на главную страницу

25 Июня 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

При испытательном полёте...

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Военная прокуратура проводит проверку в связи с катастрофой истребителя МиГ-29КУБ в четверг вечером в Астраханской области. Истребитель разбился при выполнении планового испытательного полёта в 43 км от аэродрома Ахтубинск.
     Заслуженный лётчик России полковник Александр Кружилин и полковник Олег Спичка, пилотировавшие машину, погибли. Они были высококлассными лётчиками-испытателями Ахтубинского государственного лётно-испытательного центра.
     По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ахтубинскому гарнизону военного следственного управления проводится доследственная проверка. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Предварительно сообщается, что палубный истребитель МиГ-29КУБ разбился из-за отказа техники или ошибки лётчика.
     В свою очередь, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин в связи с катастрофой истребителя МиГ-29 в Астраханской области принял решение приостановить полёты данного типа самолётов.
     Массовое производство МиГ-29 началось в 1982 году, а первые истребители Военно-воздушные силы страны получили в августе 1983 года. В настоящее время РСК «МиГ» продолжает серийный выпуск усовершенствованных модификаций МиГ-29, в том числе многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ.
     В 1988 году для оснащения авианесущих крейсеров был спроектирован и построен самолёт МиГ-29К со складывающимся крылом для более компактного его размещения на корабле, а также посадочным гаком и усиленным шасси. 1 ноября 1989 года впервые в отечественной авиации и ВМФ был выполнен взлёт истребителя МиГ-29К с палубы авианесущего крейсера, оборудованного специальным трамплином.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex