на главную страницу

24 Июня 2011 года

Эхо войны

Пятница

Версия для печати

Никто не забыт

Беседу вёл Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В ближайшее время состоится премьера фильма «Звезду за «Стингер». В его основу положены события, о которых в 2009 году в статье «Охота за «Стингером» писала «Красная звезда». Фильм выпущен студией «АБ-ТВ». Автором сценария выступил выпускник Военного института иностранных языков, участник войны в Афганистане полковник запаса Евгений ЛОГИНОВ. С ним встретился наш корреспондент.

     - Расскажите, как пришла идея создать этот фильм?
     - К ней меня подтолкнула как раз публикация «Звёздочки». Напомню, что в статье, которая вышла накануне 30-летней годовщины со дня получения приказа о вводе советских войск в Афганистан, рассказывалось о том, как в январе 1987 года офицерами и бойцами группы спецназа ГРУ ГШ был захвачен первый ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) американского производства «Стингер». Об этих событиях вышло и несколько программ на телеканале «Звезда», в том числе о том, какую пользу извлекла наша промышленность после получения новейшего на тот момент образца вооружения. Захват ПЗРК (секретного на тот момент оружия) стал также первым свидетельством непосредственного вмешательства США в афганскую войну.
     После успешного выполнения поставленной задачи несколько участников операции согласно заявлению командира 22-й бригады спецназа полковника Дмитрия Герасимова были представлены к званию Героя Советского Союза, но эту награду они так и не получили. Правда, Евгению Сергееву, который, будучи заместителем командира батальона спецназа, и спланировал операцию по захвату «Стингера», в 1986 и 1987 годах были вручены два ордена Красной Звезды, а Владимир Ковтун, который непосредственно её проводил, получил оба ордена лишь в 1988 году, спустя год после возвращения из Афганистана. Причём никто не объяснил, за что они их получили. Поэтому этот фильм - своеобразное напоминание о подвиге, так и не отмеченном по заслугам. При этом сами участники операции скромно говорят о своём героизме. По их словам, для них это была рутинная работа.
     Второй целью этого фильма было желание показать войну не только с нашей стороны, но и с другой. То есть кто и как воевал против нас, как и где проходила подготовка моджахедов, какие основные задачи у них были. Чтобы получить информацию из уст первоисточников, наша съёмочная группа выехала в Афганистан, где мне удалось договориться с бывшими полевыми командирами моджахедов об интервью. Они рассказали нам об их предварительной военной подготовке в Пакистане, о том, кто был их инструкторами, кто снабжал оружием и боеприпасами, кто режиссировал их действия. Также они рассказали и о боевом применении ПЗРК «Стингер», в частности о конкретных случаях поражения наших самолётов и вертолётов.
     Более того, в фильме есть воспоминания бывшего сотрудника ЦРУ полковника морской пехоты США Ника Пратта, который возглавлял тогда систему центров подготовки афганских моджахедов в Пакистане. В своём интервью он рассказал, каким образом обучались моджахеды и какова была роль в их подготовке непосредственно ЦРУ.
     - Получается, что в фильме не только рассказано о подвиге советских военных, но и подняты более глубокие проблемы той войны...
     - Действительно, в нём показана более широкая геополитическая обстановка, рассказано о том, что происходило в высших эшелонах власти США и СССР, каковы были истинные рычаги и каковы были цели двух сторон в этой войне. Афганистан фактически служил полигоном для испытания современного оружия и для достижения США своих геополитических целей в регионе. В фильме мы показали, как постепенно ситуация в Афганистане стала меняться не в пользу Советского Союза, что в конце концов и побудило его руководителей принять решение о выводе наших войск из этой страны.
     - А говорится ли в фильме об исламском фундаментализме, а также о роли американцев в его распространении?
     - Сейчас модно всё, что происходит в Афганистане и исламском мире, объяснять действиями ваххабитов. Хочу отметить, что как такового понятия «ваххабизм» в Афганистане тогда не существовало. Во всяком случае об этом мы не слышали. По сути его нет там и сейчас. Незначительные группы ваххабитов были выдавлены самими моджахедами. Ваххабизм надо искать в Саудовской Аравии и других арабских странах, которые пытаются его экспортировать и в Россию.
     Когда была афганская война, тех, кого сейчас в Афганистане называют ваххабитами, тогда называли исламскими фундаменталистами. Они и сейчас играют важнейшую роль в этой стране. А тогда фундаменталисты стремились поднять зелёный флаг ислама на территории Афганистана и придать войне религиозный смысл. Естественно, что все муллы, которые были оппозиционно настроены к прокоммунистическому режиму Наджибуллы, призывали мусульман к джихаду, то есть к священной войне с неверными. Им казалось, что Советский Союз несёт коммунизм и подрывает сложившиеся устои афганского мусульманского общества.
     А вообще было шесть основных партий, которые воевали с режимом Наджибуллы, и все они шли под зелёным флагом ислама. При этом у каждой из них был свой акцент. Однако все они аппелировали к чувствам мусульман и пытались на них сыграть. В свою очередь американцы им в этом активно подыгрывали. Более того, они были главной движущей силой всего того, что происходило в лагере моджахедов.
     - То есть американцы сегодня пожинают то, что они тогда посеяли...
     - Если вы имеете в виду взращённый в Афганистане и Пакистане терроризм, то, несомненно, это так. Американцы, задействуя потенциал ЦРУ, стремились настроить весь исламский мир против СССР. Для этого была развёрнута достаточно большая антисоветская пропаганда. Наглядная агитация, которая использовалась в информационном противоборстве, в частности, призывала всех правоверных мусульман бороться с неверными.
     В том же направлении работал и Иран, в типографиях которого отпечатали огромное количество листовок, раскиданных потом над территорией Афганистана. Саудовская Аравия также выделяла деньги на издание подобного рода листовок и соответствующей литературы.
     Естественно, что эта продукция попадала и в наши войска, а также в среднеазиатские республики. В печатных изданиях звучали призывы к ним отделиться от Советского государства. Кроме этого, ЦРУ планировало и проводило на территории наших республик специальные операции. Они выполнялись жителями этих территорий, завербованными американцами. В частности, они совершали теракты, о которых мало говорили. С целью предотвращения проникновения на территорию Союза террористов в пограничных войсках был введён особый режим, граница была передвинута на юг, были выставлены специальные мобильные группы, прикрывающие внешний периметр границы.
     В результате те зёрна исламского фундаментализма, которые тогда посеяли в Афганистане американцы, дали всходы в виде уже международных террористических групп, угрожающих и Соединённым Штатам, и всему миру. И об этом также говорится в нашем фильме.
     - Ну что же, будем ждать фильм, и спасибо за интервью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex