на главную страницу

25 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
«Стеклянные» пожары

     Учёные Национального исследовательского Томского политехнического университета разработали универсальное средство по борьбе с пожарами.
     Это некий состав из воды, жидкого стекла и других компонентов. Он разбрызгивается по поверхности горящих деревьев, траве и выдерживает нагрев до 500 градусов, потом вода испаряется, а горящие предметы покрываются слоем жидкого стекла. Смесь вспенивается и предотвращает дальнейшее возгорание и тление.
     Характеристики этой смеси такие, что её можно использовать для тушения воспламеняющихся горюче-смазочных материалов, для лесных пожаров она универсальна.
     
Деньги стали интерактивными

     Королевский монетный двор Нидерландов 22 июня выпустил первые в мире «интерактивные» монеты. Они отчеканены к столетнему юбилею со дня основания монетного двора. В обращение поступили серебряные монеты достоинством 5 евро и золотые в 10 евро.
     На одной стороне монеты нанесено изображение королевы Нидерландов Беатрикс, а на другой - QR-код (Quick Response). Код представляет собой чёрно-белый квадрат, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона, если на нем установлена программа-распознаватель.
     Пользователи, считавшие код на юбилейных монетах, будут переадресованы на сайт, посвящённый празднованию, где им приготовлен некий «сюрприз».
     
Запутаемся в «паутине»

     Согласно прогнозам, интернет-трафик за период 2011-2015 гг. вырастет в четыре раза и составит 966 экзабайт в год (экзабайт равен 1024 петабайт). Для сравнения - согласно исследованиям фирмы IDC, весь объём цифровой информации в 2006 году составлял всего 161 экзабайт. Количество сетевых адаптеров достигнет 15 миллиардов, грубо говоря, по 2 на каждого жителя Земли. На среднего жителя Соединённых Штатов будет приходиться по 7 сетевых устройств.
     Большую часть роста трафика примут на себя устройства типа планшетных компьютеров. А самым востребованным типом информации будет потоковое видео; каждую секунду будет передаваться до одного миллиона минут видео. Средняя скорость доступа в Интернет вырастет с семи до двадцати восьми мегабит в секунду. Уровень мобильного трафика к 2015 году вырастет в 26 раз по сравнению с 2010 годом, а количество информации, передаваемой через Wi-Fi, превзойдёт принимаемые по проводам объёмы.
     
Кто чаще хлопает дверью?

     Группа учёных под руководством Лианы Сэйер из Университета в Огайо установила, что статус трудовой занятости напрямую связан с матримониальными отношениями как у женщин, так и у мужчин. Обработав данные по обоим гендерным признакам, специалисты пришли к выводу об ассиметричности традиционного распределения ролей в браке.
     Потеряв работу, мужчина неизбежно теряет интерес к браку - к такому парадоксальному выводу пришли учёные. Даже те мужчины, которые считали себя счастливыми в семейной жизни, в случае утраты постоянного заработка начинают искать возможность расстаться со своей благоверной.
     Исследователи относят этот феномен на счёт социальных инстинктов, согласно которым мужчина воспринимается как кормилец. Патриархальному во всех смыслах стереотипу не мешает даже то, что женщины в последние десятилетия уже не привязаны к кухне и стирке, а профессиональные различия по половому признаку с каждым годом всё больше стираются.
     Напротив, женская безработица не побуждает ни одну из сторон начать бракоразводный процесс. Домохозяйки разрывают брачные узы, только будучи крайне недовольными отношениями со своими супругами. В то же время работающие женщины гораздо чаще становятся инициаторами развода. Это объясняется тем, что, имея возможность себя обеспечить, женщина морально готова хлопнуть дверью, когда сохранить брак не представляется возможным.
     
Мужские особенности

     Эксперты в области криминалистики утверждают: большинство мужчин, заявляющих в полицию о пропаже жены, не способны дать чёткое описание своей супруги. Обычно они сообщают о росте и весе жены, но не могут вспомнить цвет её глаз или волос, не говоря уже об одежде. Любопытно, что более точно мужчины описывают свои пропавшие автомобили.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex