на главную страницу

24 Июня 2011 года

Спорт

Пятница




Первый круг за ЦСКА

    SUB Футбол. Чемпионат России
    Завершился первый круг чемпионата страны по футболу. По его итогам столичные армейцы заняли первое место, причём имея одну игру в запасе (эта игра состоится 21 июля в Нижнем Новгороде). Жирную точку, точнее восклицательный знак, по окончании первого круга первенства подопечные Леонида Слуцкого поставили в матче против «Локомотива», переиграв железнодорожников - 3:1. Реализуй ЦСКА хотя бы половину созданных моментов, счёт мог быть гораздо неприличнее.
    Хотя июнь ещё и не закончился и в ближайшие выходные армейцам придётся играть в Перми против «Амкара», однако уже сейчас можно констатировать, что первый месяц лета ЦСКА провёл выше всяческих похвал - четыре победы в четырёх матчах. Напомним, что первым под красно-синий «каток» попал «Терек» - 4:2. В следующем туре подопечные Слуцкого не оставили камня на камне от «Анжи» - 3:0. «На третье» ЦСКА переиграл «Спартак-Нальчик» - 2:0. И вот теперь «Локомотив».
    Первого мяча зрителям, приехавшим в подмосковные Химки, пришлось ждать не долго. 13-я минута стала для ЦСКА счастливой. Вагнер, словно носорог, протаранил правый фланг обороны железнодорожников, отпасовал на Думбию, и тот в касание отправил мяч в сетку ворот Гомелько. Стоит отметить действия главного арбитра матча Юрия Баскакова, грамотно разобравшегося в ситуации, когда Вагнера дважды пытались сбить. Он движением рук показал, что можно играть, мол, мяч остался у ЦСКА, а не указал на точку. А так ещё неизвестно, реализовали бы армейцы пенальти. Счёт 1:0 продержался до середины тайма, а если быть точнее - до пушечного удара со штрафного Дюрицы, метров с 25. Пропустив не совсем логичный мяч, как-никак армейцы владели инициативой, да и моментов создали на порядок больше, красно-синие ещё больше взвинтили темп, за что были награждены красивым голом Тошича. Стоит отметить, что серб вновь забил дальним ударом из-за пределов штрафной.
    После перерыва ЦСКА продолжил искать счастье у ворот гостей. А посему гол Думбии после передачи Тошича не вызвал ни у кого вопросов, все было по делу - 3:1. Забив третий мяч, армейцы не стали играть по счёту, а продолжили создавать голевые моменты. Однако забитых мячей собравшиеся зрители так и не увидели. Тем не менее стоит отметить: красно-синие продемонстрировали качественный и красивый футбол и удостоились аплодисментов от присутствовавшего на матче главного тренера сборной страны по футболу Дика Адвоката.
    После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подчеркнул, что хотя его команда и на ходу, однако она не имеет права расслабиться ни на секунду.
    - Очень рад, что мы не только полностью контролировали ход матча, но и когда «Локомотив» сравнял счёт, всё равно ни на секунду не упустили инициативу, продолжали так же активно играть. Для меня это - самое главное, - сказал Слуцкий.
    Если говорить о других матчах тура, стоит отметить инцидент в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Анжи». На 90-й минуте матча, когда счёт был 3:0 в пользу гостей, с трибуны хозяев кто-то кинул банан в капитана «Анжи» Роберто Карлоса. К счастью, фрукт до цели не долетел, однако это не понравилось бразильцу, и он в знак протеста ушёл с поля. Напомним, что ситуация с бананами и Карлосом происходит уже во второй раз. В первый раз банан бразильцу «презентовали» болельщики «Зенита».
    Стоит отметить, что «Крылья Советов» уже принесли свои извинения Роберто Карлосу за этот инцидент.
    «Мы негодуем вместе с ним, вместе с футболистами и болельщиками «Анжи», да и вообще вместе со всеми здравомыслящими людьми, которым омерзительны подобные проявления расизма, - говорится в письме. - Самарских болельщиков всегда отличало самое доброжелательное отношение к футболистам разных национальностей. В «Крыльях Советов» играли и играют представители более чем тридцати стран всех континентов, и в клубе и вокруг него всегда были дружелюбие и взаимопонимание. Да и сегодняшней игре предшествовал товарищеский матч между болельщиками «Крыльев Советов» и «Анжи», который прошёл в самой доброжелательной обстановке. Аплодисментами были встречены на стадионе «Металлург» главный тренер команды «Анжи» Гаджи Гаджиев, капитан команды Роберто Карлос и камерунский защитник Бенуа Ангбва, который был любимцем публики в свою бытность игроком «Крыльев Советов». И эта безобразная расистская выходка подонка, которого и человеком-то назвать сложно, омрачила сегодняшний футбольный матч и вызвала глубокое возмущение всех болельщиков «Крыльев Советов». Руководство футбольного клуба «Крылья Советов» заверяет, что приложит все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного, уважаемого футболиста, которого обожают во всём мире, в том числе и в нашем городе.
    Благодарим за понимание и великодушие Роберто Карлоса, общавшегося после матча с самарскими болельщиками, и футбольный клуб «Анжи», разместивший на своём сайте в высшей степени корректную и благородную оценку этого инцидента».
    Другие результаты тура: «Зенит» - «Кубань» - 1:0, «Рубин» - «Волга» - 2:0, «Краснодар» - «Терек» - 0:2, «Томь» - «Ростов» - 1:1, «Амкар» - «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Спартак» - «Динамо» - 0:2.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора и Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Межсезонье стартовало с селекции

    SUB Баскетбол
    Баскетбольный ЦСКА, ещё толком не успевший отпраздновать своё восемнадцатое чемпионство, уже мысленно в предстоящем сезоне. На днях президент клуба Андрей Ватутин представил журналистам двух новичков команды. Ими стали капитан сборной Сербии Ненад Крстич, отыгравший несколько сезонов в НБА, а также лучший игрок последнего чемпионата Франции - Сэмми Мехиа.
    - Мы начали селекцию практически сразу после окончания сезона, продлив контракты с Шишкаускасом и Воронцевичем, - сказал Андрей Ватутин во время представления новичков команды. - Крстич и Мехия находятся в самом хорошем для баскетбола возрасте (оба баскетболиста 1983 года рождения. - Прим. авт.), когда есть опыт, силы, понимание игры. Надеемся, что они помогут нам успешнее выступить в Евролиге. При этом наша подписная кампания не закончена. Необходимо усилить ещё две-три позиции, нам нужны защитник, разыгрывающий и форвард. При этом мы отдаём себе отчёт, что сделать это будет очень не просто - ведь практически все хорошие баскетболисты имеют действующие контракты. Для формирования состава необходимо время, и спешка здесь неуместна. Заметим, что при подборе игроков мы находимся в постоянных консультациях с Йонасом Казлаускасом, обсуждаем наш выбор с советом клуба. Что касается Ненада и Сэмми, то могу констатировать: нам повезло, что ребят никто не перехватил. Взять, к примеру, Ненада. Думаю, мало кто согласится со мной поспорить о том, что он если не лучший, то, по крайней мере, один из лучших игроков Европы при игре спиной к кольцу. Уверен, что благодаря ему мы существенно разнообразим нашу игру в нападении. Во-вторых, у него день рождения, как и у меня, 25 июля, - пошутил Ватутин. - Если говорить о Сэмми, то, поверьте мне, стать MVP далеко не самого слабого чемпионата Франции - это говорит о многом. Кстати, при этом хочу отметить, что в команде у нас ещё есть Каун и Соколов.
    - Рад, что теперь буду играть за ЦСКА, ведь армейцы - одна из лучших команд в Европе. Не буду лукавить, скажу честно, я люблю НБА, признаю, что это вершина профессионального баскетбола. Но у лиги есть потенциальные проблемы в будущем - вы знаете, что грядёт локаут. В то же время ЦСКА сделал конкретное предложение, которое привлекало ещё и возможностью побеждать, а мне хотелось играть за серьёзный клуб, постараться выиграть Евролигу. К тому же я много лет выступаю за сборную Сербии, хорошо знаю европейский баскетбол, он мне нравится, - сказал в ходе общения с журналистами Крстич.
    - Для меня ЦСКА, как вызов, ведь это принципиально другой уровень, - сказал Мехиа. - Чемпионат России - один из сильнейших в Европе. При всём уважении к Франции, но там команды всё-таки послабее. Если в «Шоле» я был единоличным лидером команды, то в ЦСКА мне придётся бороться за место в основном составе. Но трудности меня не пугают. Я готов принять вызов и подтвердить, что способен проявить себя и в большом клубе.
    Ненад КРСТИЧ
    Родился 25 июля 1983 года в Кралево (Сербия). Рост 212 см. Вес 122 кг. Центровой.
    Выступал за «Партизан» (Сербия, сезоны 2000/01 - 2003/04), «Нью-Джерси Нетс» (НБА, 2004/05 - 2007/08), «Триумф» (Россия, 2008/09), «Оклахома-Сити Тандер» (НБА, 2008/09 - 2010/11) и «Бостон Селтикс» (НБА, с февраля 2011 года).
    Трёхкратный чемпион Сербии и обладатель Кубка Сербии в составе «Партизана». Был выбран в символическую сборную лучших новичков НБА-2004/05. Задрафтован «Нью-Джерси Нетс» в первом раунде под № 24.
    Среднестатистические показатели в НБА: регулярные чемпионаты (419 матчей) - 10,0 очка, 5,4 подбора, 0,8 передачи и 0,7 блок-шота, плей-офф (28 матчей) - 10,4 очка и 5,4 подбора.
    Серебряный призёр чемпионата Европы-2009 в составе сборной Сербии.
    С 22 июня 2011 года - игрок ЦСКА.
    Сэмми МЕХИЯ
    Родился 7 февраля 1983 года в Нью-Йорке (США). Рост 197 см. Вес 90 кг. Защитник.
    Выступал за команду университета «Де Пол» (сезоны 2003/04 - 2006/07), клубы «Форт Уэйн» (D-лига, 2007/08), «Капо д’Орландо» (Италия, 2008/09), АЕЛ (Греция, 2008/09), «Шоле» (Франция, 2009/10, 2010/11).
    Чемпион Франции в составе «Шоле». MVP французской лиги-2010/11. Участник матча звёзд чемпионата Франции 2010 года. Задрафтован клубом НБА «Детройт Пистонс» в 2007 году во втором раунде под
    № 57.
    Среднестатистические показатели в Евролиге-2010/11: 15,1 очка, 5,5 подбора, 2,7 передачи и 1,1 перехвата. Лучший игрок 5-го тура Евролиги.
    С 22 июня 2011 года - игрок ЦСКА.
    Роман БИРЮЛИН,
 ||  «Красная звезда». Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex