на главную страницу

25 Июня 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Убить «крокодила»

Михаил НЕЧАЙ.



     В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (26 июня) в Москве под председательством директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова состоялось очередное заседание Государственного антинаркотического комитета.
     Это было первое заседание комитета после прошедшего в апреле президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодёжи», и члены комитета обсудили ход выполнения поручений Президента Российской Федерации.
     Необходимость нового федерального закона сегодня очевидна как никогда. Потребление наркотиков пятью процентами населения страны считается угрожающим генофонду нации. «У нас сейчас, по разным оценкам, регулярно употребляют наркотики от 2,5 млн. до 6 млн. человек. То есть мы уже над пропастью», - отмечает в своей статье по этому поводу председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.
     От наркотиков ежегодно умирают более 100 тыс. россиян. Возраст, с которого наркотики начинают пробовать, снизился до 11 лет. «А самые опасные, самые смертельные наркотики можно легко изготовить из обычных лекарств, которые вам с удовольствием продадут в любой аптеке», - подчёркивает Грызлов.
     Объёма реализуемых ежегодно в российских аптеках кодеиносодержащих препаратов (основа для «крокодила» - синтетического наркотика, являющегося гораздо опаснее героина, так как принимающий его наркоман живёт не более двух лет) достаточно для изготовления до 200 тонн дезоморфина. Это почти в 5 раз превышает объёмы ежегодно изымаемого ФСКН героина, кокаина, гашиша, марихуаны и синтетики, вместе взятых. По словам Виктора Иванова, остро назрела необходимость скорейшей ликвидации распространения так называемой лекарственно-аптечной наркомании, старт которой был дан в 1999 году отменой рецептурного порядка отпуска некоторых кодеиносодержащих препаратов. А затем ситуация только ухудшилась - в 2003 году рецептурный отпуск всего ряда кодеиносодержащих препаратов был отменён вовсе.
     Впрочем, добиться строго рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов будет непросто. Осенью 2009 года в Красноярске попытались ввести исключительно рецептурный их отпуск. Однако одна известная крупная частная фармацевтическая компания (три производимых ею кодеиносодержащих препарата входят в отечественный топ-20 самых употребляемых) тут же подала жалобу в соответствующую структуру.
     Промышленных масштабов достигло и подпольное производство дезоморфинов. Так, недавно в ходе рейда ФСБ и Наркоконтроля на территории Новгородской и Ленинградской областей были ликвидированы крупные подпольные высокотехнологичные лаборатории по производству синтетических наркотиков мощностью до 1,5 тонны ежегодно. На одной из фабрик трудились дипломированные химики, в том числе ведущий инженер российского центра «Прикладная химия».
     Обо всём этом и о наркоситуации в Российской Федерации в целом будет доложено Президенту России Дмитрию Медведеву.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex