на главную страницу

25 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В грохоте учебных боёв

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба МО Казахстана.
  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Участники казахстанско-российского оперативно-тактического командно-штабного учения «Шыгыс-2011» выполняют задачи по подготовке к проведению оборонительной операции. Оперативные группы от вооружённых сил России и Казахстана обсудили план действий войск по её организации.
     После уяснения полученной задачи органы управления оценили обстановку и приняли решение на создание коалиционной группировки войск. Оперативные группы ВС РВ и РК обменялись своим видением на решение этой задачи. Получил одобрение доклад начальника штаба 2-й общевойсковой армии ВС РФ генерал-майора Алексея Салмина. Разработан боевой приказ и другие планирующие документы на перегруппировку войск, подготовку и проведение оборонительной операции.
     В день проведения активной фазы учения 29 июня отработка основных учебно-боевых задач пройдёт на полигоне Шыгыс вблизи города Семей. На юге Казахстана на учебных полигонах Матыбулак и Коктал задачи, предусмотренные замыслом учения, будут отрабатывать части регионального командования Юг и аэромобильных войск ВС Казахстана.
     Передавая от имени руководства Министерства обороны Российской Федерации, командования Воздушно-десантными войсками, командующего войсками Центрального военного округа ВС РФ поздравления в связи с началом учения, заместитель начальника штаба ЦВО генерал-майор Сергей Чувакин отметил, что военное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан имеет давнюю и насыщенную историю.
     Впереди у военнослужащих России и Казахстана несколько нелегких дней учения, в котором все условия будут максимально приближены к боевым. В четверг офицеры и генералы штабов управления выехали на полигон Шыгыс для заслушивания решений, принятых командирами бригад на проведение боевых действий в рамках учения. Следующий этап - организация взаимодействия.
     Также в четверг личный состав роты из состава 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой дивизии совершили учебно-тренировочные прыжки с парашютом в городе Ульяновске. «ДШР будет привлекаться в качестве войск обозначения на одном из этапов российско-казахстанских учений», - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник.
     Одновременно на юго-востоке Казахстана в рамках «Шыгыс-2011» на учебном полигоне Кызыл-Агаш проходит командно-штабное учение «Воздушные силы-2011», в ходе которого лётные экипажи двух стран отрабатывают практические навыки взаимодействия в воздухе. Самолёты Су-24 ВВС России и самолёты Сил воздушной обороны Казахстана Су-27 и МиГ-27 провели бомбометание и нанесение огневых ударов.
     С российской стороны в бомбометании на полигоне Кызыл-Агаш также участвовали тактические бомбардировщики Ту-22. «В работе в воздухе было задействовано шесть единиц авиационной техники Воронежской и Белой авиабаз. Все полёты осуществлялись с аэродрома временного базирования Талды-Курган (Казахстан)», - отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     В настоящее время лётные экипажи Военно-воздушных сил России отрабатывают задачи по подготовке к следующему этапу учения. Руководит действиями экипажей ВВС РФ главный инспектор-лётчик управления авиации главного командования ВВС полковник Руслан Барилов.
     В то же время самолёты МиГ-31 СВО Казахстана с аэродрома Караганды осуществили условный перехват крылатых ракет. Дополнительно к операции были привлечены и казахстанские Су-27.
     Параллельно на полигоне Шыгыс продолжает сосредотачиваться военная техника. На военный аэродром города Семей из Новосибирска прибыли пять вертолётов Ми-8 ВВС РФ, а также с Ушаралского аэродрома 10 вертолётов - пять Ми-24, два Ми-17 и три Ми-8 Сил воздушной обороны Казахстана.
     Кроме того, десантно-штурмовые подразделения аэромобильных войск ВС Казахстана провели на полигоне Коктал боевую стрельбу. Эти подразделения входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
     Взаимодействие и согласованность - вот главные составляющие успеха совместной работы представителей армий двух государств. Об этом неоднократно было сказано в ходе учения. Отмечая важность взаимовыгодного сотрудничества, главнокомандующий Сухопутными войсками ВС Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев подчеркнул, что сотрудничество Казахстана и России крепнет с каждым годом благодаря последовательной и взвешенной политике президентов двух стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex