Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

24 Июня 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Гособоронзаказ: Эффективно, Прозрачно, Экономно

  Исполнился год с момента подписания Указа Президента, утвердившего Положение о Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).
Основополагающий принцип его деятельности - обеспечение надёжного баланса интересов заказчиков и исполнителей. Баланса, позволяющего иметь разумный уровень рентабельности предприятий на основе прозрачного ценообразования и экономически целесообразного, ответственного подхода к закупкам со стороны государственных заказчиков. Речь идёт не просто об эффективном использовании бюджетных средств, а о получении максимально качественной, надёжной и современной продукции.


Гордость и слава Твери

  25 июня 75 воспитанникам выпускной 6-й роты Тверского суворовского военного училища впервые в истории этого образовательного учреждения будут вручены аттестаты о среднем (полном) общем образовании на Соборной площади Московского Кремля. Тверские суворовцы 63-го выпуска и само училище заслужили это по праву. 22 февраля этого года в преддверии Дня защитника Отечества ТСВУ, которое сейчас возглавляет генерал-майор запаса Александр Зубков, в очередной раз был вручён почётный переходящий Вымпел Министерства обороны «Лучшему училищу (кадетскому корпусу) Министерства обороны Российской Федерации».
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Новые санкции готовы

  Евросоюз подготовил новый пакет санкций против Сирии. Такое заявление сделал представитель ЕС. Санкции будут распространяться на 7 лиц, приближенных к президенту Башару Асаду, и четыре компании. Ранее ЕС запретил поставки оружия и полицейской техники в Сирию, въезд на свою территорию представителей высшего руководства этой страны во главе с президентом, а также заморозил их финансовые авуары в европейских банках.
В Сирии, по словам её министра иностранных дел Валида Муаллема, рассматривают санкции, введённые Евросоюзом против страны, как объявление войны. Что именно в рамках этой «войны» намерено предпринять руководство Сирии, дипломат не уточнил. При этом он сказал, что Дамаск не потерпит никакого внешнего вмешательства во внутренние дела. Глава сирийского МИД, в частности, исключил возможность установления над Сирией зоны, запретной для полётов, или другой формы иностранного военного вмешательства.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Никто не забыт

  В ближайшее время состоится премьера фильма «Звезду за «Стингер». В его основу положены события, о которых в 2009 году в статье «Охота за «Стингером» писала «Красная звезда». Фильм выпущен студией «АБ-ТВ». Автором сценария выступил выпускник Военного института иностранных языков, участник войны в Афганистане полковник запаса Евгений ЛОГИНОВ. С ним встретился наш корреспондент.- Расскажите, как пришла идея создать этот фильм?- К ней меня подтолкнула как раз публикация «Звёздочки». Напомню, что в статье, которая вышла накануне 30-летней годовщины со дня получения приказа о вводе советских войск в Афганистан, рассказывалось о том, как в январе 1987 года офицерами и бойцами группы спецназа ГРУ ГШ был захвачен первый ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) американского производства «Стингер». Об этих событиях вышло и несколько программ на телеканале «Звезда», в том числе о том, какую пользу извлекла наша промышленность после получения новейшего на тот момент образца вооружения. Захват ПЗРК (секретного на тот момент оружия) стал также первым свидетельством непосредственного вмешательства США в афганскую войну.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Армия и общество

  «Мемориал» завершился, работа продолжится
  Накануне в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла торжественная церемония закрытия Международной выставки «Мемориал-2011»...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Имена. События. Комментарии.

  В память о первом командире
  На Даниловском кладбище Москвы состоялось открытие мемориальной плиты на могиле командира первого в СССР ракетного соединения - бригады особого назначения резерва Верховного Главнокомандования (БОН РВГК) генерал-майора артиллерии Александра Фёдоровича Тверецкого.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «Ми»ровая «восьмёрка»
  Сегодня легендарному вертолёту Ми-8 исполнилось 50 лет! Машина давно и по праву считается такой же легендарной, как и её создатель Михаил Миль. За эти годы построено более 12.000 (около 8.000 в Казани и свыше 4.000 в Улан-Удэ) «восьмёрок».

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Военная ипотека совершенствуется
  На заседании Госдумы рассмотрен в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 64 и 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

 || Владимир МОХОВ.

Письма

  Письма
  "Я доверяю вам своего сына.
До начала присяги ещё полчаса, но наши мальчишки уже на плацу. Помимо них, виновников торжества, здесь вся часть, кроме тех, конечно, кто несёт службу..."

Россия - Таджикистан

  Душанбинский перекрёсток
  В Душанбе прошёл третий раунд таджикско-российских переговоров по пограничным вопросам.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и Мир

  «ФРУКУС-2011»
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и спасательное буксирное судно Черноморского флота «Шахтёр» задействованы в четырёхсторонних международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011»

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Афганистан

  Начало усилий
  Десять тысяч военнослужащих к концу года планируют вывести из Афганистана США.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

Спорт - инфо

•   Первый круг за ЦСКА
•   Межсезонье стартовало с селекции
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства