на главную страницу

25 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Всегда идти первым

Юрий Бородин, «Красная звезда».



     Командир инженерно-сапёрного взвода лейтенант Александр Мануйлов принял эту должность уже вскоре после прибытия в инженерно-сапёрный батальон Буйнакской мотострелковой бригады. В Тюменском военном училище, где курсант постигал секреты профессии, предупреждали - Северный Кавказ, коль доведётся там служить, будет особенно требователен к представителям инженерных войск. Это многие преподаватели ВИКУ знали не понаслышке: им довелось поучаствовать в первой и второй кавказских кампаниях. Александр всегда внимательно слушал советы опытных сапёров, хотя и считал, что их поколению боевой опыт не пригодится - контртеррористическая операция ведь давно завершилась. Так-то оно так, но работы у инженерных подразделений от этого меньше не стало. В этом молодой офицер убедился уже вскоре после прибытия к месту службы.
     - День начинается с обязательного проведения инженерной разведки. Только когда есть уверенность, что на пути следования колонн нет никаких «сюрпризов», можно давать «зелёный свет» военнослужащим других подразделений бригады, - рассказывает лейтенант Мануйлов.
     Немало работы у сапёров и после завершения очередного учебного периода. Ведь территорию полигона необходимо очистить от неразорвавшихся боеприпасов. А таких с учётом активно проводящихся в соединении занятий боевой подготовкой скапливается достаточно. Такие находки после согласования с представителями местных властей и органов госбезопасности уничтожаются на месте путём подрыва.
     В прошлом году лейтенанта Мануйлова на месяц откомандировали в Подмосковье, где с офицерами инженерных войск регулярно проводят специальные курсы по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов. Подобные мероприятия, несомненно, очень полезны: много практических и показных занятий, ознакомление с различными, порой редко используемыми взрывными устройствами, демонстрация новинок спецтехники. Хотя армейским сапёрам на роботизированных помощников полагаться не приходится - всё больше на себя и своих подчинённых. Именно поэтому лейтенант Мануйлов без каких-либо напоминаний упор делает на подготовку своего личного состава. Сегодня, когда даже подразделения специальных войск комплектуются военнослужащими по призыву, это особенно важно.
     - Самому выполнить задачу несложно. Главное - личный состав должным образом подготовить. Чтобы не было никаких нештатных ситуаций. Место и время не те, - делится офицер своим взглядом на жизнь.
     Нынешние сообщения СМИ об обстановке в Республике Дагестан подтверждают настороженность взводного. Вот и совсем недавно в Кизлярском районе республики была выявлена лаборатория по производству самодельных взрывных устройств. Не исключено, что найденные там же СВУ планировалось ставить на пути следования воинских колонн Буйнакской бригады. Впрочем, в следующий раз представителям спецслужб может повезти меньше. И тогда прибавится работы у подчинённых лейтенанта Александра Мануйлова.
     Сложная работа у сапёров, ответственная и опасная. И всё же Александр счастлив, что выбрал именно её. И уже не представляет, что мог стать разведчиком, пехотинцем или танкистом. Потому что уверен, что сапёры - круче всех. Ведь именно военнослужащие инженерных войск всегда идут первыми.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex