом он сказал, что Дамаск не потерпит никакого внешнего вмешательства во внутренние дела. Глава сирийского МИД, в частности, исключил возможность установления над Сирией зоны, запретной для полётов, или другой формы иностранного военного вмешательства.
     В самой стране на свободу выходят те, кто совершил преступления до 20 июня 2011 года. Амнистия на этот счёт была объявлена президентом Сирии Башаром Асадом во вторник. Кроме того, он представил план по выводу охваченной беспорядками страны из кризиса. В числе прочего президент пообещал созвать специальный совет, который займётся пересмотром законодательства, в том числе конституции. Также президент пообещал реформировать избирательную систему, ослабить цензуру и искоренить коррупцию. Основным условием, при котором реформы будут запущены, Асад назвал прекращение беспорядков в стране. Ранее глава государства не раз заявлял, что виновниками насилия в Сирии являются «подрывные элементы», в том числе действующие из-за рубежа. В настоящее время антиправительственные выступления смещаются на восток страны. В Ракке и Дейр-эз-Зоре на Евфрате, а также в Абу-Кемале на границе с Ираком в среду прошли многолюдные манифестации. Их участники требовали смещения правящего режима и скандировали лозунг «Уходи!» Неспокойная обстановка продолжает сохраняться также в студенческих кампусах в Дамаске и Алеппо, где, по сведениям «Аль-Джазиры», задержаны около 100 человек. Все арестованные ранее студенты были отпущены властями.
     Кроме того, сторонники оппозиции провели вчера в крупных городах страны всеобщие забастовки. Как пишет общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», накануне в ряде мест появились листовки с призывами бойкотировать магазины торговцев, сотрудничающих с властями, а также продукцию, которую выпускают предприятия бизнесменов, связанных с правящей элитой. По сообщениям сирийского телевидения, сейчас по всей стране продолжаются массовые митинги и собрания в поддержку президента Башара Асада. Их участники приветствуют объявленный правительством курс на реформы и национальный диалог.
     Тем временем элитные подразделения сирийской армии, которые подавляют очаги волнений в северо-западных районах страны, блокировали все дороги, идущие в направлении Турции из Алеппо - второго по величине города Сирии. Спутниковая телестанция «Аль-Джазира» сообщила, что в Хирбет-эль-Джоуз (3 км от турецкой границы) была проведена спецоперация, в которой были задействованы бронетехника и вертолёты. Продолжается преследование бандформирований в районе Джебель-эз-Завия, в соседней провинции Идлиб, где ранее были подавлены вооружённые мятежи в городах Джиср-эш-Шугур и Маарат-Нааман.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex