на главную страницу

25 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Обращение глав государств СНГ в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны

От Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
  От Республики Армения Серж Саргсян.
  От Республики Беларусь Александр Лукашенко.
  От Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
  От Кыргызской Республики Роза Отунбаева.
  От Республики Молдова Мариан Лупу.
  От Российской Федерации Дмитрий Медведев.
  От Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
  От Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.
  От Республики Узбекистан Ислам Каримов.
  От Украины Виктор Янукович



     Совет глав государств - участников СНГ принял Обращение глав государств - участников Содружества Независимых Государств к народам государств - участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
     Семьдесят лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия и её сателлиты вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война - тяжелейшее испытание в истории народов многонационального Советского государства. Они выдержали его с честью.
     Поднявшись на защиту своей Родины, наши народы вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом на фронтах от Баренцева до Чёрного морей, явив миру величайшие образцы героизма, стойкости и патриотизма как на полях сражений, так и в тылу. Все тяготы и невзгоды они делили поровну, твёрдо верили в правоту своей борьбы, вместе выстояли и одолели врага.
     Первый день войны, особенно тяжёлый для тех, кто принял на себя удар фашистских войск, стал и первым шагом на долгом пути к Победе. Мы помним, какой ценой она была завоёвана, сколько горя и страданий перенесли наши народы.
     Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил своё Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения.
     Мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов-антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей Победы.
     Мы склоняем головы перед памятью павших в боях, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, погибших от голода и невзгод.
     70-я годовщина начала Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться никогда и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. Считаем важным передать потомкам историческую правду об этой войне, её трагическом начале и победном завершении.
     Великая Победа - одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, Великая Победа - важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений, воспитывающихся на идеалах дружбы, братства и добрососедства.
     Мы, главы государств - участников Содружества Независимых Государств, призываем международное сообщество к объединению усилий в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия на основе благородных целей и принципов Устава ООН во имя благополучия и процветания всех народов и государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex