на главную страницу

25 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

В поисках согласия

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Вопрос выработки окончательной редакции проекта основных принципов нагорно-карабахского урегулирования стал одним из главных на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении, состоявшейся в Казани. Нынешние переговоры Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна стали уже девятыми по счёту с 2009 года и вторыми - в текущем году.
     Сейчас усилия стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в числе которых РФ, США и Франция, сконцентрированы на том, чтобы убедить стороны прийти к окончательному соглашению. «Именно такой сигнал руководству Азербайджана и Армении содержится в Совместном заявлении Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом «на полях» саммита «Группы восьми» в Довиле 26 мая», - подчеркнули в пресс-службе Кремля.
     Посредническая миссия России по урегулированию конфликта существенно интенсифицировалась в 2008 году с выводом трёхсторонних контактов на высший уровень. Уже по итогам первой встречи президентов трёх стран 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация, зафиксировавшая общее понимание: окончательное урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, путём диалога между сторонами, на основе норм и принципов международного права.
     Однако серьёзную обеспокоенность у Москвы вызывают участившиеся в последнее время случаи нарушений режима прекращения огня, жертвы среди военнослужащих и мирного населения, военная риторика с обеих сторон. «Россия последовательно убеждает стороны конфликта в необходимости укрепления мер доверия», - отметили в Кремле. На достижение этой цели направлено и принятое в Сочи 5 марта совместное заявление президентов Азербайджана, Армении и России, в котором говорится о стремлении сторон конфликта решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex